Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Потасовка в коридорах власти. Министры хватают друг друга за грудки. Клан Путина в панике?

Сайт ленинградского горкома КПРФ публикует материалы, посвященные разборкам на верхних этажах власти. Это хорошая иллюстрация к критическим выступлениям, которые звучат по всей стране на многочисленных митингах протеста против бездарной политики правительства. 

Сайт Санкт-Петербургского отделения КПРФ- сprfspb.ru
2009-02-06 15:11

Подельники-неумехи толкаются локтями. Первый вице-премьер жестко критикует Путина и предрекает катастрофу

Рост ВВП в 2009 году составит 0% или ниже, заявил на форуме «Тройки-Диалог» «Россия-2009» первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Сейчас гламурный налет с экономики слетел», — обнадежил он.  

По его словам, правительство приняло решение о выкупе банковской системы.

Мир после кризиса, часть вторая. Сегодня в Москве открылся Форум «Тройки Диалог» — «Россия-2009». На повестке дня — продолжение дискуссий Давоса об изменениях в глобальном мире, правда, на этот раз с большей поправкой на российскую специфику. Среди участников — представители отечественной бизнес-элиты, высшие чиновники, а также экономисты с мировым именем.

Также как и в Давосе, участникам форума предложено обсудить, что будет с миром «после лопнувших финансовых пузырей». Новая финансовая архитектуры и место России в ней. Что делать — ужесточать правила регулирования или же, наоборот, пойти по пути экономического либерализма, но и, конечно, российская тематика — инвесторам нужно возвращаться, прокомментировал в интервью Business FM управляющий директор группы компаний «Тройка Диалог» Жак Дер Мегредичян: «В этот момент большой неопределенности очень важно будет обменяться мнениями. Много проблем являются глобальными. В то же время, есть и проблемы, и возможности, которые присутствуют в каждой стране. У России, я считаю, сейчас есть достаточно уникальные возможности для инвестирования, как для финансовых инвесторов, так и для стратегических».

Открыл сегодня форум на закрытом от журналистов семинаре первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. Он оценивал ход кризиса в России и пути его преодоления.

«Сейчас гламурный налет с экономики слетел. А менеджмент занимается тем, чем нужно!», — проинформировал собравшихся на семинар российских и иностранных бизнесменов Шувалов. По его словам, ВВП в этом году «будет 0% или ниже». «К сожалению, за последние годы российской экономике не удалось исправить ситуацию по зависимости от экспорта нефти, газа и металлов», — посетовал первый вице-премьер.

По его словам, около 645 тысяч человек в России оказались жертвами «скрытой безработицы», то есть вынужденной неполной занятости или неоплачиваемых отпусков по инициативе работодателей, с момента начала финансово-экономического кризиса. Статистика их не учитывает и не считает «полностью безработными». Шувалов сказал, что до конца 2009 года «скрытая безработица» еще добавит 1 млн человек.

Правительство РФ также сворачивает программу рефинансирования внешних займов компаний и банков через ВЭБ, пообещал Шувалов.

Он сообщил, что из выделенных на эти цели 50 млрд долларов уже предоставлено 11 млрд долларов, и в дальнейшем правительство не планирует продолжать эту практику. «Кроме того, мы сократим количество банков со 100 до примерно 50, которым будут выделены субординированные кредиты», — рассказал первый виц-премьер.

Шувалов прогнозирует, что естественные монополии в этом году столкнутся с дефицитом средств для финансирования своих инвестпрограмм. «Мы это понимаем, а потому готовы работать с ними в ручном режиме, инфраструктуру и энергетику будем финансировать в приоритетном режиме. Однако, мы не будем начинать новых строек», — пообещал он.

Кроме того, российское правительство приняло принципиальное решение о выкупе банковской системы. «Окончательное решение будет объявлено в ближайшие дни», — заявил Шувалов.

