Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Фракция КПРФ в Мосгордуме вместе с жителями Москвы и Подмосковья протестует против строительства нового «Черкизона»

20 декабря в московский микрорайон Жулебино, несмотря на мороз, съехались жители всех соседних городов и районов – Выхино, Люблино, Котельники, Люберцы. Организаторами митинга выступила общественная организация «Комитет защиты прав граждан», инициативная группа жителей Жулебино, при поддержке Московского городского отделения КПРФ и фракции КПРФ в Мосгордуме.

Пресс-служба фаркции КПРФ в МГД
2009-12-22 17:15

Под песни военных лет москвичи развернули транспаранты и плакаты: «Нет рынку! Долой грязь и криминал!», «Черкизон» - на рублевку!», «Стройку – на помойку», «Нужны детские сады, а не торговые ряды!».

Впервые, за последние 13 лет, митинг в Москве стал настолько массовым. Чтобы отстоять свое право на достойную и комфортную жизнь, на акцию протеста пришло более пяти тысяч человек.

- Жулебино, до сих пор благополучный и уютный микрорайон, может превратиться в новый «Черкизон», живущий по своим законам. Девять тысяч павильонов, полторы тысячи грузовиков в день, десятки тысяч торговцев и покупателей - выехать отсюда будет невозможно, - сказал член бюро МГО КПРФ, председатель «Комитета защиты прав граждан» Сергей Никитин.

На 45 гектарах «Опытного поля» раньше планировали разместить социальные объекты – детский сад, школу, спорткомплекс. Однако в середине ноября 2009 года территорию огородили забором, завезли тяжелую технику, и началось строительство. А через некоторое время появился плакат, поясняющий, что ООО «Строй Инвест Гарант» ведет строительство многофункционального торгового комплекса. Жители начали бить тревогу, их обеспокоенность поддержала фракция КПРФ в Мосгордуме.

В ответ на запросы в Правительство Московской области были получены противоречащие друг другу ответы. Так, по мнению Главного управления Госстройнадзора, строительство осуществляется с нарушениями. При этом по утверждению министра потребительского рынка и услуг Вячеслава Фомичева, возведение объекта полностью соответствует всем нормам.

«Фракция КПРФ поддерживает вашу позицию, уважаемые товарищи! – обратился к присутствующим депутат Мосгордумы, руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков. - Мы против того, чтобы вместо строительства социальных объектов и предприятий, вместо создания рабочих мест для московской молодежи, повсеместно строились рынки. Если так пойдет дальше, то скоро нам придется гулять с детьми не в парках, а по торговым площадям. В «рыночном мешке» не будет места ни природе, ни комфорту, ни порядку. Я, как депутат Московской городской Думы, как коммунист, призываю власти и коррумпированных чиновников опомниться и остановить беспредел! Со своей стороны я сделаю все от меня зависящее, чтобы не допустить строительства рынка. Я уже направил запрос в Генеральную прокуратуру РФ с требованием провести проверку и привлечь к ответственности всех виновных».

Жителям Жулебино годами обещают построить метро. С каждым годом эти сроки отодвигаются все дальше. Теперь, уверены москвичи, надеяться на то, что чиновники сдержат свои обещания, бессмысленно. Все средства будут пущены на возведение рынка, а жители, которые и так испытывают чудовищные неудобства из-за пробок и отсутствия метро, будут добираться на работу не по 2-4 часа, а вдвое дольше. Этот факт в своих выступлениях отмечали все жители Жулебино.

Также с резкой критикой строительства рынка выступили: в прошлом глава Люберец, коммунист Владимир Михайлов, жители соседних районов, обеспокоенные застройкой жилых кварталов Москвы и ближнего Подмосковья.

Собравшиеся приветствовали выступившего на митинге ветерана Великой Отечественной войны, жителя Жулебино Василия Наталенко:

«Мне уже 86 лет, но я все равно сегодня пришел на митинг, потому что у меня есть внуки, и меня волнует, в каком городе они будут жить. Не для того мы воевали, не для того проливали кровь, чтобы сегодня кучка чиновников ради собственной наживы возводила рядом с нашими домами огромную помойку», - сказал ветеран.

