Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Тюменской области прошли шествия и митинги, посвященные Дню международной солидарности трудящихся

участников демонстрации и митинга трудящихся

Пресс-служба Тюменского областного комитета КПРФ
2010-05-03 12:54
Во всех городах и крупных районных центрах Тюменской области прошли шествия и митинги, посвященные Дню международной солидарности трудящихся. Общее количество участников составило более 5 000 человек. Митинги прошли в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, в районных центрах состоялись пикеты и партийные собрания.
На демонстрации и митинге в Тюмени, организованном КПРФ и РКРП присутствовало более 1000 человек. С первомайскими лозунгами, под аккомпанемент духового оркестра, колонна демонстрантов прошла по ул. Республики. На митинге, который прошел на Центральной площади перед памятником Владимиру Ильичу Ленину, многочисленные выступающие говорили о новой волне неолиберальных реформ, которую готовит правительство Путина и продвигается в Государственной Думе партией "Единая Россия". В резолюции митинга, которая была принята единогласно, отмечалось ухудшение положения трудящихся и недопустимость проведения неолиберальных реформ.
Коммунисты Тюменской области призвали всех неравнодушных к судьбе страны принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 65-летию Великой Победы с лозунгами и требованиями КПРФ.


РЕЗОЛЮЦИЯ

г. Тюмени 1 мая 2010 г.

Мы, участники сегодняшней Первомайской демонстрации и митинга трудящихся г. Тюмени в День международной солидарности трудящихся отмечаем, что в результате политики в интересах капитала нынешний режим ввел страну в экономический и социально-политический кризис.

На словах заявляя о поддержке незащищенных слоев населения, правительство и бизнес действуют в интересах крупных собственников, предпринимателей и компаний.

С начала 2010 года цены и тарифы продолжали расти, понижался жизненный уровень населения. Банки, естественные монополии, крупный бизнес за 2009 кризисный год умножили свои капиталы за счет бюджетной поддержки и протекции со стороны правительства Путина и президента Медведева.

Заявления президента о модернизации экономики и развитии демократии на деле оказываются прикрытием нового наступления на социальные гарантии и трудовые права граждан. Президент Медведев, премьер-министр Путин и партия «Единая Россия» вводят в действие новые законы, которые лишают социальных гарантий сельских учителей, дают начало приватизации всей бюджетной сферы, начиная от детского садика, заканчивая вузами и академиями наук, расширяют репрессивные полномочия спецслужб. Сейчас, с подачи главной сходки олигархов и банкиров – Российского союза промышленников и предпринимателей готовится реформа трудового законодательства. Крупный бизнес настаивает на сокращении трудовых прав работников, уничтожении модели всеобщего высшего образования.

Плоды этих «реформ» смертельны для трудового народа. Их последствия: снижение жизненного уровня российского народа, разграбление страны и превращение ее в сырьевой придаток запада, подрыв продовольственной безопасности страны.

В результате буржуазных реформ все более увеличивается разрыв между большинством трудового народа и алчным меньшинством во власти и новорусскими олигархами.

Мы выступаем в защиту своих социальных прав на труд, бесплатное образование, здравоохранение и других социальных гарантий. Мы заявляем, что будущее нашей страны зависит от того, какой путь мы изберем. Мы призываем всех, кому не безразлична судьба страны, поддержать Антикризисную программу КПРФ и выступить с требованиями социалистической модернизации.

Социализма – да! Капитализму – нет!

 

Наши требования к федеральной власти:

- национализировать жизненно важные отрасли экономики;

- ввести прогрессивный налог на доходы;

- демократизации избирательной системы, ликвидации давления власти и капитала на процесс выборов;

- восстановления на прочном научном фундаменте высокотехнологичных отраслей производства;

- технического обновления промышленности и сельского хозяйства;

- национализировать банковскую систему;

- остановить разрушение системы среднего и высшего образования, введения ЕГЭ и Болонской системы;

- восстановить бесплатное, доступное и качественное образование;

- прекратить развал Российской академии наук;

- достойных условий для жизни и работы молодых специалистов России;

- передать прибыль предприятий под контроль трудовых коллективов!

Наши требования к местной власти:

- остановить падение жизненного уровня тюменцев

- заморозить рост цен на тарифы и услуги ЖКХ, проезд на общественном транспорте

- обеспечить правовую и бюджетную поддержку молодым семьям, специалистам и другим незащищенным слоям населения

- разработать и внедрить областные и городские программы улучшения дорожно-транспортной сети и экологической ситуации




Выступление на первомайском митинге первого секретаря Тюменского областного комитета КПРФ Владимира Чертищева

1 мая для трудящихся– это не праздник мира и солидарности.

- это день борьбы всех трудящихся Земли за свое право на достойную жизнь.

- Качество политики власти определяется не обещаниями и только, а благосостоянием и самочувствием граждан, состоянием здоровья, образования. И авторитетом своей страны.

- Российские и тюменские правители любят громко и постоянно говорить об успехах, каких достигла страна, идя 10 лет по пути Путина.

