Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первомай в Пензе

В противовес проправительственным шествиям и митингам областной и городской комитеты КПРФ в честь Дня международной солидарности трудящихся провели свою, настоящую рабочую первомайскую манифестацию и митинг протеста против политики правящего режима.

Павел Барабанщиков,
пресс-служба обкома КПРФ
2010-05-01 22:49

По уже сложившейся традиции, коммунисты и сторонники Компартии к 9 часам собрались около областной Доски Почета и Славы. Сформировав колонны, расположив в ее начале стяг с портретом В.И. Лениным, знамена и флаги КПРФ, Знамя Победы, демонстранты под советскую и современную патриотическую музыку и песни направились к монументу В.И. Ленину, расположенному на площади его имени, где возложили цветы.

Далее колонна в оцеплении нескольких десятков сотрудников милиции, одетых в парадную форму, направилась вверх по улице Московская, встречая на своем пути тружеников и «профсоюзников», готовившихся для митинга «партии власти». Этих людей в прямом смысле согнали с мест их работы, кому-то пригрозили увольнением. На все уговоры в мегафон идти в колонне партии, которая реально стоит на защите прав трудящихся, почти никто не согласился. Видимо, не хватило смелости…

Демонстранты несли в руках портреты В.И. Ленина и И.В. Сталина, а также транспаранты: «Да здравствует 1 мая – День международной солидарности трудящихся!»; «Прочь ворье и демосброд! Трудовой народ идет!»; «КПРФ за  власть народа!»; «Поддержим программу КПРФ»; «Мы за Советы!»; «Пензенский комсомол» и другие. По ходу движения прохожим раздавались специальные информационные бюллетени, молодежь выражала свое мнение через кричалки: «Красные лучше, чем голубые»; «Наше отечество – все человечество!»; «Студентам квартиры – Путину сортиры!»; «Тандем не катит – Путина хватит!» и другие.

Возложив цветы к монументу героям Советского Союза и Социалистического Труда и памятнику Карлу Марксу на Советской площади, колонна направилась к памятнику Борцам революции, около которого был проведен первомайский митинг.

Митинг открыл секретарь обкома КПРФ по молодежной политике Г.П. Камнев. Выступили: слесарь-инструментальщик, секретарь Октябрьского райкома КПРФ В.Е. Лызлов; помощник депутата Госдумы, секретарь горкома КПРФ С.В. Исаева; депутат Законодательного Собрания Г.И. Демидов; активный сторонник КПРФ Н.А. Черникова; майор в отставке, первый секретарь Первомайского райкома КПРФ В.Б. Рахмин; первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ А.А. Васильев; первый секретарь обкома СКМ Д.О. Филяев; первый секретарь обкома КПРФ А.А. Булин.

В перерывах между выступлениями представляла музыкальные номера руководитель Пензенского отделения ВЖС «Надежда России» В.А. Шнякина, ее ученик прочитал под музыкальное сопровождение военный стих.

В завершение митинга руководителем юридической службы обкома КПРФ О.В. Шаляпиным была зачитана и единогласно принята резолюция, текст которой направлен в федеральные и региональные органы власти. Среди требований: резко изменить социально-экономический курс в стране; прекратить губительные реформы армии и ЖКХ; ввести прогрессивное налогообложение; увеличить зарплату трудящимся; отправить Правительство Путина в отставку; отправить в отставку главу Администрации Пензы Чернова и другие.

После мероприятий комсомольцы и молодые коммунисты отправились на загородные маевки, где продолжили обсуждать политические и экономические проблемы в стране.

В митинге в Пензе приняло участие более 400 человек. Подобные мероприятия в форме митингов и пикетов прошли и в других городах и районах Пензенской области, общее количество участников составило более 2 тысяч человек.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.