Участники митинга единогласно приняли резолюцию с требованием остановить строительство. Под обращениями президенту, председателю правительства, прокурору поставили подписи 18 тыс. жителей Москвы и Подмосковья.

12 января в Котельниках состоятся общественные слушания по вопросу застройки «Опытного поля». Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков призвал всех участников митинга обязательно прийти на слушания и высказать свое мнение. «Вместе мы сможем отстоять свою позицию и не допустить возведения рынка», - отметил он.

* * *

РЕЗОЛЮЦИЯ

митинга протеста против строительства многофункционального торгового комплекса на территории микрорайона «Опытное поле»

г. Москва, мкр. Жулебино

20 декабря 2009 г.

Мы, жители Москвы и Московской области (района Выхино - Жулебино, р-на Люблино, г. Котельники, г. Люберцы) собрались на митинг протеста против строительства многофункционального торгового комплекса на территории мкр. «Опытное поле» городского округа Котельники.

Строительство неизвестного объекта началось в конце октября 2009 года. Территория была огорожена забором, появилась тяжелая техника и большое количество рабочих. Информационных щитов о ведущихся строительных работах установлено не было. На все обращения жителей близлежащих районов администрация городского округа Котельники отвечала, что разрешение на строительство данного объекта не выдавалось, строительство не ведется, идут подготовительные работы. 28 ноября 2009 г. на заборе появился плакат поясняющий, что ООО «Строй Инвест Гарант» ведет строительство многофункционального торгового комплекса «ОПТ ГАРАНТ». 5 декабря 2009 г., после стихийного сбора жителей с протестом против строительства оптового рынка, плакат на заборе был заменен на другой, поясняющий, что ООО «Строй Инвест Гарант» ведет строительство многофункционального торгового комплекса «Техно-Торг-Парк».

Сразу бросается в глаза то, что многофункциональный торговый комплекс, строится без общего фундамента, без систем канализации и водоснабжения. Это свидетельствует о том, что строится не капитальное сооружение. В данный момент круглосуточно идет бетонирование площадок с армированием под установку торговых павильонов контейнерного типа с крытыми переходами, подобные тем, что были на закрытом Черкизовском рынке.

Смена названия с «многофункциональный торговый комплекс «ОПТ ГАРАНТ» на многофункциональный торговый комплекс «Техно-Торг-Парк», по нашему мнению, осуществляется с целью скрыть реальное назначение строящегося объекта. На многочисленные обращения жителей прилегающих районов чиновники правительства Московской области дают взаимоисключающие письменные ответы. Так, министр потребительского рынка и услуг Московской области г-н Фомичев утверждает, что строительство ведется законно, проект утвержден. А начальник ГУ Гостстройнадзора Московской области Чернов В.В. сообщает, что ООО «Строй Инвест Гарант» строительство осуществляет без полученного разрешения местных органов власти и без положительного заключения Государственной экспертизы. За что к застройщику были применены штрафные санкции. Т.е., г. Фомичев преднамеренно вводит общественность в заблуждение, что противоречит этике государственного служащего.

Дата публичных слушаний по проекту «Комплексной программы социально-экономического развития городского округа Котельники Московской области на 2009-2013 годы» перенесена с 4 декабря 2009 года на 12 января 2010 года. Проект планировки данной территории на эти публичные слушания не выносился, проект какого-либо торгового комплекса не представлялся.

Обещание руководителя ООО «Строй Инвест Сервис» организовать нескольких тысяч рабочих мест (данные застройщика разнятся – от 3 до 10 тысяч) вызывает у жителей возмущение. О каких рабочих местах идет речь? Это что, строительство завода, фабрики, научного центра? Жителям прилегающих районов безальтернативно предлагается реализовывать себя на рынке. Так понимается застройщиком и некоторыми чиновниками Московской области политика руководства нашей страны, направленная на технологический прорыв. Более того, опыт функционирования подобных торговых центров показывает, что и эти рабочие места в скором времени занимает организованная сеть китайско-вьетнамской торговли, полностью вытесняя российских бизнесменов. Реализуя дешевую, но сомнительную продукцию, они в конечном итоге разоряют и наших производителей, которые не в состоянии противостоять нечестной конкуренции и, тем самым, выбрасывают на рынок труда тысячи и тысячи российских граждан.

