Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дальнегорск (Приморский край): акция протеста работников «Бора»

В Дальнегорске возмущение работников градообразующего предприятия вылилось в мирную акцию протеста.

Информационный центр Межрегионального забастовочного комитета
2010-05-06 22:04

Жители города вышли с лозунгами на улицу, чтобы привлечь внимание к проблеме широкой общественности и, в первую очередь, федеральных органов власти. Митинг работников горно-химической компании "Бор" и жителей города в центре Дальнегорска собрал более полутора тысяч человек.

Татьяна работает на "Боре". Одновременно получает платное высшее образование. Но у нее не то, что на учебу, на пропитание нет средств. В таком бедственном положении она уже примерно год. Порой полученных денег за месяц не хватает даже на оплату коммунальных услуг. Чтобы выжить, Татьяне приходится подрабатывать после работы и во время отпуска на стороне уборщицей, диспетчером, ночным продавцом.

Татьяна Николенко, работница ГХК "Бор": "Родителей у меня нет. У меня есть бабушка, которая помогает со своей пенсии, хотя она не работает со своим дедом".

Профсоюзы вывели работников предприятия на митинг, так как исчерпали другие методы воздействия на работодателя. Обращались в прокуратуру, сообщали в краевую администрацию.

Максим Саенко, председатель краевой организации "Росхимпрофсоюз": "В период мирового кризиса пострадали предприятия горно-металлургической и горно-химической отрасли. Проблемы испытывали все, но в такой ситуации оказался только Дальнегорск. В чем проблема? Они продукцию стабильно выпускают. Они ее отгружают и продают, но у собственника несколько предприятий - "Дальполиметалл", горнорудная компания в Ярославке и "Бор". Они могут за счет одного предприятия вытянуть экономику другого. И наше предприятие страдает от этого. Мы не против, чтобы их поддерживать, но мы не должны от этого страдать. Вот в чем проблема".

От федеральной власти работники градообразующего предприятия просят вмешательства. Не важно, в какой этой будет форме. Накануне митинга в Дальнегорске плотно работал первый вице-губернатор края Александр Костенко, в этот же день работникам "Бора" выплатили зарплату за февраль. Совпадение? В профсоюзе уверены, что работодатель зашевелился, когда узнал о том, что готовится акция протеста.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.