Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

День антиглобалистского сопротивления в Москве: антиглобалисты призвали вспомнить о Югославии и выразили протест против участия войск НАТО в Параде Победы

В годовщину бомбардировок Югославии – русские антиглобалисты вместо неразрешенного пикета провели флэш-моб у здания МИД. Под обращением к руководству России, где было выражено недовольство заигрыванием с НАТО и приглашением войск США, Великобритании и Франции на парад Победы, подписалось несколько десятков человек, оказавшихся в месте проведения акции.

anti-glob.ru
2010-04-13 11:04

 

 

24 марта – годовщина начала агрессии НАТО против мирной Югославии – традиционно уже на протяжении 8 лет отмечается как День антиглобалистского сопротивления. Этот день обычно встречается митингами, пикетами и другими акциями.

В этом году антиглобалисты также планировали провести традиционный антинатовский пикет. Однако, власти под смехотворным предлогом его запретили. Но… можно запретить пикет, нельзя запретить память. Мы знаем, что ТАМ борцам было тяжелее…  

Поэтому активисты КПРФ, «Антиглобалистского сопротивления», АКМ-ТР, Комитета памяти С.Милошевича пришли в сквер напротив МИДа РФ не с флагами и плакатами, как обычно. Лозунги «НАТО, не надо!» и «Югославия – 1999. Помним» с изображением мишени были на футболках под куртками. На том месте, где должен был быть пикет памяти жертв бомбардировок Югославии, вопреки холоду и ментам, куртки были распахнуты, и глазам многочисленных прохожих предстали эти лозунги.

Одна из участниц акции достала объявление: «Уважаемые граждане! Пикет, посвященный памяти жертв бомбардировок Югославии, запрещен». Однако «стражи порядка» сочли объявление плакатом и пригрозили: «Если через пять минут не уберете и не уйдете, за вами приедет машина, и будете отвечать за несанкционированный пикет». Тогда активистка сказала, что будет проводить одиночный пикет, и отошла от основной группы.  Основная же  группа в это время занималась сбором подписей под антинатовской резолюцией. Так что люди, проходящие мимо, имели возможность не только вспомнить о годовщине НАТОвского преступления против суверенного братского государства, но и узнать о, мягко говоря, не слишком умных решениях московского чиновничества.

На флэш-мобе также распространялись буклеты со стихами, посвященными Югославии, и газета «Планета Антиглоб». Акция продолжалась в течение часа, и многие прохожие выражали солидарность.  Одна прохожая, очень тепло выражавшая сочувствие к запрещенной акции, рассказала, что во время бомбардировок Югославии лично посылала телеграммы протеста.

Так что, несмотря ни на какие запреты, мы все же успели продемонстрировать, что «никто не забыт и ничто не забыто».

Конечно, позиция московских властей удивляет – чтобы запретить такую, в общем-то, мирную акцию, как же надо «дуть на воду». Однако в свете намечающегося «парада» натовских солдат по Красной площади в святой День Победы, это еще «цветочки».

Но самое главное – сколько бы ни прошло лет со дня натовских преступлений, - они не будут забыты!

 

Обращение граждан к руководству России

 

Президенту РФ Д.Медведеву

Министру иностранных дел С.Лаврову,

Министру обороны В.Сердюкову

 

 

Господа!

 

В последнее время структуры НАТО проявляют все больше внимания к РФ. Интерес уже воплотился в предоставление транспортного коридора для военных транспортов натовских грузов в Афганистан. Дальнейшие контакты могут довести Россию до роли «консервы» с пушечным мясом в противостоянии западных стран Китаю, Индии, Ирану.

Сердечная дружба (с нашей стороны) с многолетним вероятным противником (а мы для НАТО остаемся таковым и по сей день) привела даже к идее пригласить войска ведущих западных держав (бывших союзников по антигитлеровской коалиции) на Парад Победы – не в роли гостей, а в составе парадных расчетов.

Мы не против мирного сосуществования, понимаем задачу поддержания приемлемых отношений со всеми державами мира. Однако просим не забывать: НАТО больше не является защитником отдельных стран. Эта организация выражает интересы мировой финансовой олигархии, а для этого слоя, претендующего на управление миром, все страны и народы – только инструмент, а иногда и просто материал для решения своих проблем.

Мы требуем приложить все усилия для сохранения суверенитета России. Не дадим превратить нашу Родину в поставщика пушечного мяса и ресурсов для следующих – после Гитлера – претендентов на мировое господство.

А участие армий стран антигитлеровской коалиции в московском Параде Победу вполне можно свести к маршу зарубежных оркестров (кстати, тогда надо пригласить и союзников из других стран и СНГ).

Будем верны памяти героев, отстоявших честь и независимость нашей Родины.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.