Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Архангельская область: Виновные в повышении тарифов найдены

Февральский и мартовский митинги протеста против роста тарифов ЖКХ, организованные КПРФ и их сторонниками, заставили власть хоть как-то реагировать на «тарифную проблему».

Пресс-служба Архангельского обкома КПРФ.
2010-04-18 10:25

 

На днях официальный сайт областного правительства известил северян о том, «четырехсторонняя комиссия, созданная по распоряжению губернатора, начала свою активную работу. Представители общественности, политических партий, правительства области, мэрии Архангельска и Федерации профсоюзов проверяют деятельность управляющих компаний. Уже изучены материалы 15 компаний из 57, работающих в столице Поморья».

Представители регионального отделения КПРФ тоже получили приглашение принять участие в работе этой комиссии.

О том, какое участие в работе приняли коммунисты рассказал второй секретарь Архангельского обкома КПРФ Владимир Федоренко:

– Ничего не могу сказать об изучении материалов о работе 15 компаний. Мы никаких документов не видели и тем более не изучали. По нашим данным, сотрудники муниципального унитарного предприятия «Информационно-расчетный центр» проверяют правильность начислений, которые делают управляющие компании, и передают информацию об этом чиновникам. А те принимают какие-либо решения. Представители общественности и политических партий, на наш взгляд, нужны им в качестве то ли понятых, то ли свидетелей, которые, простите за тавтологию, должны засвидетельствовать их служебное рвение.

Вот уже как два дня нам по телефону предлагается в пожарном порядке прибыть к автобусу, на котором мы отправляемся «проверять деятельность управляющих компаний».

15 апреля мы «контролировали» работу УК, работающей в Соломбальском районе. Неимоверными усилиями чиновникам удалось поймать коммунальщиков за руку. Выяснилось, что в январе жители одного из домов платили на 1 руб. 43 коп. больше с квадратного метра, чем положено. В целом по дому компания выставила счет на 107 тысяч рублей больше. С точки зрения закона, это серьезное нарушение, но многим ли жильцам станет легче, если сумма в квитках уменьшится в среднем на 70-80 рублей? А 16 апреля при проверке другой компании в округе Варавино-Фактория нам удалось найти ошибку, исправление которой позволит уменьшить счета аж на 25 рублей.

Оценивая итоги двухдневных поездок, Владимир Геннадьевич сказал следующее:

– Единственным положительным итогом можно считать лишь то, что власть признала, что может и должна влиять на бизнес. Тем более на тот, который занимается жизнеобеспечением людей. Но подобного рода малоэффективные набеги высокопоставленных государственных чиновников на офисы управляющих компаний иначе как фарсом назвать нельзя. Незначительное снижение платежей, от 25 до 80 рублей, не решит проблему.

Надо признать, руководство области не хочет или не может использовать властные рычаги для существенного снижения тарифов. Коммунисты же предлагают подойти к вопросу снижения тарифов кардинально: например, проверить обоснованность цен на мазут, используемый ТГК-2 для производства тепла и электроэнергии, использовать механизма конкуренции на рынке поставок топлива. Если администрация Архангельской области не готова в таком ключе работать с бизнесом, то она должна уйти.

Если же чиновники будут снижать тарифы путем поиска мелких огрехов в бухгалтерии управляющих компаний, то мы оставляем за собой право и впредь собирать людей на демонстрации и митинги.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.