Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первомайская демонстрация в Новосибирском Академгородке

 Для сотен жителей Академгородка 1 мая — день Международной солидарности трудящихся начался традиционно: с прохождением в колонне по главной магистрали Новосибирского научного центра — Морскому проспекту. Среди тех, кто в этот день встал в общий строй — ученые и строители, студенты и пенсионеры. Под развивающие красные флаги и звуки военного оркестра монолитная колонна единомышленников прошла к ДК «Академия». Именно здесь состоялось главное политическое событие — митинг солидарности. Открыл его первый секретарь КПРФ Советского района Анатолий Лубков. Под торжественные звуки гимна России был поднят флаг митинга.

http://www.kprfnsk.ru/
2010-05-02 08:37

Первым к микрофону подошёл председатель Объединенного комитета профсоюза Новосибирского научного центра СО РАН Анатолий Попков. В своем выступлении он с тревогой говорил о предпринимаемых властью попытках урезать бюджет развития Академии наук, о том бедственном положении, в котором сегодня оказались научные работники. Он высказал глубокую озабоченность в связи с попытками определенных политических сил шельмовать руководство Российской академии наук, умалить результаты научных достижений российских ученых, проигнорировать их стремление принять активное участие в экономическом развитии страны. Он озвучил требование работников профсоюзов — за очевидные провалы в работе по развитию науки отправить в отставку министра Фурсенко и спикера Госдумы Грызлова.

Перед участниками митинга выступил секретарь областного комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областном Совете депутатов Владимир Карпов. Он отметил, что 1 Мая постепенно приобретает свое истинное значение — день солидарности трудящихся в борьбе за свои права. А за эти права сегодня надо действительно бороться. Он проинформировал участников митинга о той непростой политической ситуации, которая возникла в последние дни в нашей области в связи с попыткой «партии власти» навязать свою волю при принятии изменений в закон о выборах депутатов в облсовет. Суть этих изменений — обеспечить максимально благоприятный режим избрания в облсовет «своих» депутатов, отстранив, по сути дела от избирательного процесса остальные партии и политические объединения. На прошедших на днях общественных слушаниях, в которых приняли участие практически все политические партии и объединения, за исключением представителей от «Единой России», его участники выразили протест против политического произвола. Владимир Карпов призвал участников митинга поддержать общественную инициативу и выступить против политической монополии «Единой России» единым фронтом.

О консолидации сил в отстаивании интересов научного потенциала России, человека труда и простых граждан говорили в своих выступлениях главный ученый секретарь СО РАН, депутат городского Совета Новосибирска Николай Ляхов, депутат Новосибирского областного Совета Светлана Барам, ветеран труда Лидия Железняк, лидер Российского коммунистического союза молодёжи в Советском районе Павел Красавин.

Здесь же на митинге под дружные аплодисменты собравшихся первый секретарь райкома Анатолий Лубков вручил памятную медаль «В ознаменование 140-летия со дня рождения В. И. Ленина» ветерану Великой Отечественной войны Алексею Ефимовичу Перевозчикову.

Завершился Первомайский митинг в Академгородке принятием резолюции, в которой представители научных и трудовых коллективов Новосибирского научного центра, обратившись к представителям федеральных и региональных властных структур, потребовали от них принятие решительных мер, направленных на повышение жизненного уровня населения, усиления роли государства в развитии экономики, в том числе и науки.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.