Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Всероссийская акция протеста в Татарстане: "Нет – коммунальному грабежу!", "Диктатура капитала всю Россию обокрала!", "Долой – удавку ЖКХ!"

"Нет – коммунальному грабежу!"

Пресс–служба Татарстанского рескома КПРФ.
2010-01-24 10:25

"Диктатура капитала всю Россию обокрала!"
"Долой – удавку ЖКХ!"

 

В Казани в рамках Всероссийской акции протеста против роста тарифов на услуги ЖКХ у памятника Ф.И. Шаляпину состоялся митинг протеста, организованный Казанским горкомом КПРФ. Несмотря на сильный мороз, в митинге приняли участие около двухсот человек. Собравшиеся выразили своё возмущение в связи с резким ростом цен на услуги ЖКХ в 2010 году.

Митинг открыл Первый секретарь Татарстанского регионального отделения КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госсовете Татарстана Х.Г.Миргалимов. Он заявил, что нынешняя власть продолжает политику бесцеремонного наступления на жизненный уровень населения.

«Новый год мы начали с «подарка», - сказал Х.Г. Миргалимов, - резкого удорожания цен на услуги ЖКХ. В денежном исчислении квартплата за стандартную 3-х комнатную квартиру выросла в среднем почти на 2000 рублей. На сессии Госсовета РТ 24 декабря фракция КПРФ подняла тему возросших тарифов, но ничего конкретного не услышала в ответ. Только сухие цифры о том, насколько они, эти тарифы, вырастут. А из чего они складываются, каковы причины такого очередного резкого повышения – всё это осталось это без ответа. «Единороссы» вообще не затрагивали эту тему в ходе заседания.
В Зеленодольске цена на вывоз мусора и лифт остались на уровне 2009 года. Значит, есть резервы? Почему в Казани и многих других городах республики все обстоит иначе? Управляющие компании даже не стремятся экономить, потому что привыкли перекладывать издержки своих раздутых штатов и бесхозяйственность на граждан. МУП «Казэнерго» отпускает в Казани потребителю тепло по 999.29 рублей за Гкал, а ОАО «Татэнергосбыт» по 480 руб. Разница такова, что только за одно тепло, поставляемое «Казэнерго», квартиросъёмщик вынужден выкладывать около 2-х тысяч рублей. Почему не выровнены тарифы? А вакханалия с электороснабжением? Люди буквально стонут: не спасают даже установленные счетчики. На добросовестных плательщиков вешают долги должников, общедомовые расходы, которые невозможно проверить».

«26 января, - продолжил свое выступление Х.Г. Миргалимов, - фракция КПРФ в Госсовете проведет заседание «круглого стола» на тему роста цен в жилищно-коммунальном секторе. Мы разослали приглашения чиновникам, которые напрямую ответственны за то, что происходит в области формирования тарифов. Посмотрим, придут ли они к нам и что скажут, как объяснят такое положение в отрасли, которая привыкла хорошо жить за счет повышения цен населению».

Выступившие в ходе митинга представители микрорайонов Казани «Горки» и «Азино» Т.К.Забалуева и А.А.Барышев, отметили, что повышение пенсий, широко разрекламированное перед новогодними праздниками, почти полностью «съедает» выросшая квартплата. В постыдную практику управляющих компаний вошло начисление жильцам квартир несуществующих долгов. Например, в «Азино», рассказал А.А.Барышев, УК насчитала на 144 квартиры в их доме долг, в результате на каждого жителя за год пришлось по 250 рублей за электроэнергию. Выход из ситуации один – уведомить управленцев от ЖКХ заявлением и не платить эти «воздушные» долги!

* * *

В конце митинга была принята резолюция, в которой, в частности, сказано: «Добиваться безотлагательного формирования общественной комиссии при Госсовете РТ по проверке всех фактов злоупотреблений в сфере завышения тарифов и цен на услуги ЖКХ». Пришедшим на митинг были розданы газеты «Правда», «Коммунист Татарстана» с обращением ЦК КПРФ к народу России: «Путь России» - вперед, к социализму!», многочисленные листовки, подготовленные Казанским горкомом КПРФ.

Митинги, организованные местными отделениями КПРФ, в рамках Всероссийской акции протеста также прошли в Зеленодольске, Набережных Челнах, других городах и райцентрах республики.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.