Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Готовится новая Всероссийская акция протеста КПРФ против бездарной политики правительства по выводу из социально – экономического кризиса

Жизнь граждан России с каждым днем становится все тяжелее, а власти предпринимают крайне неверные действия по выводу страны из кризиса. Против этой политики властей готовится Всероссийская акция протеста.

«Правда» - Валентин Симонин
2009-03-12 08:00

Открывая заседание, руководитель штаба, заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин во вступительном слове сказал о том, что, вопреки оптимистическим заявлениям властей об улучшении дел в стране, на самом деле положение всё более и более ухудшается. Это подтверждает проведенный отделом ЦК КПРФ по рабочему и профсоюзному движению мониторинг социально-экономической ситуации в стране. Особенно тяжелое положение складывается в окраинных регионах страны. Так, например, в Калининградской области по существу всё встало: не работают предприятия, закрываются больницы, родильные дома, зарплата не выплачивается. Может быть, такое безобразие на окраинах России творится не целенаправленно, но в любом случае не видно, чтобы принимались какие-либо меры для исправления ситуации.

В центральных регионах положение несколько лучше, но и там всё не просто. В Иванове на улицу выброшены полторы тысячи тружениц камвольного комбината, остановлено производство на автокрановом заводе “Ивановец”. 

Первые прогнозы по уровню безработицы, которые делали оппозиционные левые силы в начале января, более чем подтвердились. Говорилось о 7—8 миллионах безработных в России. Уже сейчас страна подходит к этой цифре, а к концу года их будет 10 миллионов. Раскручивается также спираль снижения валового внутреннего продукта. В январе ВВП упал на 16 процентов, реальные доходы граждан по сравнению с декабрем прошлого года снизились на 45,7 процента. К тому же выросли тарифы. Под руководством Чубайса расчленили Единую энергосистему, приватизировали за ничтожно малые суммы, насоздавали компаний, которые сегодня творят “чудеса” — устанавливают тарифы по собственному усмотрению.

Людей все эти выкрутасы уже достали. Поэтому наша задача заключается в ужесточении претензий к властям, правительству, которые выделили триллионы рублей для поддержки экономики, подчеркнул В. Кашин. Главные требования акций протеста от Владивостока до Калининграда: “Где наши деньги?”, “Куда делись народные бюджетные деньги?”, “Почему деньги не дошли до реального производства, до людей?”, “Остановить мародёров! Прекратить грабёж бюджета!” Пусть о том, куда ушли средства, отчитаются премьер Путин и президент Медведев. Они возглавляют власть, которая явно не справляется с выводом страны из кризиса.

Затем о работе по подготовке к акции протеста рассказали секретарь МГК КПРФ Александр Потапов, руководитель организации “Трудовая столица” Владимир Гусев, секретарь ЦК СКМ Анатолий Туренко. Как сообщила руководитель Московского отделения “Всероссийской женской организации — “Надежда России” Жанетта Балева, ее активисты планируют еще до 4 апреля провести в Москве “открытый микрофон” с предложением ко всем женщинам высказать свое отношение к сложившейся ситуации в стране.

Исполком Съезда граждан СССР проведет 17 марта, в день 18-й годовщины Всесоюзного референдума о сохранении СССР, митинг “Мировой кризис и социалистический вызов”. Он начнется в 17.00 у станции метро “Улица 1905 года”.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.