Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ярославская область: Долги по зарплате выбивают забастовкой

12 марта Александр Дмитриевич Куликов, депутат-коммунист Государственной думы РФ  от  Ярославской области  направлялся на встречу, которую проводила  Г.В.Белякова, кандидат от  КПРФ в главы  поселения Песочное Рыбинского района  Ярославской области. Но ему пришлось столкнуться с острой социальной проблемой жителей посёлка. От первичной организации коммунистов  Песочного было получено сообщение о забастовке  рабочих ЗАО «Первомайский фарфор» и Куликов  прибыл на общественное собрание в Доме культуры поселка

Пресс-служба фракции КПРФ
2010-03-15 17:38

Инициативная группа трудящихся  с представителями профкома требовала от руководства завода выплаты долгов  по зарплате за 3 месяца. Для жителей поселка это трагедия: 434 работников предприятия, их семьи составляют основное население, работа на заводе для многих единственный источник существования. Работники решили, что работа будет приостановлена до полной выплаты задолженности по заработной плате.

 Депутат, выслушав собравшихся,   отправил прокурору области правительственную телеграмму о необходимости оперативного прокурорского реагирования на противозаконные действия руководства предприятия, и встретился с директором ЗАО «Первомайский фарфор» С.Н. Жупановым, который обещал начать погашать задолженность в кратчайшие сроки.

Проблемы завода не являются чем-то новым для депутата. В июне 2009 к Куликову обратился  один из собственников завода с просьбой  помочь предприятию стать участников какой-либо государственной программы по оздоровлению производства. Ведь не секрет, что производство отечественного фарфора и фаянса  в стране дышит на ладан. После обращения депутата к Председателю Правительства руководством завода был получен ответ от заместителя Министра промышленности и торговли РФ А.Дементьева. В нём  были предложены действия, которые необходимо осуществить  для решения проблемы. Судя по событиям на предприятии, этот шанс управленцами акционерного общества  не был использован.

Оперативное вмешательство депутата-коммуниста, а в первую очередь активные действия самих работников по защите их прав, должны повлиять на разрешение острой проблемы. В связи с этим, необходимо напомнить всем трудящимся страны:  пока  позицией большинства будет «своя хата с краю»,  трудно что-либо добиться  от собственника, для которого свои интересы всегда выше общественных. Только консолидированные действия   трудящихся  представляют для него реальную силу. Это аксиома в  капиталистической системе нынешней России. Возможно, будь членов профсоюза  больше, чем 18 % от  434 человека коллектива  ЗАО, ситуация была бы иной. Тем не менее, горстка  смельчаков решилась бастовать. На собрании  12 марта прозвучала фраза -  «давайте выходить на митинг как в Гаврилов-Яме». Как будут развиваться события - покажет время, но люди  настроены решительно. Депутат Куликов А.Д., коммунисты области будут и дальше помогать работникам предприятия защищать их права. 

Виктория Соцкова

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.