Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Митинг протеста в Тюмени

28 февраля в Тюмени митинг, организованный КПРФ и РКРП на тему роста цен, тарифов и налогов собрал несколько сот человек. В воскресный день многочисленные прохожие присоединялись к участникам митинга, брали листовки и газеты и слушали выступающих.

Пресс-служба Тюменского обкома КПРФ
2010-03-01 13:49

Открыл митинг секретарь по идеологии Тюменского обкома КПРФ Максим Карпиков. Он рассказал собравшимся о том, что рост цен, тарифов и налогов является последствием согласованной политики вертикали власти и крупного бизнеса. Правительство РФ заранее закладывает в федеральные показатели рост тарифов на электроэнергию, газ, оплату услуг ЖКХ. Рост цен впоследствии происходит по нарастающей и напрямую влияет на благосостояние российских олигархов и естественных монополий. За кризисный 2009 год число долларовых миллиардеров выросло в два раза не случайно, т.к. бюджетная помощь финансовому и промышленному сектору была фактически растащена по карманам олигархов. До производственного сектора и до населения помощь не дошла.

На вопрос Максима Карпикова "Кто из вас, присутствующих, почувствовал помощь или поддержку со стороны органов власти в период кризиса?" - не поднял руки ни один из собравшихся на площади. В Тюменской области за 2009 год рост тарифов на услуги ЖКХ составил 37% и это с учетом того, что областное правительство частично ограничило выросшие тарифы. А с 1 января 2010 года тюменцы стали платить за услуги ЖКХ больше на 10 -50% по различным видам услуг. Тарифы на электроэнергию выросли на 10 - 16%
Более того, перевод доходов от налога на добычу полезных ископаемых из областного бюджета в федеральный, пробил брешь в областном бюджете и местная власть начала закрывать эту брешь повышением различных налогов, в т.ч. транспортным налогом. Планируется повысить цены на проезд в общественном и пригородном транспорте в Тюмени и Тюменской области. Рост цен в 2010 году больно ударит по незащищенным слоям населения, а в связи с продолжающимся кризисом и снижением уровня жизни, рост цен затронет и тех, у кого есть стабильные доходы. Эта ситуация, когда население фактически платит за кризис неолиберальной политики Ельцина-Путина, недопустима и требует немедленной смены социально-экономического курса.

Другие выступающие отмечали, что недавний приезд премьер-министра Владимира Путина показал, что он занимается только саморекламой и отгораживается от народа толпами охраны и чиновников. Выступающие говорили о недоступности медицинских услуг и нехватке бесплатных лекарств, о том, что чиновники, получающие огромные премии, не представляют интересов народа, а защищают себя и свои доходы.

На митинге были розданы брошюры с Антикризисной программой КПРФ и Обращение ЦК КПРФ к гражданам России "Путь России - вперед, к социализму!". Требования участников митинга были отражены в принятой единогласно резолюции и направлены в органы местной и федеральной власти.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.