Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Правда» о ситуации на Златоустовском металлургичеком заводе: Рабочих судьба ЗМЗ волнует куда больше, чем их начальников

В феврале двое рабочих ОАО “Златоустовского металлургического завода” объявили голодовку. Однако рабочих волнует не только собственная зарплата, но и судьба самого предприятия.

«Правда» - Владимир Вишняков
2009-03-12 07:59

Голодовка рабочих ОАО “Златоустовский металлургический завод” (ЗМЗ) вызвала широкий общественный резонанс. По сообщению УралПолит.Ru, металлурги выдвинули ряд требований, главные из которых — соблюдение Трудового кодекса и отмена приказа о фактическом снижении заработной платы (с октября сокращена вдвое). Сейчас на заводе она самая низкая по Челябинской области.

Уже с осени завод начал терять заказы, и металлурги считают, что в условиях кризиса собственники показали худший вариант “оскала капитализма”: увольнения, прессинг рабочих, навязывание несправедливого, по их мнению, трудового договора. В феврале, как сообщала “Правда”, два работника предприятия прямо в цехе объявили голодовку. Жесткая позиция активистов нашла поддержку в коллективе. Однако профсоюзы — заводской и цеховые — не отстаивают, как утверждают активисты, в полной мере интересы рабочих, которые, как правило, боятся высказывать свое мнение, так как в любую минуту могут оказаться за воротами. Начальство не церемонится, рубит сплеча: не нравится — за забором найдем других.

Показательно, что рабочих волнует не только зарплата, но и дальнейшая судьба градообразующего предприятия, от которого зависит жизнь всего города. По некоторым признакам представители компании хотят развалить завод — уже начали распродавать ферросплавы. На сайте ОАО “ЗМЗ” висит объявление “о начале проведения тендерных процедур по сдаче ряда имущественных комплексов (нежилых зданий и сооружений) в долгосрочную аренду с правом последующего выкупа либо их продажи”. Выложена и схема расположения объектов. По сути это начало распродажи активов, что может привести к потере ЗМЗ статуса градообразующего предприятия. А это означает: массовая безработица, обострение социальных проблем.

Лидер акции протеста А. Негребецких пока бодрится, вроде бы нет оснований опасаться за свою судьбу. Ведь, по закону, уволить его могут только за выход на рабочее место в нетрезвом виде, прогул или кражу имущества предприятия. Однако, когда в подобной ситуации оказался другой “протестант” — коммунист Г. Хромов, ему в шкафчик для спецодежды подкинули кусок металла, после чего обвинили в воровстве и быстренько уволили. Сейчас он на заводе не работает, хотя суд признал его увольнение неправомерным. Ведь для длиннорукого капитала закон, как известно, не писан.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.