Неужели так сложна для понимания истина, что подобные торговые центры не создают рабочие места, а наоборот множат безработицу? И это в условиях мирового финансового кризиса. Не пора ли власти задуматься о будущем страны? Правительство Московской области, не создавая реальных рабочих мест, вынуждает их ездить на работу в г. Москву. При этом, вместо того, чтобы развивать транспортную инфраструктуру, облегчая доступ жителям к работе, власти, как будто, преднамеренно ухудшают ее, не препятствуя строительству подобных торговых центров. Все это, в конечном итоге, приведет к транспортному коллапсу.

В отличие от некоторых чиновников жителей серьезно волнует связанная со строительством транспортная проблема, т.к. строительство ведется в 80 м от Новорязанского шоссе, федеральной трассы М5, на повороте в Жулебино. По не согласованному проекту торговый центр рассчитан на 9000 павильонов, это несколько десятков тысяч торговцев, покупателей и обслуживающего персонала, это тысячи автомобилей, автобусов и грузовиков. Причем, если покупатели приезжают в течение дня, то работники – массово утром приезжают и вечером уезжают. Сейчас на развязке Новорязанки и Жулебино и так постоянно пробка, по вечерам хвост этой пробки уходит на МКАД. Заезжающие на рынок автобусы и автомобили, припаркованные на обочине и в первом ряду, будут сужать 3-х полосную проезжую часть, не говоря о том, что они будут еще и просто двигаться, увеличивая трафик. Целые районы фактически окажутся отрезанными от автомобильного сообщения с Москвой.

Из-за прибывающего на рынок транспорта резко увеличится нагрузка на дорожное полотно, как следствие, повышенный износ и участившиеся ремонтные работы. Пробка рядом с новым рынком или как называет застройщик, многофункциональным торговым центром приведет к перераспределению движения и лавинообразному транспортному коллапсу, как в соседних районах, так и на всем юго-востоке Московской области.

Вслед за Новорязанским шоссе встанет Октябрьский проспект, шоссе на г. Дзержинский, через Томилино – Некрасовка, Красная Горка, Кожухово, Новокосино. Встанет Егорьевское шоссе. Транспорт из других областей будет по бетонке уходить на Горьковское и Каширское шоссе, перегружая их. Водители начнут пытаться объехать пробки по жилым кварталам, ездить по дворам и где только можно. Машины и автобусы начнут парковаться где попало. В первую очередь – в близлежащих жилых районах: Жулебино, Люберцы, Котельники. Уже сейчас водители грузовиков облюбовали под стоянку некоторые улицы в мкр Жулебино. Жилые районы превратятся в стоянки. Газоны будут уничтожены, смог от выхлопных газов будет висеть в воздухе, особенно зимой, когда водители автобусов и грузовиков вообще не будут глушить двигатели.

К этому надо добавить и другие негативные социальные последствия. Опыт работы Черкизовского рынка, ТЯК «Люблино» свидетельствует, что сооружение в непосредственной близости от мест проживания коренных жителей Москвы и Московской области подобных торговых комплексов приведет к росту преступности и наркоторговли, инфекционных болезней, ухудшению экологии. Сооружение этого торгового комплекса в дополнение к уже существующим около Жулебино шести рынкам: «Эмерал», ТЯК «Москва», «Вешняки», «Садовод», расширение существующего оптового рынка по 8 км МКД, «Косино-Плаза» сделает нашу жизнь невыносимой. Это будет сопровождаться массовыми протестными акциями жителей, что привет к росту социальной напряженности.

