Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Шахтеры вышли на площадь Междуреченска с требованиями улучшить условия труда и повысить зарплаты

Жители Междуреченска собрались в пятницу на центральной площади города на несанкционированную акцию с требованием увеличить зарплату шахтерам, передал корреспондент "Интерфакса".

ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ
2010-05-14 17:56

В настоящее время к центральной площади Междуреченска, где уже более двух часов продолжается митинг, приехали руководители УВД города и представители администрации.

Представитель администрации предложил митингующим организовать инициативную группу.

"Давайте все выберем 40 инициативных человек, которые и выдвинут ваши требования руководству области", - сказал он.

Сейчас толпа на площади редеет, но остающиеся здесь участники акции продолжают говорить о том, что от руководства области надо потребовать социальные гарантии семьям шахтеров, а от собственников шахты - соблюдения техники безопасности.

По данным пресс-службы ГУВД Кемеровской области, в настоящее время в митинге принимают участие до 300 человек.

Ранее корреспондент агентства сообщал, что люди заполняли всю площадь, которая, по данным местных жителей, вмещает до 3 тысяч человек.

Шахтеры выражали недовольство условиями труда и маленькой зарплатой.

"Собственники шахт города скрывают проблемы шахтеров. Шахтеры заматывают датчики, которые измеряют уровень метана в шахте, ради выполнения плана. Иначе зарплаты будут самые низкие", - сказал журналистам один из участников акции, сотрудник шахты "Распадская".

По его словам, в настоящее время шахтеры получают в среднем 25 тысяч рублей, причем большая часть этих денег идет на выплату кредитов.

Среди участников стихийной акции слышны крики о том, что собственники шахты также скрывают производственные травмы, которые получают шахтеры на работе. "Люди, давайте что-то делать, иначе мы все так и будем взрываться внутри шахт", - выкрикнул один из собравшихся.

В свою очередь представители администрации города Междуреченска Кемеровской области отказались от комментариев.

В ночь на 9 мая на шахте "Распадская" в Междуреченске произошли два взрыва. Первый взрыв прогремел в 20:54 мск 8 мая, на тот момент под землей находились 359 человек. 295 из них были выведены на поверхность. Для проведения поисково-спасательных работ в шахту сразу же спустились более 50 горных спасателей. В час ночи 9 мая в шахте произошел повторный взрыв, что привело к дополнительным разрушениям и жертвам.

По последним данным погибли 66 человек, судьба 24 остается неизвестной.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.