Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пенза: Протест военных пенсионеров

Накануне праздника Великой Победы, 8 мая на Советской площади возле памятника Борцам революции бывшие военнослужащие провели общегородской митинг протеста. Его организатором выступило региональное отделение политического движения ДПА («Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки»). К мероприятию присоединились: КПРФ, СКМ, «Патриоты России», движение «Народное ополчение им. К. Минина и Д. Пожарского» и другие организации.

Павел Барабанщиков,
пресс-служба обкома КПРФ
2010-05-09 15:10

В очередной раз городские власти не смогли не поставить «палки в колеса» организаторам акции протеста. Как и положено законом, организаторы митинга подали в администрацию соответствующую заявку, в которой сбор намечался на 14 часов. Спустя несколько дней из городской администрации поступил долгожданный ответ. В нем проведение митинга на Советской площади в это время было запрещено в связи с запланированной там легкоатлетической эстафетой. Также было предложено его перенести на 2,5 часа позже, с чем организаторы спорить не стали (к тому же заявка на проведение публичных мероприятий носит уведомительный характер), но прийти к 14 часам все равно решили, так как люди уже были оповещены через листовки.

Придя на площадь, действительно можно было убедиться в том, что там была эстафета, но любителей спорта практически не было, а те, кто и был, находились на другом краю площади. Получается, что к этому времени место под митинг было фактически свободно.

Собрав более ста протестующих, организаторы не спешили открывать митинг – помещали сотрудники правоохранительных органов. Подполковник милиции напомнил, что проведение акции сейчас запрещено, и она будет незаконной. На довод о том, что людей не представлялось возможным за короткий промежуток известить о новом времени проведения митинга, сотрудник сделал звонок, в котором сообщил, что проводится несанкционированный митинг и ему необходимо подкрепление, а также видео-оператор.

Во избежание конфликта митингующими было решено покинуть место первоначально запланированного сбора и направиться в Приволжский дом знаний для проведения экстренного собрания. Находившиеся в толпе провокаторы настаивали на том, чтобы никуда не уходить и начать митинг, но поддаваться на это никто не стал, и колонна отставных военных через сквер Лермонтова направилась в указанное место.

Собрание в актовом зале получилось бурным и напряженным. В общей сложности выступающих было полтора десятка. Одним из первых выступающих был лидер регионального отделения «Патриоты России» Дюльдин В.Г., но через пять минут откровенной болтовни совсем не по теме собрания был «освистан» присутствующими и сразу же прекратил свое выступление. После горе-оратора слово взяли члены КПРФ, среди которых: Попов В.М. – председатель регионального отделения ДПА; Первун В.М. – майор в отставке; Павлюченко А.Б. – полковник ВВС в отставке; Рахмин В.Б. – майор в отставке и другие.

Выступающие обсудили ряд вопросов, касающихся судьбы Вооруженных Сил России, деградирующего Военно-промышленного комплекса, отсутствия надежной социальной защиты военнослужащих, военных пенсионеров, волочащих по сравнению с другими категориями пенсионеров нищенское существование. «Широко разрекламированная военная реформа с треском провалилась, отсутствует стройная система допризывной подготовки молодежи, разрушена система подготовки военных кадров», - констатировали выступающие.

После этого решено было перейти к проекту резолюции. Ее обсуждение тоже было горячим, из замечаний с мест было внесено пять существенных поправок. За окончательный вариант собравшиеся проголосовали единогласно.

В принятой резолюции прозвучали такие требования: скорректировать направленность военной реформы; прекратить развал отечественного военно-промышленного комплекса, добиться его максимальной загрузки прежде всего заказами для Российских Вооруженных Сил; прекратить разрушение системы военно-учебных заведений, восстановить систему допризывной подготовки молодежи, военно-патриотического воспитания населения страны; изменить систему оплаты ратного труда, сделав ее основой не подачки – надбавки, а оклады по должности и воинскому званию и вознаграждение за выслугу лет, и связанное с ней пенсионное обеспечение, причем должностные оклады офицеров не должны быть ниже, чем оклады государственных чиновников, а пенсии назначаться, но тем же принципам и в том же объеме, что и госчииовникам; привлечь к ответственности вплоть до отправки в отставку и предания суду лиц, персонально ответственных за нынешний развал Вооруженных Сил, за нищенское существование военных пенсионеров и членов их семей.

К 16-30 организаторы и участники собрания снова направились на Советскую площадь, где к ним присоседились еще полсотни офицеров-отставников. Под бдительным оком сотрудников МВД и ФСБ было объявлено о проведении экстренного собрания, зачитан для информации текст новой резолюции, который направится в федеральные органы власти, компетентные ведомства и оппозиционные СМИ.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.