Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Всероссийская акция протеста в Республике Чувашия

Обращение

Пресс-служба Чувашского республиканского комитета КПРФ
2010-01-23 15:15
  22-23 января по всей Чувашии прошли публичные мероприятия в рамках Всероссийской акции протеста. Митинги состоялись в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Канаш, Мариинский Посад и в поселке Урмары. Пикеты прошли в г. Шумерля, с. Батырево, п. Варнары, с. Красные Четаи, с. Моргауши, с. Шемурша. Митинг в городе Козловка пройдет 24 января. В общей сложности в протестных мероприятиях приняло участие около 500 человек.
      На митинг в городе Чебоксары у Национальной библиотеки, несмотря на крещенские морозы, собралось около 150 человек. Митинг открыл первый секретарь Чувашского рескома КПРФ, депутат Госдумы России В.С. Шурчанов. Выступавшие отмечали, что антикризисные меры, предпринимаемые властями, направлены на защиту финансового капитала и нефтегазовых олигархов. Промышленность и сельское хозяйство страны оставлены без реальной поддержки. С нового года вновь возросли тарифы ЖКХ, стоимость телефонной связи и цены на товары первой необходимости. Этот рост значительно превышает официально озвученные цифры инфляции. Практически все выступавшие выражали свой протест против сомнительной инициативы руководителя "Единой России" Бориса Грызлова объединить российские регионы по принципу экономической самодостаточности. По итогам митинга были приняты резолюции и обращение участников митинга.


участников митинга трудящихся г.Чебоксары,


состоявшегося 23 января 2010 года


к Президенту и Правительству РФ
к Президенту Чувашской Республики Н.В. Фёдорову.


Мы, участники митинга трудящихся г.Чебоксары, проводимого в рамках Всероссийской акции протеста "Против бездарной политики правящего режима по выводу страны из кризиса", обращаемся к Президенту и Правительству РФ, а так же к Президенту Чувашской Республики по следующему вопросу.
С лета 2009 года в г. Чебоксары по ул. Энгельса ведётся строительство пристроя Национальной библиотеки Чувашской Республики. Из публикации в газете "Советская  Чувашия"  226 от 27.11.2009 г. мы, жители города Чебоксары, узнали о том, что этот строящийся объект будет филиалом Президентской библиотеки им. Б.Ельцина. Мы не против строительства библиотек и их филиалов на территории Чувашской Республики. Но мы крайне возмущены тем, что Президентская библиотека и её филиал в г. Чебоксары носят имя бывшего президента РФ Б.Ельцина. Мы считаем Б. Ельцина виновным в развале нашей Великой Родины - Советского Союза, геноциде народов  Российской Федерации, инициатором грабительской приватизации и автором экономических реформ, отбросивших за черту бедности подавляющее большинство населения страны, а так же упадку культуры и духовному обнищанию нации. Поэтому, его имя не должно позорить Президентскую библиотеку РФ, в том числе и нашу Национальную библиотеку.


 На основании вышеизложенного мы - участники митинга и жители г. Чебоксары - требуем:

От Президента и Правительства РФ:
- убрать из названия Президентской библиотеки слова "имени Б.Ельцина".
От президента Чувашской Республики:
- не именовать филиал Президентской библиотеки  в г.Чебоксары именем Б.Ельцина, а присвоить ему имя Великого Чувашского просветителя И.Я.Яковлева, памятник которому установлен перед зданием Национальной библиотеки Чувашской Республики.
Резолюция
участников митинга трудящихся г. Чебоксары,
состоявшегося 23 января 2010 г.
у здания Национальной библиотеки Чувашской Республики
(пр. Ленина, д.15).


     Мы, участники митинга, трудящихся г. Чебоксары, проводимого в рамках Всероссийской акции протеста "Против бездарной политики правящего режима по выводу страны из кризиса", крайне возмущены "инициативой" депутатов Государственной Думы РФ от фракции "Единой России" предложивших внести изменения в ФЗ "Об образовании", ликвидирующие социальные гарантии сельским учителям и их право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, заменяя их на ничтожные денежные подачки. К тому же эти антисоциальный законопроект противоречит нормам Конституции РФ. Мы поддерживаем мнение фракции КПРФ выступающей против  данного законопроекта.
     Кроме этого руководитель "Единой России" выступил со следующим заявлением: "Субъект Федерации это высокое звание, которому нужно соответствовать. По моему мнению не должно быть несамодостаточных субъектов федерации. Если 10, 12, 15 субъектов у нас доноры, а остальные живут за счёт деятельности в этих субъектах, то считаю, что такой субъект не имеет права называться субъектом Российской Федерации. Нужно либо менять подходы в работе в этом субъекте, либо объединяться с другими, чтобы территория была сомодостаточной". Получается, что Чувашия, которая является дотационным регионом, по словам Б. Грызлова не имеет права называться самостоятельным субъектом РФ и не имеет право на существование. Жители Чувашской Республики крайне отрицательно восприняли такое заявление лидера партии "Единая Россия" Бориса Грызлова, пытающегося отнять у чувашского народа право на государственность.
      Одновременно мы, поддерживаем законопроект, предложенный депутатской фракцией КПРФ в ГД РФ,  о внесении изменений в ФЗ согласно которым во всех субъектах РФ законодательные (представительные) органы будут формироваться исключительно на основе пропорциональной системы выборов.
       Мы выступаем категорически против инициативы объединения субъектов Российской Федерации по принципу самодостаточности. Мы требуем сохранить право чувашского народа на государственность.


  Мы, участники митинга, требуем:

   - от Президента Российской Федерации Д.А. Медведева:
Оказать действительную помощь  промышленности и сельскому хозяйству Чувашии, которая поможет сделать из Республики сомодостаточный субъект РФ.


