Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодар: Пикет в защиту памятника архитектуры

25 января 2010 года в Краснодаре перед зданием ОВД Западного округа был проведен пикет по поводу загадочного исчезновения на ул.Кожевенной, 46 памятника архитектуры - жилого дома начала XX века. В руках пикетчики держали плакаты: «Снос памятника архитектуры на Кожевенной, 46 – пощёчина власти, кто за неё ответит?», «Разберитесь. Накажите виновных. (Д. Медведев)», «Коррупционеров под суд!»

kprf.ru
2010-01-27 09:13

Эта история началась 19 июля 2008 года, когда странным образам исчез один из старейших памятников архитектуры Краснодара. Территорию, на которой находился памятник, выкупил частный предприниматель, задумавший построить здесь ресторан. О культурной ценности здания владелец либо не знал, либо решил не акцентировать на этом свое внимание. Поэтому за разрешением на снос памятника в управлении по охране, реставрации и эксплуатации историко–культурных ценностей он не обращался.

Под давлением общественности по факту уничтожения памятника архитектуры отделом дознания УВД по Западному округу г. Краснодара было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1, статьи 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры»). В ходе рассмотрения дела неоднократно принимались решения о приостановлении дознания ввиду того, что не установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого. До сего дня виновные в разрушении здания архитектуры сотрудниками следственного управления не найдены.

Участник пикета Виталий Бондарь, кандидат исторических наук, член Союза архитекторов России, директор Западно-Кавказского НИИ культурного и природного наследия потребовал, чтобы милиция, которая существует за счет налогоплательщиков, выполнила свои обязанности. Лицо, которое нанесло ущерб памятнику архитектуры, несет такую же уголовную ответственность, как и лицо,  которое совершило кражу или иное преступление.

«Требуем повторного, настоящего расследования по факту уничтожения памятника архитектуры на ул. Кожевенной, 46! Встанем на защиту общественной собственности, сохраним историю и культуру нашего города», призывал организатор пикета член КПРФ, председатель исполкома Краснодарской Краевой Общественной Организации «ЗА Краснодар» А.П. Тодоренко.

История вокруг памятника на Кожевенной тем более возмутительна, что сейчас в разгаре реконструкция центра Краснодара, которая затрагивает сотни памятников архитектуры. Развитие города, строительство современных зданий должно сочетаться с заботой о сохранении его исторического облика, его культурного прошлого, призывают коммунисты. Их позиция вызывает понимание и горячую поддержку краснодарцев.

 


Фотографии увеличатся при нажатии на них

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.