Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Рыбинск (Ярославская область): митинг провели военные пенсионеры

В субботу сразу в нескольких городах Центральной России состоялись митинги военных пенсионеров, которые выступали с требованием достойной жизни для себя и для тех, кто еще продолжает службу.

Информационный центр Межрегионального забастовочного комитета
2010-04-16 19:09

Свои требования выдвигали и рыбинские военнослужащие в отставке. Они провели митинг на площади имени Дерунова. Атмосфера на площади имени Дерунова чем-то напоминала праздник 7 Ноября времен Советского Союза. Много людей, красные флаги, плакаты. Только вот речи были отнюдь на бравурные, да и призывы отдавали горечью. Наверное, просто потому, что военные люди устали ждать, когда их услышат.

Валентин Олейников, капитан 1 ранга запаса: «Почему не индексируется наша пенсия, почему нарушаются ранее принятые законы государства?»

Владимир Андреев, капитан 1 ранга в отставке: «Основная масса получает по пять тысяч рублей. Это те, которые попали под реформирование и сокращение. Они не выслужили 25 лет, поэтому у них и пенсия маленькая. А ее не индексируют. Гражданским поднимают, а нам нет. Оклады военнослужащим уже лет пять не увеличивали».

Когда-то эти люди выбрали себе такую профессию - родину защищать. Теперь защита нужна им самим и их семьям. Об этом они просили своего министра еще полтора года назад. Не дождавшись ответа, сегодня вынуждены выходить на улицы - защищать честь армии, в которой служат.

Александр Воробьев, полковник запаса: «Должно звучать гордо - "военный человек". А бывших военных не бывает. Даже если он пенсионер, он все равно военный человек. Он один раз принимает присягу и выполняет ее всю свою жизнь вне зависимости, в каком он сейчас статусе находится».

В Рыбинске более полутора тысяч военных пенсионеров. Ни один из них сегодня не может понять, почему они, по статусу приравненные к госслужащим, по факту не обладают ни одной из положенных привилегий. Поддержать рыбинцев приезжали офицеры из Ярославля. В областной столице подобный митинг состоится через неделю.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.