-от депутатов Государственной Думы ФС РФ:
1) На ближайшем пленарном заседании Государственной Думы ФС РФ рассмотреть и принять законопроект   267503 "О внесении изменений в статью 4 ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статью 35 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и внести изменения в пункт 4 статьи 4 первого из указанных ФЗ, а также в пункт 16 статьи 35 второго из указанных законов, согласно которым во всех субъектах РФ законодательные (представительные) органы будут формироваться исключительно на основе пропорциональной системы выборов.
2) Оставить без изменений пункт 5 статьи 55 закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 г.  3266-1 предусматривающего для педагогических работников образовательных учреждений  "право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих посёлках (посёлках городского типа).

-от депутатов Государственного Совета Чувашской Республики:
   Одобрить предлагаемые законопроекты фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ. Положительную оценку данных законопроектов направить в Государственную Думу ФС РФ.

Мы, участники митинга, выражаем поддержку политической линии КПРФ, направленную на защиту людей труда!


Резолюция
участников митинга трудящихся г.
Чебоксары,
состоявшегося 23 января 2010 г.
у здания Национальной библиотеки Чувашской Республики
(пр. Ленина, д.15).


Мы, участники митинга, трудящихся г. Чебоксары. проводимого в рамках Всероссийской акции протеста "против бездарной политики правящего режима по выводу страны из кризиса", росту цен на тарифы ЖКХ и товары первой необходимости, с глубоким возмущением заявляем свой протест "Против бездарной политики правящего режима по выводу страны из кризиса", роста цен на тарифы ЖКХ и товары первой необходимости.
В 2010 году власти вновь повысили тарифы ЖКХ:
- на содержание и ремонт жилого помещения - 9,8 %
- на холодную воду -12,6 %;
- на горячую воду- 16,6 %;
- на электроэнергию - 9,2 %;
- на газ - 20,9 %;
- канализация-11,6 %
- на радиопроводную связь - 17,8 %;
- на телефонную связь от 5% до 21%, в зависимости от тарифного плана.
Кроме этого продолжаются и будут продолжаться поборы по показаниям общедомовых счётчиков электроэнергии без должного технического обоснования.
В ближайшее время городские власти планируют поднять плату на проезд в городском транспорте с 9 до 13 рублей.
Такое повышение цен происходит в условиях, когда в Чувашской республике, как и во всей России, продолжается сокращение производства в реальном секторе экономики. Кроме того,Минпромэнерго Чувашии объявило о приватизации ФГУП "Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева". Последнее государственное предприятие города хотят передать в частные руки.
Индекс промышленного производства за январь-ноябрь 2009 года в процентах к соответствующему периоду предыдущего года составляет 70,5 %, а по обрабатывающему производству ещё ниже - лишь 68,5 %. Объём работ, выполненных по виду деятельности "Строительство" - 57,4 %.
Эти экономические условия привели к ухудшению жизни трудового народа, реальная средняя зарплата на одного работника за 11 месяцев 2009 г. уменьшилась на 8,2 % - это по официальным данным, а в действительности на предприятиях продолжается массовое увольнение работников, рабочие и инженерно- технические работники отправляются в неоплачиваемые отпуска, растёт безработица и задолженность работодателей по выплате заработной платы.
Правоохранительные органы и профсоюзы не обеспечивают защиту трудящихся от грубейших нарушений трудовых прав работников и всего трудового законодательства.
Повышение цен на тарифы ЖКХ и товары первой необходимости свели на нет повышения пенсий с 1 января 2010 года, а социальные льготы не повышены в тех масштабах, которые сохранили хотя бы их прежний уровень.
Таким образом, можно констатировать, что власти Российской Федерации и Чувашской Республики не нашли должных путей выхода из экономического кризиса и не смогли смягчить удары кризиса по трудовым коллективам, населения страны и республики.

Мы, участники митинга, требуем:

- от Президента и Правительства Российской Федерации:
1) более внимательно относится к программе КПРФ по выводу страны из экономического кризиса, взяв социально-экономический курс на всемерное поддержание трудового народа, на допуская покрытия так называемых "кризисных убытков" банков и олигархов за счёт налогоплательщиков;
2) решение жилищно-коммунальных и других социально-бытовых вопросов не перекладывать только на региональные и местные бюджеты;
3)  совместно с законодательными органами страны добиться того, чтобы плата за жилищно-коммунальные услуги не превышала 10 % от совокупного дохода семьи.

- от Президента и Кабинета Министров Чувашской Республики, органов местного самоуправления:
1)  принять все необходимые меры по оживлению работы промышленных предприятий и строек, расположенных на территории Чувашской Республики;
2) оставить ФГПУ "Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева" в государственной собственности, прекратив процесс его приватизации;
3)  увеличить размеры социальных выплат ветеранам и инвалидам, т.к. установленные выплаты на 2010 год значительно ниже реальной инфляции;
4) обеспечить строгое соблюдение действующего трудового законодательства, не допускать произвола работодателей при решении трудовых споров;
5) реализации требований обманутых дольщиков компании "Волгострой групп": достройки домов по бульвару Миттова, "Финская долина" и "Волжский платинум";
6) заморозить тарифы ЖКХ на уровне 2009 года;
7) сохранить плату за проезд городском транспорте, в размере 9 рублей.


- от прокуратуры Чувашской Республики и Федеральной инспекции труда:
 постоянно проводить проверки соблюдения действующего трудового законодательства работодателями республики и по итогам проверок принимать необходимые меры.

- от Совета профессиональных союзов Чувашской Республики:
более активно участвовать в протестном движении членов профсоюзов против ущемления их прав, решительно отстаивать права работников трудовых коллективов.

Мы, участники митинга, выражаем поддержку политической линии КПРФ, имеющей достойную программу возрождения страны!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.