Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Республика Бурятия: Экологической катастрофы на Байкале мы не допустим

Путина в отставку, Дерипаску под суд! Так выражали своё отношение к вопросу о начале производственной деятельности Бйкальского Целюлозно – Бумажного комбината участники митинга в защиту озера Байкал, состоявшегося сегодня в Улан - Удэ.

Пресс-служба БРО КПРФ
http://www.burkprf.ru/
2010-03-29 15:21

Организаторы акции протеста Бурятское региональное отделение по защите Байкала и политической партии «Яблоко» собрали под свои знамёна более десяти общественных организаций. 
Самое активное участие в митинге протеста приняли члены Бурятского регионального отделения Коммунистической партии Российской Федерации во главе с первым секретарём республиканского комитета КПРФ Вячеславом Мархаевым. Позицию коммунистов в этом вопросе озвучил в ходе митинга секретарь Бурятского рескома КПРФ Владимир Сажин. Он согласился с требованиями предыдущих выступающих, о том, что БЦБК, несомненно, необходимо закрыть. Причём в самое ближайшее время. «А вся ответственность за сложившееся, в связи с временной приостановкой работы комбината в городе Байкальске социально - экономическое положение его работников, - сказал он - целиком и полностью лежит на совести руководителей крупного бизнеса. Долгие годы получавших сверх прибыли от результатов деятельности предприятия и ничего не делавших для улучшения жизни его работников. Чисто капиталистический подход. В первую очередь, в ходе прекращения работы комбината необходимо подумать людях, о создании новых рабочих мест для работников этого предприятия. 
Выступила на митинге заместитель председателя фракции «Зелёная Россия» партии Яблоко, руководитель научно- исследовательской группы социальной экологии Социологического института Российской Академии наук Ольга Цепилова. Она сообщила собравшимся о том, что только сегодня прилетела из Барселоны, где состоялось встреча лидеров мирового экологического сообщества. На этой встрече было принято решение призвать руководителей ведущих финансовых корпораций Европы не оказывать финансовую помощь в виде кредитов предприятиям холдинга «Базовый элемент».
Участники митинга обратились к правительству Российской Федерации с призывом признать ошибочным принятие Постановления Правительства РФ №1 от 13 января 2010 года и отменить его. Предпринять необходимые управленческие решения по дальнейшему развитию г Байкальска без осуществления производства целлюлозы в рамках утверждённой «Комплексной программы перепрофилирования Байкальского ЦБК и развития г Байкальска» с учётом предложений «Комплексного плана социально – экономического развития Байкальского муниципального образования на период 2010 – 2014 гг.», подготовленного администрацией Иркутской области.
Руководству холдинга «Базовый элемент» было предложено выполнить свои обязательства перед жителями города Байкальска и обеспечить трудоустройство и социальную реабилитацию всех работников комбината, потерявших рабочие места, за счёт собственных средств. 
Участники митинга также призвали правоохранительные органы Иркутской области прекратить позорное преследование под надуманными предлогами членов экологической организации РОО «Байкальская экологическая волна». А партнёров холдинга ООО «Базовый Элемент» из дружественной нам Китайской Народной Республики участники акции протеста попросили не покупать целлюлозу, произведённую на БЦБК, поскольку Байкал является участком всемирного природного наследия. Сотрудничая с предприятием, загрязняющим воды Жемчужины мира, предприниматели из Китая нарушают международные обязательства (п3 ст.6 Конвенции о всемирном культурном наследии) 
К рабочей группе по проблемам БЦБК участники митинга вышли с предложением после поездки в г. Байкальск подготовить отчёт для общественности и ответить на вопросы, сформулированные БРО по Байкалу. А также опубликовать отчёт о поездке в СМИ. Участники митинга также поддержали положения открытого письма депутатов Народного Хурала РБ Председателю Правительства РФ В.В. Путину о несовместимости планов развития туризма на Байкале и возобновления производственной деятельности на БЦБК. На митинге также звучали стихи и песни о Байкале. Выступали известные бурятские писатели и поэты, молодежные танцевальные коллективы, битбоксер Ринчин, а также просто неравнодушные люди. Вот одно из произведений так называемого народного творчества.
Обращение к землякам
О чем грустишь Байкал любимый?
О чем вздыхает твой прибой?
Иль кто – то злой неумолимый
Порой глумится над тобой?

И мне Байкал шептал в ответ:
« Я жил на свете много лет,
Никто меня не обижал,
Напротив каждый уважал.

Но за последние пол – века 
Не узнаю я человека.
Как – будто чистая водица
Ему вовек не пригодится.

Не обижайте люди море!
Байкал ведь тоже хочет жить, 
Играть волною, с ветром споря
И людям преданно служить!

Беречь Байкал – святое дело.
Его судьба - у нас в руках!
Сама природа нам велела
Чтоб жил, Байкал родной, в веках.

И верю я;
Байкалом будет
России слава прирастать.
И нам потомки не забудут
За это должное воздать!

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.