Глава Сбербанка Герман Греф объявил сегодня на форуме «Россия-2009» о потерях финансового системы России: «Они составили 1 трлн рублей». «Это означает, что путь дальше у нас еще достаточно длительный, — прогнозирует он. — Главная задача — это сохранение макроэкономической стабильности, планирование как минимум на три года вперед допустимого дефицита госбюджета с расчетом на собственные ресурсы. Вторая задача — поддержание стабильной национальной валюты и сохранение золотовалютных резервов как минимум на трех-пятилетний цикл».

Напомним, что правительство вчера обсудило докапитализацию Сбербанка, ВЭБ и ВТБ, а также вхождение в капитал частных банков. В частности, предполагается выкуп государством блокирующих пакетов акций банков. На эти цели может быть потрачено более 1 трлн рублей.

Иван Родионов, профессор Высшей школы экономики, напомнил BFM.ru, что 2,1 трлн рублей уже банкам даны, в результате мы получили почти на 40% упавший рубль. «На самом деле сейчас не война, это не ситуация ручного управления. У государства должны быть механизмы работы в кризисных условиях. И срок в четыре месяца у государства на это был. Вы видели какие-то механизмы реальные? Я кроме программы из 50 с лишним пунктов, многие из которых неравновесны ни по значению, ни по возможностям, не видел», — говорит Родионов.

По его словам, сейчас более важная проблема, чем спасение коммерческих банков, пенсионная система России. «Из-за падения курса рубля сейчас оказались под вопросом пенсии. Пенсионный фонд хранился в рулях, он почти на 40% сократился», — добавил Родионов.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян говорит BFM.ru, что правительству достаточно механизма надзора, который есть у него в руках в виде Центрального банка. «В конце концов, есть понятие правил делового оборота и договоренности между тем же правительством и банковской системой, когда деньги даются именно на капитализацию для того, чтобы пробить кредитные тромбы, для того, чтобы выйти из состояния или из рисков стагнации, стагфляции. Этого достаточно, чтобы банки, которые пошли на такой альянс с государством понимали, что это не детский сад, не в игрушки играют, и поэтому если эти деньги вдруг окажутся на валютном рынке это легко просматривается. Это нам кажется, что якобы так просто взять деньги и пойти купить валюту. На самом деле, по всем проводкам это мгновенно видно, и у правительства и ЦБ достаточно мер, чтобы это пресечь», — полагает он.

Источник: http://www.bfm.ru/

От редакции сprfspb.ru: Куда же нам девать столько "гламурных падонков"?

Подельники-неумехи начинают кивать друг на друга

Впервые с начала кризиса глава крупнейшего госбанка страны выступил с публичной критикой в адрес правительства и его антикризисных усилий. Вчера председатель Сбербанка, экс-министр экономразвития Герман Греф заявил об отсутствии нормальных механизмов выработки экономических решений в правительстве, которое не имеет долгосрочной программы выхода из кризиса и прибегает к сиюминутным и непрофессиональным действиям. 

По словам Грефа, кризис продлится по крайней мере до 2012 года – и спринтерская тактика властей может только повредить оздоровлению.

Критика Грефа в адрес правительства стала частью заочной дискуссии с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, который выступил перед инвесторами на ежегодном форуме «Тройки Диалог» с закрытым для прессы докладом.

Основные тезисы Шувалова в пересказе участников форума касались экономического прогноза на период кризиса, а также финансовой и бюджетной политики властей. Вице-премьер, в частности, подтвердил обязательства власти в отношении курса рубля. «Все те обещания по курсу, которые мы делали, мы должны выполнить. В течение ближайшего месяца это будет сделать сложно, но у нас есть для этого все возможности», – сказал Шувалов.

Шувалова, правительство резко сократит расходы. «Расходы по многим статьям бюджета будут либо сокращаться, либо отменяться», – сказал Шувалов. По его словам, размер бюджетного дефицита будет меньше, чем предполагавшиеся многими экспертами 10% ВВП. В идеальном случае правительство будет стремиться свести расходы и доходы с нулевым дефицитом. Глубина сокращения госрасходов будет обсуждаться сегодня на заседании правительства.

