Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Самарской области усиливаются протестные настроения. Футбольные болельщики поддерживают политические требования КПРФ

В минувшую субботу коммунисты провели митинг в Новокуйбышевске, сообщает «Коммерсант». Они потребовали отменить повышение тарифов на ЖКХ и государственных пошлин на услуги ГИБДД, а также выдвинули традиционные требования отставки правительства РФ. К коммунистам впервые присоединились фанаты футбольного клуба «Крылья Советов». Клуб балансирует на грани исчезновения: у него огромные долги перед кредиторами, игроки не получают зарплату с августа, счета арестованы.

«Коммерсант»
2010-02-16 10:24

Прошедший митинг вдохновил КПРФ на то, чтобы провести протестную акцию, в которой, как заверяют коммунисты, примет участие не меньше 10 тыс. человек. От сотрудничества с организацией  «Воля» в КПРФ отказываются «из-за сомнительной репутации этой организации». Зато под политическими лозунгами будут готовы подписаться футбольные и хоккейные болельщики. «Если 19 февраля «Крылья Советов» не пройдут лицензирование и не останутся в высшей лиге, болельщики будут готовы к самым масштабным акциям протеста, — заявил „Ъ“ президент объединения самарских болельщиков «63-й регион» Константин Трубицын. — Уже сейчас большинство фанатов поддерживают политические требования КПРФ, поскольку они обеспокоены бездействием властей». Долги «Крыльев» оцениваются, по разным данным, в $40-80 млн, а это значит, что клуб может быть не допущен к чемпионату России. Ранее фанаты уже проводили в Самаре митинг с лозунгом «»Ростехнологии», не убий!» (госкорпорация является генеральным спонсором команды), избегая, впрочем, политических требований.

В самарском обкоме КПРФ отметили, что не исключен план совместных действий и с хоккейными фанатами. В тольяттинском хоккейном клубе «Лада» (его спонсором также являются «Ростехнологии») идет процедура банкротства — долги клуба перед налоговыми органами составляют 16 млн руб. (общая сумма долгов — 200 млн рублей). «У нас разные политические взгляды, но то, что творится со спортом в Самарской области, заставило нас объединиться», - заявил «Коммерсанту» председатель клуба болельщиков «Лады» Алексей Лещенко.

В целом, социологи отмечают рост протестных настроений в Самарской области. «Еще в прошлом году подобных выступлений не было, а сейчас в Самаре вполне возможны консолидированные митинги вроде массового выступления в Калининграде», — говорит президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.