Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Якутия: Выходим, как на бой

Нижний Куранах Алданского района.

Якутия: Выходим, как на бой
2010-05-01 18:39

Коммунисты и профсоюзная организация ОАО «Алданзолото ГРК» провели демонстрацию и митинг с главными требованиями: прекратить увольнения, провести индексацию зарплаты, прекратить преследования лидеров профсоюзной организации. В последние годы предприятие из-за слабого управления производством не выполняет план.

— Нынешние хозяева, несмотря на категорическое возражение трудового коллектива, предлагают продать предприятие зарубежному инвестору, — заявил на митинге председатель профкома В. Коротков. — Сегодня зарплата в «Алданзолото ГРК» ниже, чем средняя зарплата в целом по отрасли.

В этот день прозвучало требование — сменить руководство предприятия. Митингующие приняли резолюцию, в одном из пунктов которой постановили: остановить олигарха Прохорова, пытающегося внести изменения в Трудовой кодекс, в частности, упростить процедуру увольнения работников. Также обратились к СМИ республики не опубликовывать информации, поступающие от руководства «Алданзолота ГРК», как лживые и необъективные.

 

Мирный Мирнинского района.

Алмазодобытчики выступили против преобразования АК «АЛРОСА» в открытое общество, что позволит приобрести в частную собственность, в том числе и иностранцам, уникальные якутские месторождения алмазов. Республике будет нанесен невосполнимый ущерб, так как «АЛРОСА» является бюджетообразующей компанией для этого огромного субъекта.

19 июня назначено собрание акционеров, на котором нужно добиться того, чтобы оно не приняло решение об открытии компании. Все зависит от акционеров, а это — министр финансов РФ А. Кудрин, он же и председатель Наблюдательного Совета, и главные акционеры — правительства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). Но и трудящиеся не должны безвольно ждать решения, которое напрямую касается их судеб.

 

Борогонцы Усть-Алданского района.

В день Первомая на митинге, организованном представителями местных отделений партий и профсоюзов, первый секретарь Усть-Алданского райкома партии Матрена Барашкова, заявила, что с каждым годом нарастает натиск на образование, медицину и культуру. Правительство, ссылаясь на Закон «Об автономных учреждениях», принятый по инициативе единороссов, планирует сократить число бюджетных организаций, превращая их в частные, коммерческие структуры. Автономно от народа вместо бесплатных больниц, школ, театров, досуговых центров, библиотек будут действовать коммерческие учреждения, совершенно не подъемные для малоимущих, а их в Якутии — абсолютное большинство населения.

— Все это результаты деятельности хваленой «Единой России», за которые вы, избиратели, почему-то каждый раз голосуете. Только сплотившись в единый кулак, мы сможем противостоять антинародному режиму. Вступайте в ряды КПРФ — партию народа и для народа! — призвала земляков Матрена Семеновна.

 

Чурапча Чурапчинского района.

На первомайском митинге выступление первого секретаря Чурапчинского райкома партии Семена Никитина вызвало большой интерес у трудящихся. Он, в частности, сказал, что разрыв между селом и городом еще более усугубился. Зарплата работников промышленных и сельскохозяйственных предприятий отличается как небо и земля. Но, к сожалению, это никак не волнует наше правительство.

— Власть предержащие в Москве должны знать о бедственном положении селян в северных глубинках, — сказал Семен Иванович. — За последние 10 лет в связи ликвидацией совхозов 80% населения остались без работы. Абсолютно неподъемными стали цены на ввоз угля и дров. А у нас у всех печное отопление и зима длится целых девять месяцев. Как быть? Где взять деньги?

 

Якутск.

Власть в очередной раз попыталась взять в свои руки организацию первомайской демонстрации под девизом «Праздник весны и труда», навязать лживые лозунги и призывы. Многотысячные колонны жителей столицы республики шествовали по проспекту Ленина, протестуя против роста цен на жилье, продукты и товары, тарифов на транспорт и услуги ЖКХ, против попрания демократических и избирательных прав. Мощно и красочно выглядела колонна коммунистов и патриотов республики, собравшая более тысячи человек.

Первомайской демонстрации предшествовали несколько протестных акций. Якутяне мощным фронтом выступили за установление в Якутске памятника великому полководцу Иосифу Сталину. На днях коммунисты — фронтовики и труженики тыла поставили ультиматум главе администрации Якутска Заболеву, который третий год заявляет: «Пока я мэр, в городе памятника Сталину не будет».

«Если не выполните нашу волю, - сказали ветераны, - 9 Мая ни один человек не пойдет на праздничные мероприятия, более того, начнем собирать подписи за вашу отставку». И горе-чиновник отступил — ко Дню Победы величественный памятник Иосифу Виссарионовичу, изготовленный в г. Владикавказе, Республика Северная Осетия-Алания, будет торжественно открыт на одном из красивейших скверов Якутска.

В городе сложилась тревожная ситуация с ветхим и аварийным жильем, где люди зачастую живут без тепла и света, утопая в жидких нечистотах и мусоре. А между тем на деньги, направленные из Москвы, строятся великолепные торговые центры и увеселительные заведения. Без преувеличения, они растут как грибы.

С боем, через суды горожане отстаивают каждый метр детских площадок и школьных территорий. И не случайно коммунисты требуют у власти остановить этот беспредел и заняться строительством доступного жилья.

В Первомай Якутский реском и горком КПРФ выразил солидарность с работниками бюджетной сферы. Только в 2010 году в целях «оптимизации» ожидается сократить почти 1,5 тысячи работников. В ответ на решение правительства РС (Я) реском КПРФ обратился в Конституционный суд РС (Я) на предмет конституционности этих шагов.

1 Мая коммунисты и патриотические силы г. Якутска на площади Дружбы народов провели митинг. Они приняли обращение к жителям республики с призывом объединиться в Народно-патриотический фронт по спасению Отечества. Президенту РФ Дмитрию Медведеву направили телеграмму о недопущении участия представителей войск НАТО на параде, посвященном 65-летию Великой Победы в Москве.

На митинге также прозвучали призывы остановить произвол и преследование товарищей за протестные действия. Высказано предупреждение в адрес хозяев «Якутугля», «Алданзолото ГРК» и других.

Митингующие выразили возмущение в связи с преследованием депутата Госдумы Валерия Рашкина. Они отметили, что Президент РФ Дмитрий Медведев как гарант Конституции РФ должен остановить произвол против нашего товарища.

Якутяне в майские солнечные дни наращивают протестные действия по защите прав трудящихся. И в это движение вливаются все больше и больше жителей республики.  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.