Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первомай на Дону

Первомай 2009  года на Дону выдался дождливым. И как отметил один из выступающих, дождливым Первомай стал после того, как «Единая Россия» вопреки политической логике возжелала проводить митинги по разнарядке на том же месте, что и КПРФ, но только на час раньше. Кстати говоря, первоначально мэрия  города Ростова-на –Дону попыталась ранее не согласовать центральную площадь, где традиционно проводили митинг коммунисты, предлагая совершенно неприемлемое место, ради формального мероприятия «Единой России», с которого нагнанные насильно участники бежали,  не дождавшись закрытия митинга.

Пресс-служба Ростовского ОК КПРФ
2009-05-01 23:50

 

Однако, твердая публичная позиция секретариата обкома, фракции КПРФ в Законодательном собрании РО и ежедневные пикеты СКМ в различных районах города побудили все же согласовать традиционное место проведения митинга и шествия по заранее намеченному бюро ГК маршруту.

Сторонние наблюдатели отметили, что даже моросивший с утра дождь во время митинга и шествия КПРФ сменил гнев на милость и резко уменьшил интенсивность выпадающих осадков, что позволило без потерь участников провести и два митинга, и красочно украшенное шествие.

Следует отметить, что изюминка Первомая – 2009 года состояла в том, что бюро ОК СКМ приняло решение, и с достоинством его реализовало, по прохождению 50 членов СКМ совместно с секретариатом ОК и ГК в буденовках и шарфах КПРФ и с флагами КПРФ, копиями флагов Знамени Победы и СССР вдоль всего маршрута искусственно придуманной легкоатлетической эстафеты вдоль центральной улицы до Театральной площади. Это производило  неизгладимое впечатление на стоящих по обеим сторонам улицы и участников эстафеты, многие из которых выказывали желание  сфотографироваться с рядом проходившими комсомольцами.

Насильно призванные и досрочно убежавшие  с митинга «едроссы», которым навстречу шло столь необычное шествие, просили подарить им красные флажки с эмблемами КПРФ и одобрительно подбадривали весело идущих на свой митинг комсомольцев. Несмотря на моросящий дождь, митинг прошел очень организованно и  более многочисленно, чем обычно. С большим энтузиазмом, и с неподдельной поддержкой встречали выступления  всех без исключения выступающих. Особо дружной овацией были встречены вручения комсомольских билетов вновь принятых комсомольцев и выступления молодежи и депутатов от КПРФ: Бессонова В. И. , Бессонова Е. И., Коломейцева Н. В. Среди выступающих были и рабочие, и обманутые дольщики и действующие военнослужащие и  молодежь, и пострадавшие от гайдаровских пирамид. Особое воздействие на окружающих производила хорошо оформленная колонна, во главе которой шел актив комсомола, а бодрое шествие поддерживали три духовых оркестра. Праздно сидевшая на бульваре молодежь и более опытные люди с удовольствием фотографировались на фоне украшенной алыми стягами, молодыми лицами и множеством  флажков и транспарантов.

Все отметили, что во всех городах и райцентрах количество присутствующих на митингах и шествиях КПРФ было больше, чем обычно, и восприятие окружающих было более объективным и внимательным.

Митинги и шествия прошли во всех крупных городах и райцентрах,   наиболее многолюдные - в Ростове-на-Дону, Таганроге, Новочеркасске, Азове, Шахтах, Сальске, Каменске - Шахтинском, Белой Калитве, Волгодонске, Зернограде, и др.

На всех митингах и в колоннах демонстрантов звучали призывы и лозунги об отставке правительства, досрочных перевыборах Государственной Думы и изгнании из Правительства и Администрации президента либералов – монетаристов, всенародного обсуждения и поддержки антикризисной программы КПРФ,  требования создания Правительства  Народного Доверия.

 

Резолюция Митинга

1 мая 2009 г.

Ростов-на-Дону

День 1 мая, являвшийся при социализме днем демонстрации достижений свободного человека труда, работающего на благо своей Отчизны, приобрел в наше время своё первоначальное значение – это день борьбы трудящихся за свои права, как бы ни старались выхолостить его смысл господа из партии власти и «карманных» профсоюзов. Сегодня, в период кризиса и повсеместного наступления капитала на права миллионов людей, Первомай вновь стал для тех, кто не смирился, не сломлен духом,     днем борьбы,    зовет к сплочению народных масс, провозглашает солидарность трудящихся ради защиты своих прав.

