Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Сегодня главной деструктивной силой в Кузбассе является сама власть, защищающая интересы собственников, а не шахтеров». Заявление Кемеровского областного комитета КПРФ

Кемеровского областного комитета КПРФ

Пресс-служба Кемеровского обкома КПРФ.
2010-05-19 17:25

Заявление

17 мая 2010 г.

г.Кемерово

Трагедия на Междуреченской шахте «Распадская», унесшая 90 человеческих жизней и неспособность кузбасской власти разговаривать с людьми вновь вернула регион к тому, от чего он ушел в начале девяностых - к шахтерским забастовкам и "рельсовым войнам".

Безудержная гонка за миллионами тонн «черного золота» сделала тысячи шахтеров заложниками ситуации, сложившейся в угольной отрасли. Каждый новый миллион тонн добытого угля уже привычно ассоциируется с десятками и сотнями человеческих жертв. Унизительная заработная плата шахтеров прямо толкает их на санкционированное собственником нарушение безопасности труда.

Принятая Правительством Путина "Энергетическая стратегия на период до 2020 года" по увеличению добычи угля в Кузбассе до 250 млн. тонн, основанная на нынешних формах организации его добычи, завтра обернется новыми человеческими трагедиями.

Никто и ничто реально не контролирует угольных олигархов. Отсутствие профсоюзов, способных заставить собственников создать достойные и безопасные условия труда, оставило горняков один на один с коллективным абрамовичем.

Любые меры, принимаемые властью для поддержки семей погибших шахтеров, при всей их внешней привлекательности не должны никого обманывать и успокаивать. Шахтерский труд в Кузбассе по-прежнему остается обреченным на новые человеческие трагедии, если ничего не изменить по своей сути.

Осознание этого толкает людей на рельсы, как это случилось в Междуреченске 14 мая, а не надуманные региональной властью «деструктивные силы».

Сегодня главной деструктивной силой в Кузбассе является сама власть, защищающая интересы собственников, а не шахтеров.

Мы не допустим попыток губернатора «свалить вину с больной головы на здоровую» и уйти от ответственности за гибель сотен шахтеров.

Кемеровское региональное отделение КПРФ неоднократно обращало внимание Президента России, Правительства, Федерального Собрания, жителей Кузбасса, что интересы кузбасской власти давно уже слились с интересами собственников, что она не способна отвечать меняющимся политическим и экономическим условиям, выстраивать конструктивный диалог со всеми общественно-политическими силами региона.

В этой обстановке становится естественным и понятным желание жителей Кузбасса самостоятельно отстаивать свои интересы. Опубликованные в СМИ требования «Союза жителей Кузбасса» к Президенту, народу России и жителям Кузбасса совпадают с ранее заявленной позицией регионального отделения КПРФ и полностью отражают интересы шахтеров.

Мы стояли и стоим на этих позициях и требуем:

- направления в Кузбасс независимой парламентской комиссии, способной дать объективную и принципиальную оценку произошедшей трагедии и ее виновникам;

- пересмотра системы оплаты труда и обеспечения безопасности шахтеров на угледобывающих предприятиях. Введения обязательной системы страхования жизни и здоровья шахтеров;

- обеспечения регистрации угледобывающих предприятий по месту их непосредственной деятельности;

- национализации угледобывающей отрасли;

- отставки губернатора Тулеева, который за 13 лет управления регионом не смог обеспечить защиту людей труда от произвола собственников.

Обращаемся ко всем, кому дорог Кузбасс, принять участие в общероссийском митинге солидарности в поддержку требований шахтеров 29 мая в 12 часов, организуемом Коммунистической партией Российской Федерации.

Кемеровский областной комитет КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.