Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Митинг в Москве: НЕТ бездарной политики правительства! НЕТ росту цен и тарифов!

23 января в Москве  на Триумфальной площади состоялся митинг протеста против безудержного роста цен и тарифов, а также против бездарной политики правительства по выводу страны из кризиса. В мероприятии приняло участие около 3 тыс. человек. Организаторы – КПРФ и Всероссийский штаб протестных действий. 

Kprf.ru
Алексей Брагин.
2010-01-23 17:58

     Люди  пришли к памятнику В. Маяковского, несмотря на сильный мороз. Всего  было около 3000 человек: жители Москвы и Подмосковья. Митингующие держали в руках плакаты с лозунгами «Министров-капиталистов – на стройки Сибири!», «Диктатура капитала всю Россию обокрала», «Нет росту цен на продукты питания!», «За антикризисные меры КПРФ», «Мы не хотим платить за ваш кризис!», «Кремль не способен остановить кризис!», «Да – национализации!», «Рынку – нет, детским садам – да» и др.

     Очень эмоционально выступил руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе А.Е. Клычков. Он считает, что московские власти не замечают страдания малоимущих граждан (в особенности, бездомных людей), при этом они изыскали средства на строительство питомника для бродячих собачек в сумме 3 млрд. рублей. Это ли не кощунство! А.Е. Клычков говорил о том, что в Москве после нового года повысились тарифы на коммунальные услуги и на общественный транспорт. Он также рассказал, что в 2009 году квартплату не платили 70000 московских семей. И, судя по всему, их число в 2010 году только возрастет.  Снова вынашиваются планы дальнейшей приватизации, всерьез ведут разговоры о том, чтобы приватизировать даже Московский метрополитен. «Вся забота московских властей – набить собственные карманы», – считает А.Е. Клычков.

     Депутат Госдумы, заместитель Председателя ЦК КПРФ, руководитель Всероссийского штаба протестных действий В.И. Кашин образно заметил, что «коррупционный спрут захватил всю Россию». Практически все предложения коммунистов в Госдуме улучшить жизнь простых людей наталкиваются на непонимание депутатов из «Единой России». Вместо того, чтобы смягчить последствия кризиса для простых людей, направить бюджетные средства в производство и на создание новых рабочих мест, деньги «отмываются» через банковскую систему. Он привел цифры, что в 2009 г. спад ВВП достиг 11%, а снижение промышленного производства – 16%. В России сегодня 8 млн. безработных, доходы 14% населения ниже прожиточного минимума. В завершении В.И. Кашин пожелал, чтобы «народ вернулся к управлению государством».  

     Очень эмоционально выступил руководитель московского  комсомола А.А. Туренко. Он недавно вернулся из Краснодона, где был в музее легендарной «Молодой гвардии». Больше всего его возмутило, что рядом с витринами, где хранятся вещи настоящих «молодогвардейцев», продают атрибутику «единороссовской» «Молодой гвардии». По мнению А.А. Туренко – это просто кощунственно и оскорбляет память героев-комсомольцев.

     Также на митинге выступили депутат  Московской областной Думы, первый секретарь Щелковского горкома КПРФ Н.Н. Еремейцева, главный инженер предприятия «Орфей», член Московского горкома КПРФ Н.Г. Зубриллин, представитель молодежи С.Н. Аксенов, учитель из Тулы С.В. Самохин. Все они говорили о современных проблемах.

     Зачитал текст резолюции московский комсомолец А.Д. Лаптев. Основные требования резолюции: «Министров-капиталистов – в отставку! Даешь правительство народного доверия! Нет капитализму с кризисами и безработицей! Да здравствует социализм!». На митинге также неоднократно звучали призывы отставки премьер-министра В.В. Путина.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.