Социально-экономическая ситуация в стране и области продолжает ухудшаться. Руководство России до середины октября 2008 года вводило россиян в заблуждение, что кризис не касается России и накопленные резервы позволяют ей спокойно пережить смутные времена. Однако, ошибочная кредитно-денежная политика, когда 598,1 млрд. долларов на 1.08.2008 ЗВР России были по непонятным экономическим методикам и советам вложены в ценные бумаги иностранных государств под мизерные проценты, кредитные ресурсы российских банков, субъектам экономической деятельности России, составляли всего 22% от ВВП, а заимствования в иностранных банках составляли 38% от ВВП, в то время как по рекомендациям любимого Кудриным МВФ денежная масса цивилизованного государства должна колебаться от 80 до 120% от ВВП, а в Китае она составляет 140% - это, по мнению квалифицированных экономистов, и явилось главным катализатором обвальных процессов прекращения кредитования российских производителей, так как лопнувший финансовый пузырь побудил западные банки изъять финансовые ресурсы с периферийных рынков.

Мы считаем, главной причиной кризисных явлений в России продолжающееся следование обанкротившемуся во всём мире курсу монетаризма, олицетворением которого являются советники президента по экономическим вопросам небезизвестный Е.Т. Гайдар, Зурабов, Дворкович и др., а также члены правительства, бывшие сподвижники и заместители Чубайса – Кудрин, Христенко, Голикова, Фурсенко, председатель Центробанка Игнатьев, руководители госкорпораций – сам Чубайс, Кириенко и другие одиозные либералы, нанесшие немалый ущерб России своими предыдущими деяниями.

Вынуждены констатировать, что Медведев и Путин собрали под свои знамена третье издание гайдаровского правительства, которое продолжает через псевдореформы глумление над народом России по указкам из США и ЕС.

Неквалифицированное, кумовское распределение так называемых антикризисных средств, выделенных из бюджета и резервных фондов в фондовый рынок и банковскую систему, с резким поднятием процентных ставок, при том, что все страны семёрки и БРИК резко снизили или обнулили процентные ставки, а выделение бюджетных средств в свои экономики сделали адресным, не дало желаемых провозглашенных результатов и привело к резкому ограничению кредитования, спекулятивному обогащению банков на курсовой разнице, закрытию предприятий или сокращению трудовой недели и, как следствие, к резкому всплеску безработицы. Так при провозглашенных 2 млн. число безработных в России по признанию самого правительства превысило 7 млн.

Не обошли эти процессы и Ростовскую область. Численность официально зарегистрированных безработных в Ростовской области выросла до 40 тысяч человек, а по методике МОТ – составляет в настоящее время около 140 тысяч человек. На 1 апреля 2009 года задолженность предприятий области по выплате заработной платы составила 230 миллионов рублей.

Индекс промышленного производства по итогам января–марта текущего года составил 64,8 процента от уровня 2008 года. Сокращение производства в январе–марте 2009 года отмечается во всех основных видах промышленной деятельности. За этот период сокращено производство зерно- и кормоуборочных комбайнов, подшипников качения и других видов продукции.

В январе–марте 2009 года предприятиями и организациями Ростова-на-Дону сдано в эксплуатацию 694 квартиры общей площадью 50,9 тыс. кв. метров, что ниже уровня 2008 года на 43,2 процента. При этом доля индивидуального жилищного строительства в объеме жилья, построенного в городе, составила 70 процентов. В настоящее время в Ростове-на-Дону порядка 350 тысяч кв. метров готового жилья не продано (это порядка 4775 квартир).

Продолжают расти долги по кредитам. В феврале 2009 года в Ростовской области судебные приставы приняли к исполнению документы по взысканию денежных средств в пользу кредитных организаций на сумму 29,1 млрд. рублей (в январе было – 12,7 млрд. рублей).

Продолжается рост цен на продовольственные товары. Максимальное удорожание было зафиксировано на сахар (41,5%), подорожали рыбопродукты (5,6%) и мясопродукты (2,6%), плодоовощная продукция (13,1%). Величина официального прожиточного минимума в целом по Ростовской области за I квартал 2009 года составляет в расчете на душу населения – 4715 рублей (год назад было 4101 рубль), и выросла за год  на 15%.

Ситуация, грозящая обществу социальной катастрофой и ставящая под угрозу само существование российского государства, с каждым днём усугубляется на глазах. Но высшие чиновники, правительственные экономисты и обслуживающие «элиту» политологи не желают и не способны оценивать её в развитии, не забывая при этом направлять финансовые вливания в банковскую систему. Накачка деньгами "бедствующих" банков и миллиардеров вскрывает олигархическую сущность нынешней власти, спасающей от кризиса не народ, не предприятия, а финансовый капитал. Сама экономическая система нынешней России служит интересам государства лишь на словах. На деле же она руками госчиновников, не забывающих и себя, обслуживает интересы олигархии.

Например, руководитель Фонда содействия ЖКХ назначил себе бонус за прошлый год аж 16,5 миллионов рублей, а своему заместителю, который отработал 20 дней, в декабре он заплатил бонус в 1миллион 100 тысяч рублей, не считая зарплаты. Таких примеров, в госкорпорациях не счесть.

