Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Правда»: Стихийная акция протеста в Ростовской области

После необоснованного взлета тарифов на услуги ЖКХ жители сразу нескольких городов вышли на улицы с требованием пересмотреть тарифы.

«Правда» Наталья Крюкова
2009-04-14 11:10

Получив счета на оплату коммунальных услуг, пенсионеры города Гуково Ростовской области вышли на стихийную акцию протеста. Около 300 ветеранов собрались у здания городской администрации.

С начала года на Дону и так на 21,4 процента повысились тарифы на услуги ЖКХ. Но гуковские коммунальщики пошли на рекорд, выставив за март неподъемные для жителей шахтерского города счета на 3—7 тысяч рублей. Мало того, пенсионеры получили квитанции, из которых следовало, что за прошлый год они должны местному водоканалу ни много ни мало от 8 до 15 тысяч рублей! Участники акции протеста с возмущением говорили, что добросовестно весь год оплачивали услуги ЖКХ, а от-куда могли “накапать” такие немыслимые суммы — одному водоканалу известно. 

Кстати, Гуковский водоканал и сам не без греха: задолжал холдингу, снабжающему питьевой водой шахтерские города Ростовской области, сотни миллионов рублей. 

Необоснованно резкий рост коммунальных тарифов вылился в многолюдный митинг протеста и в городе Белая Калитва. По сравнению с 2008-м электроэнергия в городе подорожала на 27 процентов, газ — на 29, отопление — на 28,7, вода – на 50 процентов, тариф на горячую воду повысился в 2,5 раза. Более тысячи человек поставили свои подписи под заявлением, в котором задают резонный вопрос: “Где же обещания Путина оставить тарифы на жилищно-коммунальные услуги на уровне прошлого года?”

Взрывоопасная ситуация и в соседнем городе Шахты, лидирующем в области по дороговизне коммунальных услуг. Их стоимость здесь — в полтора-два раза выше, чем в донской столице.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.