Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Омская область: Азовчане требуют остановить тарифный беспредел

Жители Азово провели встречу с депутатом Заксобрания А. Мельниковым и журналистами. Поводом послужили практикуемые в Азово тарифы по водоснабжению и водоотведению – одни из самых высоких в области. Так, кубометр потребленной воды оценивается здесь в 59 рублей 16 копеек.

Сайт Омского обкома КПРФ - omsk-kprf.ru, Валерий Мясников
http://www.omsk-kprf.ru
2009-09-16 11:13

Тарифы за отопление также далеко не всем по карману. Причем они почему-то существенно разнятся даже в соседних домах, не говоря уж о селах. К примеру, за тепло в трехкомнатной квартире, площадью 80-90 «квадратов», приходится выкладывать 4,5 – 4,7 тысяч рублей. А за отопление коттеджей, площадью втрое-вчетверо большей, хозяева – местные чиновники – расплачиваются суммами в 2-2,5 тысячи.

То же и с газификацией: одни по непонятным причинам платят меньше, другие – «по полной программе».

Азовчане на сей счет куда только не жаловались – ответы приходили невнятные, а тарифы остались все те же. Наконец было послано коллективное обращение к президенту РФ. Ответ пришел почему-то на адрес местной власти, которая обнародовать его полностью не сочла необходимым. Однако, по словам Мельникова, небольшой переполох среди азовских властителей после весточки из Первопрестольной все же произошел. Тем паче, что очередная весна принесет с собой и местные выборы.

Таким образом азовчане узнали, что федеральная власть предписала власти Азова разобраться с народным недовольством. Поэтому для начала местная власть решила провести очередную реорганизацию коммунхоза, раздробив его на четыре части для пущей конкуренции (ну не будет же Москва возражать против введения рыночных отношений). Народу сия реформа не понравилась: чего тут еще дробить-то? Один раз стукнешь по такому коммунхозу – ему и вовсе конец придет.

– Поэтому жители попросили, чтобы уже я, как депутат, обратился в прокуратуру,– рассказывает Мельников, – с просьбой о проведении так называемого административного расследования. При котором проводится экспертиза проблемы, технико-экономическое обоснование тарифов и так далее. Прокуратура этим заниматься не хочет. Но я тем не менее уже направил соответствующее обращение в ее адрес. Будем ждать ответа.

Однако прокурорские ответы бывают разные. Мельникову это известно. Недавно, например, он поставил перед прокуратурой вопрос о причастности или непричастности депутата Омского горсовета Дмитриева к обману дольщиков ЖСК «Образование» (о ситуации этой «Красный Путь» уже писал). Ведь немалые деньги дольщиков вобрал в себя омский филиал банка «АК-Барс», который и выдавал им ипотечные кредиты. А возглавлял филиал в то время именно Дмитриев. Тогдашний ответ прокуратуры на обращение депутата Мельникова оказался не более чем констатацией фактов, но о Дмитриеве – ни слова.

И вот – новая ситуация, новое обращение в прокуратуру…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.