Жители считают, что до решения острой транспортной проблемы, до строительства дублера Новорязанского шоссе застраивать этот участок любыми постройками преступно, даже расширение шоссе на одну полосу становится невозможным из-за застройки прилегающих территорий к федеральной трассе уже существующими торговыми предприятиями.

В связи с многочисленными нарушениями законов и преступным бездействием органов власти жители Москвы и Московской области обращаются:

- С требованием остановить ведущиеся строительные работы на земельном участке мкр. Опытное поле г.о. Котельники, осуществляемые без проекта, без полученного в установленном порядке разрешения на строительство местных органов власти, без положительного заключения Государственной экспертизы.

- К Президенту РФ Медведеву Д.А., Председателю Правительства РФ Путину В.В. с требованием принять действенные меры по усилению контроля над исполнением Законодательства Российской Федерации на местном уровне соответствующими органами. Не допустить любое строительство на данном земельном участке до решения острой транспортной проблемы, до строительства дублера Новорязанского шоссе.

- К Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я., поскольку данное строительство осуществляется с нарушениями Российского законодательства с требованием:

а) произвести проверку соответствия Российскому законодательству фактов передачи данного земельного участка в аренду ООО «Строй Инвест Гарант»

б) произвести проверку предпроектной и проектной документации по данному объекту, имеющейся у ООО «СтройИнвестГарант», на соответствие законодательству РФ;

в) выявить причину бездействия администрации г.о Котельники, допустившей незаконное строительство на подконтрольном ей земельном участке; произвести проверку её действий на наличие в них коррупционной составляющей и принять строгие меры к виновным;

- К Губернатору Московской области Громову Б.В. с требованием отставки министра потребительского рынка и услуг Московской области Фомичева В.В. за недостойное поведение государственного служащего, выразившееся в предоставлении жителям заведомо ложных сведений о согласовании проекта и полученном разрешении на строительство от администрации г.о. Котельники;

- К главному санитарному врачу РФ Онищенко Г.Г. дать заключение о санитарно-эпидемиологической безопасности эксплуатации данного объекта. Соответствие проектной документации установленным санитарным правилам. Определить и по возможности прогнозировать возможность угроз здоровью населения в результате нарушения санитарных, экологических и эпидемиологических правил работы данного торгового предприятии;

- К администрации г.о. Котельники с требованием о проведении публичных слушаний по проекту планировки данной территории с участием жителей г.о. Котельники, администрации и жителей г. Люберцы, мкр. Жулебино г. Москвы в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ, так как строительство любого торгового предприятия на этом участке приведет к несоблюдению прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности и нарушению их законных интересов.

- К депутатам Московской областной Думы и Московской городской Думы (в первую очередь от фракций КПРФ) с просьбой принять участие в качестве наблюдателей на публичных слушаниях по проекту «Комплексной программы социально-экономического развития городского округа Котельники Московской области на 2009-2013 годы» 12 января 2010 года, чтобы избежать возможных нарушений при их проведении.

- Обращаем внимание властей на то, что решение о строительстве подобных торговых центров с привлечением большого количества торговцев – выходцев из юго-восточной Азии, ведет к росту ксенофобских настроений в обществе и может привести к социальному взрыву. Мы, участники митинга, этого не хотим и не приветствуем.

- Участники митинга поручают его организаторам передать резолюцию данного митинга с приложением 18256 подписей

Президенту РФ Медведеву Д.А.

Премьер-министру РФ Путину В.В.

Председателю Совета Федерации Федерального собрания РФ Миронову С.М.

Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я.

Мэру г. Москвы Лужкову Ю.М.

Префекту ЮВАО г. Москвы Зотову В.Б.

Губернатору Московской области Громову Б.В.

Депутатам Государственной Думы

Главному санитарному врачу РФ Онищенко Г.Г.

Депутатам Московской городской Думы

Главе Управы Выхино-Жулебино Овчинникову В.Н.

Депутатам муниципального собрания района Выхино-Жулебино

Главе Люберецкого района Ружицкому В.П.

Депутатам Московской Областной Думы

Главе администрации г.о. Котельники Седзеневскому А.Ю.

В средства массовой информации.

Принято единогласно.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.