Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Балаково, Саратовская область: До чего квартплата доведет?

Когда на экране телевизоров замелькала бегущая строка о том, что местные коммунисты в ближайшую субботу (23 января) организуют очередную акцию протеста у здания городской администрации, журналисты заинтересовались этим мероприятием и сразу после его окончания прямо на площади у памятника Ленину пообщались с лидером местного отделения КПРФ Александром Анидаловым, задали ему несколько вопросов.

Пресс-служба Балаковского горкома КПРФ.
2010-01-25 11:47

 

Кор.: Что за акция только что завершилась, каковы ее цели?

А.Анидалов:  Пикетирование, организованное нами, прошло в рамках Всероссийской акции протеста против социально-экономической политики властей. Но основной причиной протеста стали многочисленные обращения в наши депутатские и партийные приемные от жителей города, возмущенных ситуацией с резким ростом коммунальных платежей и абсолютно "грабительской" монетизацией льгот по этим платежам. Данная ситуация наложилась на общую крайне неблагоприятную ситуацию в городской экономике, сокращение зарплат и рабочих мест.

В связи с тем, что температура на улице близка к 30 градусам мороза, мы решили на первый раз ограничиться предупредительным пикетом без широкого информирования населения. Но даже в этой ситуации к нам присоединилось много людей (по журналистским оценкам около 70 человек), которые либо случайно увидели бегущую строку, либо просто проходили мимо.

Кор.: Но власти заверяют, что уже в самое ближайшее время они пересмотрят существующие нормы по монетизации, и те же выплаты льготникам покроют рост платежей и даже вернут переплату за январь.

А.Анидалов: Во-первых, от роста коммунальных платежей страдают не только льготники, но и все население, чьи доходы существенно сократились за время кризиса, и "просвета" не видно. Во-вторых, если власти не "намекать" на возможные последствия, она по своей инициативе от возможности "откусить" кусок пожирнее не откажется, а в-третьих, мы просто не верим обещаниям. Если в результате монетизации населению отдадут те же деньги, зачем было эту монетизацию затевать, тратить на ее внедрение немалые средства, не по требованию же населения это было сделано. Хочется задать и еще вопросы: почему нельзя было заранее пересмотреть нормативы, чтобы потом не возвращать деньги населению, кто ответит за эту "ошибку", и кто и в чьих банках незаконно "крутит" уже в течении почти месяца якобы ошибочно изъятые у населения деньги.

Кор.: А что за подписи собирали участники акции?

А.Анидалов: Мы подготовили обращение к президенту РФ с требованием отменить монетизацию, ограничить коммунальные платежи уровнем начала прошлого года, требованием отправить в отставку руководителей исполнительной власти всех уровней, а в случае отказа от выполнения наших требований самому подать в отставку. В самом начале акции, учитывая мороз и проблему с ручками, отказывающимися писать в таких условиях, мы хотели ограничиться зачитыванием данного обращения, но народ потребовал начать сбор подписей. Фактически, сами люди его и организовали: отогревали ручки, зазывали прохожих и пассажиров останавливающихся автобусов, разъясняли необходимость активных действий. Многие участники забрали чистые подписные листы для сбора подписей по соседям. В результате уже к концу акции число подписей существенно превысило число участников акции.

Кор.: Будет ли иметь продолжение ваша акция?

А.Анидалов: Однозначно - да. Сейчас люди собирают подписи, а как только морозы чуть ослабеют, мы обязательно проведем общегородскую акцию в виде митинга и шествия по улицам города, и только от власти  и активности населения зависит дальнейшее развитие протестной ситуации, а главное - чем она закончится.

О решимости участников акции говорили и плакаты, с которыми стояли активисты в красных накидках по периметру площади. Об одной из возможных перспектив сообщал плакат: "рост квартплат приводит к перекрытию дорог". Посмотрим, превратятся ли в Пикалево  города Саратовской области, да и всей России в результате очередного "эксперимента" властей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.