Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Всероссийская акция протеста в Пензенской области. Пензенцы против тарифной удавки!

Подходит к концу первый месяц 2010 года, который вопреки многочисленным обещаниям политиков разного ранга показывает, что в идущем году ждать ничего хорошего не придется. Несмотря на непрекращающееся снижение уровня жизни населения, наше правительство вместо того, чтобы хоть как-то исправить это и без того критическое положение, идет на очередное повышение тарифов и цен.

Пресс-служба Пензенского областного комитета КПРФ
Павел Барабанщиков
2010-01-23 22:07

Многие пензенцы уже не в силах терпеть новые корректировки нормативов и рост тарифов на услуги ЖКХ. Поэтому, по инициативе трудящихся, 23 января в четырех районах города прошли пикеты в рамках Всероссийской акции протеста против бездарной политики Правительства РФ. Основной же акцент был сделан на местные проблемы.

Места для локальных пикетов были снова выбраны многолюдные: магазин SPAR (бывший магазин «Товары для женщин») в Октябрьском, площадка возле Автовокзала в Железнодорожном, ТЦ «Людмила» в Первомайском и сквер Дениса Давыдова в Ленинском районе. Всего на пикеты вышли более 70 коммунистов и сторонников. Протестующие держали плакаты: «Сперва зарплата, потом квартплата!», «Нет коммунальному грабежу», «Передать пензенский горводоканал в муниципальную собственность!», «Диктатура капитала всю Россию …», «Чернов хватит кошмарить пензяков тарифами!», «Антикризисная программа КПРФ – спасение России!», «Землю продали, воду продали, осталось продать воздух!» и другие.

Завершились пикеты без происшествий, по их окончании были приняты соответствующие резолюции.

Стоит все-таки отметить, какие пензенцам уготованы повышения.

С этого года произошло снижение нормативов потребления горячей воды (с 4,8 до 3,8 куб. м. на человека) и отопления для горожан, чье жилье не имеет приборов учета. Но из-за этого снижения услуги ЖКХ дешевле вовсе не будут. Благодаря прошлогодним акциям протеста, организованным Пензенским обкомом и горкомом КПРФ, жители Пензы не увидели в своих квитанциях такого пункта, как «подогрев». Пожалуй, это единственный плюс. Дальше хуже.

В области поменялись тарифы и на электроэнергию. Так, например, тариф для городского населения в пределах социальной нормы установлен в размере 2 рублей (вместо 1,81 рубля) за кВт/ч. Пензенцы, проживающие в домах с электроплитами и электроотопительными установками, и сельское население будут платить 1,4 рубля за кВт/ч.

Тарифы на природный газ тоже пересмотрели и ввели в действие с календарной разбивкой в следующих размерах: с 1 января по 31 марта 2010 года – 2612 руб./1000 куб. м. (увеличение на 5%), с 1 апреля по 31 декабря 2010 года – 3003 руб./1000 куб. м. (увеличение на 15%) с НДС.

Депутатский корпус Пензенской городской Думы со второго раза практически единодушно (кроме депутата-коммуниста Петрова и еще тех избранников, кто не потерял голову) одобрил в прошлом году инвестиционную надбавку к тарифу на холодную воду на развитие ООО «Горводоканал»: она составит 1,12 рубля за куб. м. воды с НДС. За ее счет, а равно за счет простых горожан, за год планируется собрать 47 млн. рублей, которые предполагается направить на строительство цеха повторной очистки воды для повышения ее качества. Надбавка рассчитана на 5 лет, в результате которой будет собрано около 500 млн. рублей.

Что касается организационно-правовой структуры такого стратегически важного объекта в городе, как «Горводоканал», ею с 2007 года является общество с ограниченной ответственностью. Как известно, основная цель любого ООО – извлечение максимальной прибыли из своей деятельности и распределение ее между участниками. В отличие от государственных и муниципальных унитарных предприятий (МУПов), на имущество которых их учредители не имеют право собственности, ООО характеризуются тем, что их участники имеют в отношении них обязательственные права. В настоящее время в ведении «Горводоканала» находится 750 км водопроводных сетей, т.е. фактически они не подконтрольны муниципалитету, и можно делать с ними все что угодно. Позиция пензенских коммунистов однозначна – передать «Горводоканал» в муниципальную собственность.

Напоследок хочу сказать, что не стоит ахать и охать, когда несут платежки с непосильными для вашего кошелька суммами. Все-таки если не вы, то ваши соседи такую власть выбрали (или сидели дома в день выборов, что одно и тоже). Пора осмыслить главное, что так жить нельзя, и присоединиться к нашим требованиям, а не просиживать в бессмысленном и бесконечном ожидании лучшей жизни.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.