Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Скоро грянет буря!" - кировские коммунисты собирают силы для массового протеста

Нынешний год назван российскими коммунистами годом Ленинского призыва в партию. И в настоящее время по всей области проходят партсобрания по приему в КПРФ новых членов - людей проверенных и убежденных. Среди них немало молодежи и серьезных предпринимателей.

Сайт Кировского областного комитета КПРФ - http://vkprf.ru
Алексей Зимних
2010-02-17 15:49

Об этом говорилось на пресс-конференции руководителя фракции КПРФ в ОЗС, первого секретаря областного комитета КПРФ Сергея Павлиновича Мамаева и недавно избранного первого секретаря Кировского городского комитета КПРФ Алексея Владимировича Вотинцева, состоявшейся в пресс-центре Заксобрания.

- Сложившаяся и окрепшая в последние десятилетия в России политическая система терпит крах, заявил на пресс-конференции Сергей Мамаев. - Она не создает импульса для поступательного развития, связывает инициативу большинства граждан. Вместе с тем она не собирается радикально меняться, поэтому в связи с непрекращающимся кризисом в экономике проблемы будут только усугубляться и обостряться.

Люди еще не осознали всей остроты ситуации, нарастающей угрозы их благосостоянию и безопасности. Однако снежный ком неразрешимых проблем продолжает стремительно нарастать, поэтому становится неизбежным и нарастание народного протеста, кульминация которого, по оценке Сергея Павлиновича, наступит уже к концу 2010 года. Попыткой предупредить такое развитие событий коммунисты считают игры, которые ведет федеральная власть вокруг взаимоотношений "Единой" и "Справедливой России", которая в реальности является одной из "башен Кремля". Уже сегодня в районах Кировской области по команде сверху происходит перетекание членов "ЕдРа" в ряды справороссов. Однако такая политика обречена на фиаско. Милые бранятся, только тешатся.

- Нынешняя политическая система должна быть существенно изменена. И она будет изменена. И сегодня самое время бить в набат, призывая всех граждан к объединению ради радикальных изменений, без которых немыслимо само продолжение существования России как единого государства, - убежден руководитель кировских коммунистов.

Поэтому ЦК КПРФ выступило с инициативой создания широкого патриотического фронта для борьбы с силами, которые работают на развал страны. И нет сомнений, что эта инициатива будет поддержана. По словам Алексея Вотинцева, эпицентр грядущих событий будет находиться на улицах. В массовых уличных акциях будет принимать участие всё большее количество людей, возмущенных неспособностью нынешней федеральной власти справиться с кризисом и обеспечить гражданам условия для достойной жизни.

Значительную роль в предстоящих событиях должны сыграть молодые партийные кадры. В связи с этим кировские коммунисты не жалеют времени и сил ради омолождения партийных организаций. Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Кировской области объявляет о создании Школы будущих депутатов, в которую смогут попасть все молодые люди, не равнодушные к судьбе своего города и региона.

19 февраля, в канун Дня Советской Армии, в 12 часов на Театральной площади состоится митинг, главным лозунгом которого станет "Спасем Армию - спасем Россию!" - за сохранение сильных, боеспособных Вооруженных Сил, против сегодняшней внешнеполитической капитуляции. В штаб по протестным действиям, который уже собирался для организации митинга, вошли представители широкого спектра политических сил, в том числе те организации, которые раньше не принимали участие в массовых уличных выступлениях.

Кроме поддержки армии, на митинге прозвучат призывы к отставке правительства Путина, на котором всецело лежит вина за нынешние беды России и россиян, а также к роспуску Законодательного Собрания Кировской области - ведь большинство в нем составляют представители "Единой России", партии, фактически проигравшей выборы 2006 года, однако собравшей в свою фракцию большинство депутатов, прошедших в ОЗС по одномандатным округам вовсе не под брэндом "единороссов".

Таким образом, нынешнее Заксобрание не отвечает истинному волеизъявлению избирателей, поэтому в целом ведет антинародную политику и должно быть переизбрано уже по новой системе, при которой выборы в ОЗС должны проходить исключительно по партийным спискам.

Все это, однако, не говорит о том, что коммунисты игнорируют парламентские методы борьбы. Напротив, они приветствуют и разделяют разумные идеи по реформированию политической системы, прозвучавшие в выступлениях Президента РФ Дмитрия Медведева на недавнем заседании Госсовета, а также Губернатора Никиты Белых - на заседании Законодательного Собрания.

На самом деле, давно назрели изменения в выборном законодательстве, исключающие фальсификацию результатов выборов и использование "административного ресурса" при их проведении. Когда, например, в нашем регионе в областную избирательную комиссию входит управляющий делами областного правительства, а территориальные избиркомы возглавляют замы глав районных администраций по оргработе.

Кировские коммунисты поддерживают и инициативу о равном доступе всех политических партий, представленных в Госдуме, к государственным средствам массовой информации. Назрел вопрос и о гарантиях прав оппозиции в представительных органах власти (с соответствующей законодательной инициативой уже выступила фракция КПРФ в Госдуме).

- Мы должны слушать и слышать друг друга, - заявил Сергей Мамаев, говоря о взаимоотношениях с фракцией "Единой России" в ОЗС. - А не принимать решения, исходя из интересов только одной партии.

Между тем представители "партии власти" в ОЗС, во время выборов обещавшие избирателям "золотые горы", теперь избегают встреч с простым народом. Руководитель областных единороссов и Законодательного Собрания Владимир Васильев, к примеру, в ходе своей недавней поездки в Вятские Поляны не нашел времени для разговора с коллективом завода "Молот", ограничившись встречами с активом "Единой России" и руководством района.

Этот отрыв представительной власти от народа, от его нужд и интересов, становится вопиющим. И если не предоставить оппозиции возможности реально влиять на принятие политических решений, этот отрыв будет только увеличиваться.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.