Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Акция протеста в Архангельске

21 февраля 2010 года в городе Архангельске на площади Ленина  прошел протестный митинг с требованием остановить рост тарифов ЖКХ. Организаторы  митинга – архангельские коммунисты. Заявку на проведение митинга подал архангельский горком КПРФ,  разрешение на митинг было получено быстро и без проволочек. Тому есть простое объяснение – власти надеялись, что -27С  смогут удержать архангелогородцев  дома.

Пресс-служба Архангельского областного комитета КПРФ
2010-02-25 09:45

Ни морозы, ни альтернативные мероприятия  партии «Единая Россия»  не  остановили свыше двух тысяч горожан, которые пришли на митинг под лозунгами « Реформы для народа, а не за счет народа», «Замена льгот – гробами», требуя от областных властей вернуть тарифы на услуги ЖКХ на уровень  2009 года.

Как сказал в своем выступлении 1-ый секретарь Архангельского обкома КПРФ А. В. Новиков,  после стремительного скачка тарифов в семьях многих северян сложилась ситуация, когда квартплата  составляет  от 50 до 70 % от совокупного дохода семьи, что в кризисной ситуации является недопустимым/

В митинге приняли участие не только представители КПРФ, но и представители  альтернативных профсоюзов и других общественных организаций и политических партий.  Также  в митинге приняли участие экс-мэр города Александр Донской, Алексей Попов,  врач-хирург городской больницы,  который в прошлом году  привлек внимание горожан к проблеме  медицинского обслуживания, собрав архангелогородцев  на митинги, на одном из них присутствовал  детский врач Леонид Рошаль. Акции протеста врачей против  наплевательского отношения к пациентам и врачам имел такой резонанс, что был названы « революцией врачей».

Пришедшие на митинг проголосовали за отставку губернатора Архангельской области И. Ф. Михальчука  и правительства Российской Федерации во главе с В. В. Путиным.

Организаторы митинга, представители КПРФ, а также поддержавшие их горожане поставили ультиматум действующей власти -  выполнить требования митинга или уйти в отставку. 

 

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

митинга-протеста против социально-экономической

политики властей.

21 февраля 2010 года                                                            г. Архангельск

 

За прошедший кризисный год количество долларовых миллиардеров в России увеличилось вдвое и достигло семидесяти семи. Каким же путем заработали такие огромные средства эти "трудяги"?

Правительство Путина перекачало в их бездонные карманы миллиарды рублей бюджетных денег. Такова цена антикризисной политики властей и их партии "Единая Россия"! А что же получили остальные миллионы граждан России?

Дальнейший рост цен и тарифов, настойчивые попытки окончательно отменить социальные льготы ветеранам и инвалидам, растущую безра­ботицу и неполную заработную плату. Разгул безнаказанности и про­извола коррумпированных чиновников.

Правительство и партия власти унижает народ, перекладывая на его плечи последствия бездарной социально-экономической политики!

И имеет ли моральное право такое правительство оставаться при власти?

В том же русле действует власть Архангельской области. До Нового года повысили транспортный налог. А уже в январе 2010 выросли тарифы на услуги ЖКХ.

Так, плата за холодное водоснабжение и водоотведение повысилась в среднем на 56%, за отопление и горячее водоснабжение - на 44,13%, за электроэнергию - на 18,3%, в т.ч. на ночной тариф - на 90%!

Муниципальная власть города Архангельска в свою очередь подняла тарифы по вывозке и утилизации ТБО на 86,5%.

В результате у многих горожан сложилась такая ситуация: при зарплате в шесть-восемь  тысяч рублей, плата за жилье составляет пять тысяч.

Тогда как в других регионах  тарифы на услуги ЖКХ не поднимались вообще, либо выросли максимум на 25%.

С 1 марта будет по­вышена стоимость проезда на общественном транспорте с 10 до 13 рублей, а на длинных маршрутах - с 12 до 15 рублей.

Цены на основные продукты стремительно растут. Все это уничтожило надбавку к пенсии. Ветераны стали еще беднее.

Власть заботится о себе. В прошлом году через областное Собрание депутатов протащен закон "О правительстве Архангельской области и иных исполнительных органах государственной власти Архангельской области". Теперь у нас и губернатор, и Правительство, и министры. И это в доведенной до нищеты области!

Коррупция со стороны чиновников приобретает системный характер.

Только один экс-мэр города Архангельска, рекомендованный на должность губернатором И.Ф.Михальчуком, Шаулов подозревается в хищении почти 120 млн. бюджетных средств и находится в розыске.

Власть боится народа. Установлен тотальный контроль над СМИ. Намеренно искажаются результаты голосования депутатов областного Собрания. Так, 10 февраля 2010 года за закон о монети­зации льгот ветеранам депутаты голосовали не единогласно, как уверяет наше областное телевидение. 12 депутатов, в т.ч. в полном составе фракция КПРФ, не поддержали очередную сомнительную затею властей.

Мы, участники митинга, вышли на площадь имени Ленина с тем, чтобы заявить решительный протест против циничной социально-эконо­мической политики, проводимой Правительством РФ, Правительством Архангельской области и мэрией города Архангельска, в том числе и в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Мы не позволим Архангельску - "Городу воинской славы" превратиться в город нищих и бесправных бомжей.

Мы, участники митинга-протеста, ТРЕБУЕМ:

Введения прогрессивного налога на сверхдоходы.

Плата за услуги ЖКХ - не свыше 10% от совокупного дохода семьи.

Правительству Архангельской области - отменить повышение тарифов на услуги ЖКХ и оставить их на уровне 2009 года.

Упразднения областного закона от 20.05.2009. за №19-3-03 "О правительстве Архангельской области и иных исполнительных органов государственной власти Архангельской области".

Губернатора Архангельской области И.Ф.Михальчука – в отставку!

 

Мы, участники митинга-протеста, ПРЕДЛАГАЕМ:

Обратиться в Счетную палату РФ, Федеральную антимонопольную службу с требованием провести экспертизу решения Правительства Архангельской области в части повышения тарифов на услуги ЖКХ, правомерности расходования государственных средств по Программе реформирования ЖКХ в области.

Обратиться в Генеральную прокуратуру РФ по фактам системной коррупции должностных лиц органов власти Архангельской области.

Создать единый Патриотический фронт для защиты интересов населения и трудящихся города и области на основе равноправного сотрудни­чества оппозиционных сил.

4 апреля 2010 года в 12-00 провести массовый митинг на площади имени Ленина с целью контроля за выполнением требований и предло­жений настоящего митинга-протеста.

Никакого доверия Правительству РФ и Временному правительству Архангельской области!

Нет антинародной политике «Единой России»!

Не назначать, а выбирать руководителя региона!

Природно-сырьевые ресурсы - на службу народу!

Нет - монетизации льгот.

Будущее - за социализмом!

Наше дело правое! Победа будет за нами!

 

Принято участниками единогласно.

 


Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.