- Но народ уже разобрался, что «Единороссовская власть» обещает на выборах одно, а делает совсем противоположное.

- По темпам экономического роста Россия упала на 207 место из 214 стран. А из ведущих стран 20 занимает последнее место.

- А по индексу человеческого потенциала мы скатились на 79 место, хотя еще в 1990 году были на 26 месте.

- По продолжительности жизни скатились на 131 место из 180 стран.

- Характерный показатель любой власти – отношение к детям. Их здоровье катастрофически ухудшается: половина юношей не пригодны к службе в армии; лишь 6% девочек абсолютно здоровы. число беспризорников - один миллион; два миллиона детей не ходит в школу;

- А всего за 20 лет Ельцинско-Путинских реформ исчезло 15 миллионов человек и 18 миллионов детей не родилось.

Это национальная катастрофа. Этот путь ведет к разрушению. Почему надо говорить об этом? Прежде всего надо пробуждать людей ото лжи и обмана, несущихся из средств массовой информации «что все хорошо».

И главное – оценить, а что же «Единороссовская власть» сделала для народа, после выборных обещаний, прикрываясь мнимыми словами о росте доходов населения?

- За 10 лет путинского правления тарифы на газ, электроэнергию и ЖКХ выросли в 7-8 раз (Хотя инфляция за эти годы выросла в 2 раза).

- Бешено растут цены. За 5 лет они выросли в 2 раза на продукты, образование, бензин, на лекарство. Жизненные условия для 70% населения стали невыносимыми. Как может хорошо жить крестьянин, учитель и милиционер, получающие по 10-12 тысяч при среднестатистической зарплате в области в 23 тысяч рублей?

Наглое поведение власти по росту тарифов ЖКХ в этом году вызвало законное массовое возмущение граждан по всей стране и в нашей области. И громко звучат призывы – «Правительство Путина в отставку».

- Это заставило президента Медведева пробудится от бесконечных поездок и призывов к «модернизации» и заставить чиновников пересмотреть рост тарифов до 25%.

- Но и в этом моменте Власть снова пошла на обман народа. Так как по принятым ими же законам, рост тарифов не может быть выше уровня инфляции, которая была в прошлом году 9%.

- Кстати, то же творится и с ростом цен на лекарства. Когда вместо разговоров о снижении они растут.

- Как после этого можно верить Путину и «Единой России»? Они создали криминальное общество, где нет места честному труженику, а выгодно быть только мародером от власти.

Кризис наглядно показал, чьи интересы они защищают. Народ исчезает, экономика-производство падает, а олигархи и министры богатеют. Чудеса, да и только. И не понятно, как во время кризиса Путинские олигархи увеличили свое состояние в 2 раза до 140 млрд. долларов?

- Люди! Будьте бдительны! По плану Путина, после наступившего квартирного грабежа через реформу ЖКХ, они приняли закон об автономизации бюджетных организаций: школ, детсадов, больниц и поликлиник.

В итоге все переводится на коммерческую основу и все, повторяю, все, будет платным. Это Вам, люди, подарок к 65 годовщине Великой Победы нашего народа. Такого предательства, Полностью отрицающего Конституцию РФ еще не было

- И кстати наша область в этой новации, как и в реформе ЖКХ и ЕГЭ бежит впереди всей России под лозунгом «одобрямс»

Мы – коммунисты, требуем прекратить издевательство над народом. Мы требуем смены курса и отставки «Правительства Путина»

Что надо делать:

Массовый протест против курса и Плана Путина нарастает. Все активней звучат голоса – «Правительство Путина в отставку». Время требует переходить на Социалистический путь развития.

- Для реализации этой задачи необходимо пробудить сознание народа. Возродить русский Дух и справедливость в борьбе за наших детей и страну. Как это сделали наши отцы и матери в 1941-1945 годах; Ведь праздник 65-летия Победы – это, прежде всего памятькак они смогли одолеть врага и обеспечить нам достойную жизнь?

И почему мы сегодня предали их великое дело, за которое отдали жизнь 30 миллионов человек?

Возрождение России невозможно без духовного развития граждан, невозможно без защиты русской цивилизации – основы единства многонациональной России.

Только восстановив народную власть, русскую духовность, национальные культуры, справедливость и дружбу народов, мы сможем выбраться из нынешней смуты и обеспечить достойную жизнь каждого человека. Все это обеспечит только Социализм.

Пример этому – Белоруссия и Китай.

Духовный подъем нации мы осуществим на возвращении роли Государства, на возвращении в народную собственность природных богатств и стратегических отраслей. Нам предстоит опережающими темпами поднимать село.

- Мы, коммунисты, знаем, как спасти Россию. У нас есть опыт Ленинского НЭПа, Сталинских пятилеток. У нас есть собственный тюменский опыт по созданию Западносибирского топливно-энергетического комплекса.

Наше дело правое. Победа будет за нами!

да здравствует 1 мая!

Ура!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.