Столетия непрекращающейся классовой борьбы показали, что только едиными солидарными действиями угнетенные могут отстаивать свои права, а в моменты наивысшего подъема даже свергать правящие классы и устраивать жизнь по новым более справедливым законам.

Понимают всю мощь рабочей солидарности и капиталисты. Эти господа делают все, чтобы разъединить трудящихся по социальному, национальному, расовому, религиозному признакам. Здесь – и  подкуп, и шантаж, и угрозы, и репрессии, и изощренная демагогия, и еще много всяких подлостей и гадостей, на какие только способен человек, живущий ради богатства и власти.

Центральные телеканалы в течение последних месяцев упорно стараются «подсунуть» телезрителю в качестве левой альтернативы всё более теряющей популярность партии власти псевдосоциалистов из «Справедливой России», продолжая информационную блокаду КПРФ.

Акты вандализма в отношении памятников В.И. Ленину, воспрепятствование оппозиции в проведении массовых акций, постоянно идущий по центральным каналам вал передач, очерняющих советский период истории, бандитские расправы над руководителями независимых профсоюзов и оппозиционными деятелями в условиях экономического кризиса и усиления протестных настроений в обществе, совпадающие с публичными призывами к «закручиванию гаек», с усилением полицейского произвола – всё это создаёт картину качественного перехода от политического произвола к политическому экстремизму со стороны власть имущих, а далее – к политическому террору.

Мы, участники митинга, осуждаем акты политического вандализма, принявшие системный характер политического терроризма, и требуем от властей РФ, подтверждения делом их заявленной решимости бороться против терроризма и экстремизма.

Единственной политической силой, своевременно и точно определившей начало и глубину кризиса, на Пленуме обсудившей и выработавшей реальную программу выхода из кризиса, явилась КПРФ.

Мы требуем всенародного обсуждения всеми органами власти и принятия к руководству программы, предложенной коммунистами:

*         Вернуть в общенародную собственность добывающую промышленность и базовые отрасли экономики.

*           Государственные валютные средства использовать исключительно на инвестиции в отечественную экономику. Ввести жесткие меры по предотвращению оттока капитала за рубеж. Национализировать банки. Установить контроль над финансовой сферой.

*           Ввести прогрессивное налогообложение, начиная с доходов в 100 тыс. рублей. Богатые обязаны раскошелиться.

*           Расширить платежеспособный спрос населения за счет повышения зарплат, пенсий, стипендий и детских пособий. Установить потолок цен на основные товары и строго следить за попытками выйти за его пределы. Квартплата и плата за коммунальные услуги не может превышать 10% совокупного месячного дохода семьи.

*           Резко повысить ассигнования бюджета на строительство дешевого жилья и ремонт системы ЖКХ. Выкупить за счет государства по себестоимости и передать для распределения между нуждающимися и очередниками квартиры, не реализованные застройщиками на 1 июня с.г.

*         Довести выделение средств на поддержку сельского хозяйства до 10% расходной части бюджета. Создать потребкооперацию для закупок, хранения, переработки и сбыта сельхозпродукции. При реализации сельхозпродукции в розничной торговле определить предельную норму наценок (50-70%). Навести порядок в землепользовании.

*           Объявить налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса. Поддержать развитие малых предприятий по производству товаров для населения, обеспечить импортозамещение, прежде всего в производстве продуктов питания и лекарств. Запретить рост тарифов естественных монополий.

*           Возродить машиностроение, прежде всего, авиа- и судостроение, приборо- и станкостроение. Принять экстренные меры к возрождению легкой промышленности.

*          Существенно (в 2-3 раза) увеличить расходы на НИОКРы. Обеспечить бюджетное финансирование подготовки основной массы специалистов в вузах. Резко увеличить зарплаты профессорско-преподавательского состава и педагогов. Обеспечить школы и вузы современной учебной базой.

*          Обеспечить социальную защиту детей и молодежи – учащихся школ, студентов специальных и высших учебных заведений. Включить в число первоочередных антикризисных мер организацию горячего питания в школах и предоставление бесплатного проезда школьникам и студентам в общественном транспорте.

Мы требуем от Президента РФ немедленной смены курса, отставки председателя правительства г. Путина, министров-монетаристов: министра финансов - Кудрина, науки и образования - Фурсенко, министра обороны - Сердюкова, роспуска единороссовской Государственной Думы и создания правительства народного доверия.

Мы, участники митинга, призываем под наши знамена всех, кто не может равнодушно взирать на происходящее, кто столкнулся с грязью и подлостью сегодняшней жизни, кому дороги идеалы добра и правды, солидарности и дружбы народов. Только вместе мы обеспечим уважение прав граждан на честный труд и достойную жизнь.

Выход из кризиса – социализм!

Мы обязаны победить и мы обязательно победим!!!

 



Фотографии увеличатся при нажатии

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.