Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Резолюция митинга жителей города Новосибирска посвященного Дню международной солидарности трудящихся

 Сайт kprf.ru публикует резолюцию Первомайского митинга Новосибирского обкома КПРФ, прошедшего сегодня около ГПНТБ.

Сайт Новосибирского областного комитета КПРФ - kprfnsk.ru
2010-05-01 23:50

РЕЗОЛЮЦИЯ

митинга жителей города Новосибирска,
посвященного Дню международной солидарности трудящихся

1 мая 2010 года г. Новосибирск

Первомай 2010 года отмечается в условиях в условиях очередного обострения противоречий между трудом и капиталом. Этот день новосибирцы отмечают вслед за юбилеями вождей мирового революционного движения В. И. Ленина и И. В. Сталина, накануне 65-летия Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Уроки истории вновь и вновь подтверждают необходимость борьбы трудящихся за свои права, за освобождение России от капиталистического гнета, борьбы за социализм, без которого невозможно прогрессивное развитие страны, сохранение ее суверенитета и независимости.

За последние 10 лет правления бюрократически-олигархического путинского режима Россия из 20 самых развитых стран мира глубже всех провалились в воронку кризиса. По уровню развития человеческого потенциала страна откатилась на 71 место в мире, по продолжительности жизни — на 124-е место. Исчезло почти 15 миллионов человек и не родилось 18 миллионов детей. Тарифы на электроэнергию за 10 лет выросли в 7 раз, на отопление в 9,1 раза, на горячее водоснабжение — в 11,6 раза, на газ в 7,8 раза. Цены продукты питания и лекарства подскочили в 5-7 раз. В три раза сократилось строительство дорог.

В год учителя работники бюджетной сферы не получили прибавки к заработной плате, снижаются реальные доходы населения, число бедных превысило 24,5 млн. человек. Зато Россия заняла третье место в мире по числу долларовых миллиардеров, их количество за последний кризисный год удвоилось, удвоились и их состояния. Не бедствуют и российские чиновники, доходы главы госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса за 2009 год составили 202 миллиона рублей. В городе Новосибирске доходы 10% самых бедных и 10% самых богатых различаются в 15 раз.

Правительство «Единой России» и ее ставленники на местах продолжают следовать по стопам Гайдара: брать с людей за все и не давать ничего. С 1 января 2010 года начался очередной этап монетизации льгот, рост налогов, цен и тарифов на услуги ЖКХ. Планируется перевести всю науку, культуру, образование и спорт на коммерческие рельсы, в разряд автономных организаций, которые будут расширять платные услуги с населения. Продолжается развал Вооруженных сил и оборонной промышленности, войска НАТО, запятнавшие себя кровью народов Югославии, Ирака, Афганистана приглашены на Красную площадь для участия в параде Победы.

Продолжается наступление административного ресурса на конституционные права и свободы граждан путем деформирования политической системы, изменения выборного законодательства в интересах партии власти. Политическая монополия «Единой России» насаждается во всех органах власти и местного самоуправления. Произошло полное слияние исполнительной власти и ее политической ширмы — партии «Единая Россия». Это вызывает все большее отторжение всех мыслящих людей в российском обществе.

Коммунистическая партия Российской Федерации и ее союзники продолжают борьбу за права людей труда. Коммунисты предлагают реальную альтернативу курсу правительства «Единой России», предлагают объединиться всем мыслящим людям, всем патриотическим силам для возрождения великой державы.

Мы, участники митинга в городе Новосибирске требуем от президента, органов государственной власти и местного самоуправления:


    1. Сменить губительный курс на построение колониального олигархического капитализма при господстве коррумпированной бюрократии. Правительство «Единой России» — в отставку!

    2. Остановить падение жизненного уровня населения, обеспечить занятость, своевременную выплату заработной платы и ее индексацию не ниже уровня инфляции, остановить рост тарифов и вернуть людям льготы на услуги ЖКХ.

    3. Национализировать энергетику, стратегические отрасли экономики и природные ресурсы. Обеспечить реальную модернизацию путем обновления основных фондов в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере за счет государственных инвестиций.

    4. Обеспечить государственным оборонным заказом предприятия ВПК, прекратить сокращения офицерского корпуса в армии и МВД. Прекратить разрушение Вооруженных сил. Войскам НАТО не место на параде Победы!

    5. Не допустить принятия закона о коммерциализации бюджетных учреждений социальной сферы. Отменить ЕГЭ, обеспечить приоритетное финансирование науки и образования, не допустить закрытия вузов, возродить систему профессионального образования для подготовки рабочих кадров.

    6. Остановить наступление на демократические права и свободы граждан. Изменить закон Новосибирской области о выборах депутатов областного Совета, обеспечив свободные и честные выборы, равные условия всем политическим партиям. Коммунистов — в облсовет!

    7. Прекратить фальсификацию истории. Обеспечить достойную старость ветеранам и труженикам тыла. Руки прочь от Красного знамени Великой Победы!


Слава Советскому народу — победителю! Нет монополии «Единой России»! Власть и собственность трудовому народу! Да здравствует Красный Первомай — День международной солидарности трудящихся!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.