Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Красный Первомай в Благовещенске

Порядка полутора тысяч человек собрали в этом году в Благовещенске мероприятия в честь Дня международной солидарности трудящихся, организованные городским комитетом КПРФ. Для большей части их участников Красный Первомай начался демонстрацией по улице Ленина.

Алексей Томский,
Пресс-служба Амурского обкома КПРФ
2010-05-03 22:55

К 10.30 колонна демонстрантов выстроилась на площади Победы. Отсюда и началось движение по главной магистрали областного центра. Яркое солнце и переливы кумача, звуки духового оркестра и боевые речевки, дружеские улыбки и обилие молодых лиц. Участники двигаются под лозунгами:

- Да здравствует солидарность трудящихся! Долой власть капитала!

- Требуем национализации ключевых отраслей экономики и природных ресурсов!

- Министров-капиталистов – в отставку!

- Спасение России в руках трудового народа!

- Товарищ, хватит рабства! Борись за свои права!

- Натовскому сапогу не место на русской земле!

- Выше красное знамя Ленина – знамя Победы!

- Власть и собственность – трудовому народу!

- Вперед, к социализму!

На площади имени В.И.Ленина колонну встречает несколько сот благовещенцев. К памятнику основателю Советского государства ложатся цветы. Митинг в честь Дня международной солидарности трудящихся открывает член Президиума и секретарь ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. Он, в частности, отмечает:

- Правящий в России режим не только организует социально-классовый грабеж в пользу олигархов и чиновников, но и упорно корёжит сознание людей, настойчиво пытается переписать историю, спешит «подправить» смысл Первомая. Но его красный цвет по-прежнему знают, помнят и любят миллионы людей в нашей стране. Народы помнят свое вековое стремление к свободе и справедливости. И Первомай остаётся праздником борьбы трудящихся за свои права. Праздником борьбы за самые светлые идеи. Праздником веры в торжество свободного и созидательного труда. Именно этот великий праздник собрал нас на площади, названной именем человека, создавшего самую боевую партию, свершившего самую великую революцию, основавшего Советское государство – самое дорогое для каждого честного человека.

Слово для выступлений поочерёдно предоставляется:

- Петру Муратову – рабочему-электрику предприятия «Амурагроцентр»,

- Марату Мкртчану – юристу, представителю интересов вкладчиков и дольщиков ООО «Россия»,

- Бронеславу Паньшину – секретарю Благовещенского горкома КПРФ,

- Анастасии Несмачной – студентке Благовещенского государственного педагогического университета.

Выступающие выразили своё крайне негативное отношение к политике правящих кругов. Они подчеркивали пагубный характер принятого Госдумой закона, по которому учреждения образования и культуры подлежат перетряске и дележу на «казенные» и «автономные» уже в ближайшее время. Ораторы выразили возмущение тем, что власть не желает слышать народ, игнорирует требования массовых акций протеста. Так, несмотря на мнение граждан России, включая жителей Амурской области, она настаивает на участии войсковых подразделений стран НАТО в параде 9 мая 2010 года на Красной площади в Москве.

Говоря о ситуации в Приамурье, ораторы отмечали чехарду кремлевских назначенцев на посту губернатора области и бесконечные разборки внутри «партии власти». В качестве примера подковерных интриг приводилось отрешение от должности мэра Благовещенска. Отмечалось, что жертвами постоянного передела власти и собственности становится большинство амурчан. Увлечённые междоусобицами, власти региона не решают проблемы населения. В частности, они не принимают реальных мер к защите интересов дольщиков, вкладчиков и работников ООО «Россия».

Участники митинга активно поддерживали выступающих, скандировали главные лозунги Красного Первомая. Собравшиеся внимательно прослушали аудиопоздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова.

Наступило время подводить итоги праздника борьбы. Проект резолюции митинга представил ответственный секретарь газеты «Коммунисты Амура» Евгений Дроздов. Дружным голосованием присутствующие выразили поддержку этому документу. Они высказались за реализацию Антикризисной программы КПРФ, за реформу политической системы страны, потребовали покончить с массовыми фальсификациями при проведении выборов и прекратить погром Армии и Флота под видом придания «нового облика» Вооружённым Силам. Была выражена солидарность с проводимой авиадиспетчерами России акцией протеста в поддержку требований Ростовского диспетчерского центра. Выдвинуто требование не допустить ликвидации Благовещенского Центра по обслуживанию воздушного движения. Поддержаны требования дольщиков и вкладчиков ООО «Россия». По предложению участников митинга проект резолюции пополнился требованиями отставки президента РФ Д.Медведева, председателя правительства В.Путина, губернатора Амурской области О.Кожемяко, министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области А.Житкова.

Митинг КПРФ завершился под любимые мелодии прекрасных советских песен. Некоторые из участников, задержавшиеся на площади Ленина дольше других, успели заметить, как спустя полчаса сюда прибыла совместная колонна ФНПР и «Единой России». Если в прошлом году административный ресурс помог бело-голубым превысить по численности колонну КПРФ, то в этом году сделать им этого не удалось. А уж когда дело дошло до митинга, то половина пришедших тут же разбежалась, не дожидаясь речей, произнесенных с трибуны. Для «добровольных участников» эта массовка растаяла подозрительно быстро. Что ж, у каждого теперь 1 мая свой праздник. А значит и отношение к нему тоже своё.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.