Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пензенские автовладельцы: «Власть, жди перекрытия трассы «Урал»!

20 марта по инициативе межрегиональной общественной организации «Федерация автовладельцев России» (ФАР) возле входа в Олимпийский парк (со стороны улицы Гагарина) автовладельцы города Пензы и области в рамках Всероссийской акции протеста провели митинг против платных дорог, против повышения транспортного налога, за реформу ГИБДД и прочее. К акции также присоединились оппозиционные партии и организации, в числе которых КПРФ, СКМ, РОДП «Яблоко», партия «Воля», иные общественные объединения и профсоюзы.

Павел Барабанщиков,
пресс-служба Пензенского обкома КПРФ
2010-03-20 23:24

В очередной раз акцию протеста проигнорировали представители от ЛДПР и «Справедливой России». Неужто они не знали о готовящемся митинге или они присоединятся к правительственному, который пройдет 21 марта на Советской площади?

Основной целью акции, как заявили его организаторы, является защита конституционных прав граждан России и выражение протеста против произвола власти.

Областные чиновники, зная о готовящейся массовой акции автомобилистов, предпринимали различного рода попытки уговорить организаторов митинга и руководителей тех организаций, которые к ней присоединяются и помогают в ее проведении, не выходить на улицу. Возникает вопрос: а как же иначе до господ из правительства донести проблемы автовладельцев? Время на решение их проблем было предостаточно, но чиновники им не воспользовались.

Тем не менее, организаторы не поддались на уговоры со стороны и вывели более трехсот человек на митинг. Конечно же, это мало, но в следующий раз, как заявили выступающие, соберется в несколько раз больше и уже на центральной площади Пензы.

На трибуну выходили все желающие высказаться о наболевшем. Это были и рядовые жители, и автомобилисты, руководители местных отделений партий и молодежных организаций, правозащитники. От нашей организации в выступлениях приняли участие секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Пензенской области В.А. Симагин; секретарь обкома СКМ, член бюро горкома КПРФ Д.О. Филяев.

В ходе митинга активисты собирали подписи за отмену принятого Законодательным Собранием области закона, предусматривающего уплату непосильного для подавляющего большинства пензенцев транспортного налога. Также через всех присутствующих была пущена коробка для сбора средств, необходимых для судебных тяжб по той же причине – за снижение транспортного налога. По предложению одного из выступающих, было решено открыть расчетный счет в банке и перечислять деньги туда.

Выходившие к микрофону люди довольно резко критиковали нынешнюю власть, клеймили думское большинство, принимающее законы против народа, и монополию «Единой России» в регионе.

По сути, экономические требования переходили в политические. А кто-то был и более радикален и требовал через несколько дней перекрыть фурами трассу федерального значения М5 «Урал». «Только от этого будет реакция со стороны власти, мы сможем привлечь внимание общероссийских СМИ», - считал владелец большегрузного автомобиля.

Резкие выступления, поддерживались дружными аплодисментами, а проезжающие мимо автомобили громко сигналили.

Митингующие держали в своих руках плакаты: «Правительство в отставку!», «Автомобиль не роскошь, роскошь – уплата налога!», «Кто ответит за налоговый беспредел?», «Ездить по дорогам стало в 3 раза дороже», «Мы работаем только на налоги», «Хватит набивать карманы чиновников!», «Хватит принимать антинародные законы!», «Требуем отменить транспортный налог!», «Автовладельцы, вместе мы защитим наши права!» и другие.

Акция протеста длилась около полутора часов и закончилась без происшествий. По ее итогам и с учетом замечаний из толпы единогласно была принята резолюция.

Уже в начале новой недели инициативная группа отправится на переговоры с Губернатором области и к Председателю Законодательного Собрания. От того, как и когда требования протестующих будут решаться, зависит судьба следующего митинга, который, напомню, должен пройти в начале апреля.

Собравшиеся также одобрили решение о создании независимой областной профсоюзной организации автомобилистов, в которую войдут все желающие бороться за свои права. Данный профсоюз предполагает создание своих ячеек и в районах области.

Помимо митинга, в Пензе прошли еще две оригинальные акции: «Желтая лента» - пензенцы повязывали на автомобиль желтую ленту в знак протеста против повышения транспортного налога; «Гудок в небо» - проезжающие мимо здания правительства области автомобилисты выражали свой протест, подавая сигнал.

Павел Барабанщиков,

пресс-служба Пензенского обкома КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.