Темпы роста экономики в 2009 году, по словам Шувалова, будут «от нуля и ниже». При этом число безработных в России вырастет на миллион человек. Но первым приоритетом в условиях кризиса для правительства будут сохранение макроэкономическую стабильности. Следующим приоритетом, вероятно, станет поддержка банковской системы. По словам Шувалова, власти готовы выделить «несколько процентов ВВП» на компенсацию потерь банковского сектора. Эти меры также предполагается обсудить на завтрашнем заседании правительства. В частности, государство может внести в капитал банков второго уровня 15% капитала при условии, что другие акционеры также внесут 15%.

Предприятиям реального сектора первый вице-премьер посоветовал готовиться к банкротству. «Некоторые меры, объявленные властями, обнародование списка предприятий породили ожидания, что мы будем спасать все предприятия. Всех спасать мы не будем», – заявил Шувалов. По его словам, власти в первую очередь окажут поддержку предприятиям ВПК, инфраструктурным монополиям и энергетике. «Инфраструктуру и энергетику мы будем финансировать в приоритетном порядке», – сказал Шувалов. Он отметил, что власти готовы работать в «ручном» режиме с этими компаниями для решения возникших проблем с инвестпрограммами.

Как заявил первый вице-премьер, правительство пока не видит готовности у предпринимателей заниматься оздоравливающей реструктуризацией бизнеса. «Никто из предприятий не готов выходить на стадию финансового оздоровления и банкротства, но банкротства не для уничтожения бизнеса, а для реструктуризации. Но это путь, по которому придется пройти», – сказал Шувалов.

Однако крупные предприятия в ожидании государственной помощи уже согласны и на глубокую реструктуризацию бизнеса. «Я поддерживаю Шувалова – мы должны быть благодарны этому кризису, который поможет нам реструктурировать экономику и обновить производство», – заявил вчера на инвестфоруме глава «Северстали» Алексей Мордашов.

Однако глава Сбербанка и экс-министр Герман Греф заявил, что считает нынешний кризис в России и в мире рукотворным и не испытывает к его виновникам никакой благодарности. «Причина кризиса – это избыточная кредитная накачка. Поэтому вливания все новых и новых средств в экономику не приведет к оздоровлению, а только лишь усилит диспропорции и сделает выход из кризиса более тяжелым», – считает Греф. «Если вы напиваетесь до того, что бьетесь головой о бетонный столб, то вряд ли вам нужно благодарить этот столб за то, что он заставил вас задуматься об адекватном поведении», – возразил Греф Мордашову.

По словам экс-министра, в России так и не создан механизм выработки согласованных с бизнесом экономических решений, что также затрудняет выход из кризиса. «Глубина погружения чиновников в сферы их регулирования на порядок меньше, чем нужно. Трудно ожидать от них высокого профессионализма, особенно когда не действуют связи с ТПП, РСПП или саморегулируемыми организациями», – считает Греф. От власти требуется адекватность и в межкризисный период – она должна выращивать в стране рыночные институты и заботиться об эффективности экономики.  

правительству нужно избегать спринтерской тактики, а готовиться к длительному, марафонскому периоду выхода из кризиса. «Высокая скорость падения экономики заставляет предположить, что 2010 и 2011 годы будут депрессивными», – отмечает экс-министр. Однако и 2012 год не обязательно станет годом роста – «просто кризис простирается на весь трехлетний горизонт планирования». В этих условиях правительству, по словам Грефа, следует разработать долгосрочный план выхода из кризиса, и все краткосрочные действия принимать исключительно в согласии с долгосрочными целями. По мнению главы Сбербанка, долгосрочный план должен предусматривать сохранение макроэкономической стабильности и резервов по крайней мере на ближайшие три года. Впрочем, сам Греф считает, что сохранение макроэкономической стабильности станет для России настоящей удачей, поскольку нынешняя скорость падения очень велика.

Источник: www.ng.ru

От редакции cprfspb.ru:

Похоже, клан Путина в панике. И начинает действовать по принципу "каждый сам за себя"...  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.