Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Рабочий подход по-псковски: В дни ленинского призыва - «ленинская» забастовка

14-15 апреля 2010 года рабочие бывшего завода «Металлист» прекратили работу, и вышли на забастовку. С портретом В.И. Ленина в руках, который, как оказалось, они – рабочие – сохранили с советских времён.

Д. Валерьев,
Псковская область.
2010-04-17 13:52

В тихом провинциальном районном центре Псковщины Невеле (население района около 27 тыс. человек), давно не слышно ни о каких забастовках. В 1996г. измученные безденежьем учителя на пару часов перекрыли автомобильное движение в районе моста через Еменку, на площади К.Маркса. Других случаев старожилы не припомнят. И вдруг 14 апреля как гром среди ясного неба - на «Металлисте» забастовка.

Завод давно уже носит другое название, да и былую славу предприятия союзного значения растерял за годы перестройки, выживают с горем пополам, как и другие предприятия города.

В Невеле самый высокий уровень безработицы среди районов Псковской области. Люди привыкли дорожить рабочим местом, закрывают глаза на многие нарушения трудового законодательства со стороны работодателей, которые беззастенчиво занижают расценки, месяцами задерживают заработную плату, не выдают на руки копию трудового договора и платят в 2-3 раза меньше обещанного, а то и вообще принимают на работу без всяких социальных гарантий, как, например, на обувной фабрике. Будешь возмущаться, ответ один:  «Кто недоволен, можете уходить, на Ваше место всегда найдутся желающие!».

Ситуация нездоровая, а для новоявленных «капиталистов» очень удобная. Они ее искусственно поддерживают и вовсю пользуются своей безнаказанностью.  Даже на выборах под угрозой увольнения диктуют, за кого голосовать. Вот и сидят в местных органах власти все одни и те же «слуги народа» - сплошь начальники от «Единой России». Поэтому народ уже никому не верит и на выборы не ходит, явка по городу на последних выборах составила в среднем 17%.

Апрельская забастовка на заводе не возникла стихийно, коммунисты  ее подготовили, возглавили,  и посвятили 140-летию со дня рождения В.И.Ленина. Основное требование-погашение долга по заработной плате, участвовало более 50 человек. В результате уже на следующий день работодатель был вынужден погасить накопившуюся задолженность перед рабочими. Это хороший урок остальным, а защиту прав бастующих и защиту их интересов гарантирует  Псковское областное отделение КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.