Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О водичке с наваром рассказывает газета «Правда»

Недавно прошёл пикет против слишком высокой платы за воду. Так, если по Ростовской области один кубический метр воды стоит около 12-20 рублей, то для жителей села Троицкое цены установлены по 42 рубля за куб.

«Правда» - Наталья Крюкова
2009-06-16 09:10

Комсомольцы Неклиновского района и коммунисты первичного отделения КПРФ Троицкого сельского поселения провели пикет против непомерно высокой платы за воду. В этом году троицкий водопровод со всеми коммуникациями, находившийся на балансе колхоза «Россия», перешел в руки общества с ограниченной ответственностью «Межмуниципальный Неклиновский водоканал». Коммунальщики сразу же взвинтили цены на свои услуги. Если в других муниципальных образованиях Ростовской области один кубический метр воды стоит от 12 до 20 рублей, то жители села Троицкое вынуждены отстегивать по 42 рубля за куб. Для деревни это гигантские деньги, тем более в условиях знойного лета, когда без поливки огорода не прожить.

На каком основании дерут с трудящихся втридорога, продавцы воды не объяснили. Не предоставили калькуляцию себестоимости и экономическое обоснование возросших тарифов. Поэтому возмущенные селяне с вопросом о неприлично завышенной плате за водоканальские услуги обратились в районную прокуратуру. Из ее ответов они с удивлением узнали, что вода льется золотая, поскольку якобы закупается в соседнем Матвеево-Курганском районе и транспортируется на территорию села Троицкое. Но на самом деле на перевозку коммунальщики не тратятся. Бывшие колхозные насосы качают воду, как и прежде, из родника, протекающего в самом центре села.

Теперь подмоченной репутацией местного водоканала займется областная прокуратура. За время проведения пикета комсомольцы и коммунисты собрали несколько сотен подписей за снижение стоимости воды, которые вместе с коллективным обращением направили в адрес прокурора Ростовской области. В нем содержится требование разобраться в нарушении законодательства в сфере ценообразования и злоупотреблениях с целью получения дополнительной и необоснованной прибыли. Хорошо, что еще воздух не додумались продавать.

 

Наталья Крюкова

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.