Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нижний Новгород: пикетчики требуют скорейшей сдачи жилья в эксплуатацию

Пикет в поддержку скорейшей сдачи жилья в эксплуатацию прошел у домов № 8 и № 9 по улице Богдановича в нижегородском микрорайоне Верхние Печеры во вторник, 11 мая. Недовольство потенциальных жильцов домов № 8 и № 9 выразилось в плакате с надписью «Мэр! Заселите нас в новое жилье!».

Информационный центр Межрегионального забастовочного комитета
2010-05-16 00:40

По словам участников пикета, из-за того, что мэрия никак не может решить вопрос со сдачей домов в эксплуатацию, они не могут въехать в новые квартиры и вынуждены продолжать жить в своих старых домах, которые относятся к ветхому или аварийному фондам, то есть обитать в ужасных условиях.

«Мы просто не знаем, к кому обращаться в мэрии, у кого там просить помощи», — заявляли участники пикета.

Дело в том, что представители администрации Нижнего Новгорода, ответственные за работу с потенциальным жильцами домов по улице Богдановича, не предоставляют им информацию о том, как складывается ситуация со сдачей домов. В итоге после собрания, которое прошло 22 апреля с участием представителей мэрии, люди находятся в неведении о том, чего им дальше ждать.

По словам заместителя министра строительства Нижегородской области Виктора Нестерова, область вмешалась в эту ситуацию, потому что она связана с расселением социально незащищенных слоев граждан. Однако процесс сдачи домов замедляется городскими ресурсоснабжающими организациями, которые не выдают необходимые для этого справки и очень придирчиво относятся к документам, которые к ним направляются.
Как пояснил присутствовавший на пикете начальник управления инвестиционных проектов и капитального строительства министерства социальной политики региона Андрей Воронин, область сначала формирует заказ на расселение, после чего заключается договор с фондом реферирования ЖКХ. Однако ответственность за расселение людей из ветхого фонда и за сдачу домов все равно лежит на муниципалитете, в собственность которого попадает сдаваемое жилье. А данном случае это администрация Нижнего Новгорода.

«По закону мы не можем взять полномочия по расселению людей на себя, потому что они принадлежат муниципалитету. Но при этом правительство области сделало все возможное для скорейшей сдачи домов, договорившись с ФРС и органами, ведущими кадастровый учет. Но пока дома не будут введены в эксплуатацию, в них нельзя заселять новых жильцов. И чем дольше мэрия будет тянуть со сдачей домов, тем больше будет недовольство людей», — подчеркнул Воронин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.