Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ленинградский областной комитет КПРФ провел красный Первомай

Несмотря на ненастную погоду, красный Первомай  дружно прошагал по Ленинградской области.

Пресс-центр Ленинградского обкома КПРФ
2010-05-02 00:48

Практически во всех 20 районах региона  прошли  праздничные шествия, митинги и пикеты. Жители Луги и Всеволожска, Выборга и Киришей, Кингисеппа и Соснового Бора, Тихвина и Кировска, Гатчины и Шлиссельбурга, небольших поселений и деревень, всего более четырех с половиной тысяч человек, вышли на улицы. Для того, чтобы не только отметить 1 мая - праздник мира и труда, но и громко выразить свой протест тому курсу, который проводит наше правительство и президент.

Всюду люди несли Красные знамена, транспаранты с лозунгами «Правительство в отставку!», «Новое правительство – новый курс!», «За социалистическую модернизацию!», «Слава Ленину! Слава Сталину!». Многие ветераны несли плакаты со словами «Нет НАТОвскому сапогу на Красной площади!». Рядом с коммунистами шли  члены Союза советских офицеров, «Женщины России», экологи, ветераны войны и труда. Повсюду звучала музыка. Где-то гремел оркестр, а где-то заливалась гармошка. Но сквозь праздничное настроение прорывались гнев и негодование действиями власть предержащих.

Отличительной чертой нынешних манифестаций стало своеобразное объединение ряда партий и движений по  наиболее актуальным проблемам. Против  роста тарифов ЖКХ, против  антинародного закона о лишении бюджетных организаций государственной поддержки, принятого Госдумой 23 апреля,  выступили не только КПРФ, но и местные профсоюзы, советы ветеранов и представители Справедливой России.

На всех митингах были приняты резолюции, в которых жители области четко обозначили перед правительством страны свои требования. Но каждый город и поселок  внес в текст резолюции еще и решение местных проблем. Так, в городе Сосновый Бор  против строительства второй части ЛАЭС выступили совместно и коммунисты города, и экологи, которые подсчитали, что вред от введения в строй  второй очереди станции будет огромным. А в Сосновом Боре, несмотря на лирическое название,  и так  высокая смертность от онкологических заболеваний. Поэтому экологическая безопасность здесь не менее важна, чем снижение тарифов на услуги коммунальных служб.

Коммунисты г. Луги отметили Первомай многолюдным митингом. Авторитет партийной организации значительно возрос после организованного лужанами-коммунистами  в феврале 2010 года митинга протеста против роста тарифов ЖКХ.  Руководство Лужского района признало правоту требований, и потому сейчас есть некоторые подвижки в «усушке» стоимости на коммуналку. Происходит это не повсеместно, но коммунисты Луги серьезно контролируют действия местной администрации. Об этом тоже говорилось на праздничном митинге, на котором выступила первый секретарь Лужского РК КПРФ, секретарь обкома  Н.Фролкина. После окончания митинга  горожане  торжественно прошли  к памятнику В.И.Ленину, куда возложили цветы и вручили памятные медали, посвященные 140-летию со дня рождения вождя мирового пролетариата В.И.Ленина и 65-летию Великой Победы. Затем участники шествия были приглашены на праздничный концерт.

Ну, а в городе Всеволожск праздник был прямо на улицах. Там звучала музыка, а демонстрация шла под музыку  профессионального оркестра.

На всех митингах и пикетах раздавалась партийная литература: газеты «Правда» и «Советская Россия», региональный выпуск Ленинградского обкома «Слово КПРФ», местные партийные издания и листовки. Всего более 135 тысяч экземпляров партийной прессы получили жители Ленинградской области. И надо сказать, что наша партийная литература у людей шла на «ура».

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.