Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Забайкальское отделение КПРФ протестует против роста энерготарифов

Вчера в Забайкалье на заседании совета регионального парламента коммунисты попытались организовать акцию протеста против повышения тарифов на тепло и свет, которое произошло с началом 2010 года. Депутаты от КПРФ призвали коллег вместе выразить недоверие руководству региональной службы по тарифам, сообщает «Коммерсант» (Иркутск). По их мнению, РСТ подготовила «удавку для малоимущего населения», так как увеличила тарифы на свет и тепло. Как заявил «Коммерсанту» лидер фракции КПРФ Сергей Сутурин, общими усилиями парламент смог бы добиться снятия с должности нынешнего руководителя службы — Наталии Самойленко.

Коммерсант (Иркутск)
Анна Павлова
2010-02-17 11:18

Согласно установленным РСТ тарифам с начала года электроэнергия в пределах соцнормы потребления (54 кВт•ч на одного человека в месяц) выросла для городского населения на 10,1% — до 1,74 руб./кВт•ч, каждый киловатт свыше — дороже на 17,8% (2,9 руб.). Для сельского населения в пределах соцнормы — на 9,9%, сверх — на 18%. Возмутил коммунистов, как заявил «Коммерсанту» Сергей Сутурин, в первую очередь тот факт, что оплата за электроэнергию в крае является самой высокой среди остальных субъектов СФО. «Для жителей Читы стоимость тепла еще является приемлемой, но некоторые МО справиться с такой нагрузкой не смогут. В этих территориях уже прошли протестные акции», — заметил он.

Обратили внимание забайкальские левые и на ситуацию с социальной нормой, при выполнении которой жители могут рассчитывать на льготную оплату. «Норма эта слишком низкая. В итоге малоимущие семьи, чтобы получить льготу, вынуждены искусственно сокращать потребление энергии: отключать на зиму холодильники, отказываться от электроприборов и т.д.», — рассказал коллегам Сергей Сутурин. Все это, по мнению левых, позволяет сделать выводы, что РСТ сейчас работает не в интересах местного населения и, чтобы как-то переломить ситуацию, необходимо добиваться отставки руководства службы. «Конечно, сам парламент не имеет полномочий решать такие кадровые вопросы, но мы ведь могли бы обратиться к губернатору. И он бы уже делал выводы», — сообщил «Коммерсанту» лидер фракции.

Сама же руководитель службы Наталья Самойленко заметила лишь, что рост тарифов в Забайкалье не превысил запланированных показателей на уровне федеральной службы. Подавляющее большинство коллег по парламенту идеи КПРФ также не разделили и в итоге поддерживать вчера инициативу фракции отказались.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.