Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Даешь план антикризисных мер КПРФ! Пикет у Центробанка в Москве

 Для чего нужен Центральный банк? Какие функции он выполняет? - такие вопросы задают многие наши сограждане в эпоху экономического кризиса. Между тем, одной из основных функций ЦБ было и остается осуществление надзора за деятельностью кредитных организаций и банковских групп, то есть банковский надзор, согласно Федеральному закону "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". На деле происходит так: крупнейшие банки - Газпромбанк, Сбербанк, ВТБ - получили колоссальные суммы из бюджета страны, но использовали их для спасения самих себя от банкротства, а впоследствии и для получения еще большей прибыли в свой карман в виде многомиллионных бонусов (подробнее об этом и о том, как местная власть защищает покой топ-менеджеров Газпромбанка). Где же банковский надзор и "всевидящее око" Центрального банка? Бюджетные деньги превращаются в бонусы банкиров, а не в зарплаты рабочих, стипендии студентов и пенсии стариков. Промышленность России рушится, а банковский сектор расцветает и подсчитывает прибыли.


2009-04-15 00:02

     КПРФ в своем антикризисном плане заявляет о недопустимости вливания бюджетных денег в банковскую систему, а тем более в частные банки, которые этими деньгами набивают свои карманы. Государственные валютные средства должны быть использованы исключительно на инвестиции в отечественную экономику. Банки и монополии, которые обращаются за помощью к государству, не должны на время использования этой помощи платить своему руководству огромные зарплаты, а также бонусы, премии и другие вознаграждения. Прибыль банков, получивших господдержку, должна идти в пользу государства в погашение взятых у него кредитов. Это остановит поток бюджетных средств в руки тем, кто в помощи не нуждается, а только использует кризис для собственного обогащения. Все отраслевые банки нужно национализировать, Центральный банк преобразовать в Государственный банк и создать государственную банковскую систему для инвестирования базовых отраслей экономики, науки, сельского хозяйства. КПРФ выступает за установление прямого государственного контроля и надзора над банковской сферой.

     13 апреля молодые коммунисты Москвы - члены Союза Коммунистической Молодежи - вышли к стенам Центрального банка РФ с лозунгами "Нет системе выплаты бонусов!", "Субсидии в науку, а не в банки!", "Да вливанию в реальный сектор!", "Нет бонусов жирным котам!". Денис Зоммер - один из организаторов пикета и руководитель Восточной окружной организации Комсомола - заявил: "Власть должна перестать накачивать банки бюджетными деньгами. Поддерживать нужно реальный сектор, науку, оборонку, село. У нас производство встает, промышленность душат непомерными тарифами на электроэнергию, а банкиры выплачивают сами себе бешеные бонусы за народный счет. Только КПРФ может вывести страну из кризиса. Даешь план антикризисных мер Компартии!


Фотографии увеличатся при нажатии

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.