Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

5000 участников митингов и пикетов в Пензенской области

31 января в Пензенской области прошли митинги и пикеты в рамках Всероссийской акции протеста. В них участвовало около 5000 человек.

Пресс-центр Пензенского обкома КПРФ
2009-01-31 19:41

В г.Пензе митинг состоялся на Советской площади у памятника Карлу Марксу, в нем приняло участие более 1500 человек. Митинг открыла и вела Мартынова Лариса Анатольевна – член бюро обкома КПРФ, первый
секретарь Пензенского горкома КПРФ. Выступили 15 человек.

 Среди выступающих были: Рахмин Владимир Борисович – первый  секретарь Первомайского райкома , Исаева Светлана Викторовна – помощник депутата Государственной Думы В.И.Илюхина, Варлашин Николай Владимирович – почетный железнодорожник, Шувалова Лидия Николаевна – член Совета обманутых вкладчиков банка «Тарханы», Камнев Георгий Петрович – первый секретарь обкома комсомола, Попов Владимир Михайлович – председатель регионального отделения «Движения в поддержку Армии и
оборонной промышленности», Брысова Татьяна Евгеньевна – пенсионерка, Черникова Нина Алексеевна – член женского движения, Селезнев Олег Иванович – первый секретарь Ленинского РК КПРФ, Филяев Дмитрий – член бюро горкома КПРФ., Булин Алексей Алексеевич – первый секретарь обкома
КПРФ.
Резолюцию, которая была принята единогласно, зачитал Уришов Константин Петрович – секретарь обкома КПРФ.
В завершение митинга были вручены партийные билеты вновь принятым в КПРФ : Шуваловой Л.Н., Каштановой Т.Н., Мельникову В.А., Лукиной Г.Н., которые поблагодарили за оказанное доверие, поддержали требования выступивших на митинге, призвали укреплять и расширять партийные ряды и консолидировать вcе здоровые силы общества вокруг КПРФ с целью победы на предстоящих выборах. Выступающие говорили о бездарной антикризисной политике правительства, направленной на поддержание спекулятивного сектора экономики и олигархов, о фактическом самоустранении государства от решения вопросов социально-экономического развития страны, о проблеме безработицы,  которая захлестнула Пензенскую область, о решении властей выселить жильцов, проживающих в общежитиях ОАО «Биосинтез» в связи со сменой собственника, о неудовлетворительном состоянии жилищно-коммунального хозяйства и стремлении властей переложить бремя ответственности на жителей г. Пензы путем повышения тарифов на услуги ЖКХ и других вопросах, связанных с разразившимся экономическим кризисом.

Над участниками митинга реяли красные полотнища с лозунгами:

• Власть в ответе за кризис!

• Нет диктатуре Путина – Медведева!

• Нет правителям-разрушителям!

• Будущее России – социализм!

• Сменим власть, возродим Россию!

• Власть евродоллары скупает, а народ России вымирает!

• В Советской России мы начисто были лишены права быть бездомными, безработными , а какие у нас права в России нынешней?

• Партия власти – десять лет у власти, где же обещанные вами сласти.

• Мы – государству все, а оно нам – фигу!

• Профсоюзы, встаньте на защиту трудового народа!

• Природные ресурсы – на службу трудовому народу,

• Не забастовки надо запретить , а реальный уровень жизни повысить!

• Протестное движение - надежное средство народной защиты .

• Землю , недра, заводы – снова в руки народа.

• Трудящиеся ! Боритесь за свои права!

• Коммунисты за власть народа!

• Наша цель – социализм!

 

На митинге была принята следующая резолюция:

Мы, участники Всероссийской акции протеста против бездарной политики правящего режима по выводу страны из кризиса, выражаем свой протест против действий властей всех уровней, направленных    на дальнейшее ухудшение жизненных условий большинства населения.

Нам надоели издевательство над народом, ущемление наших социально-экономических прав, наступление на все демократические, конституционные и гражданские права граждан.

Несмотря на всю мощь и усилия телевидения, других средств массовой информации, все труднее обманывать население мнимыми достижениями.

В настоящее время в условиях кризиса, который носит всеобщий планетарный характер, тяжесть его в России перекладывается на плечи самых уязвимых и незащищенных слоев населения. В мировом кризисе Россия является наиболее слабым звеном. Сегодня она нужна всем, так как, имея 2 процента населения, располагает тридцати - процентной  ресурсной базой. Власть спасает олигархию и приближенных, Запад же, наоборот, применяет социалистические методы хозяйствования.

Дефицит бюджета составляет 2 триллиона 400 миллиардов рублей. 5 триллионов рублей, выделенные Правительством РФ в качестве антикризисных мер, не дошли до реального сектора экономики. Более 50 процентов продовольствия, 70-80 процентов промышленных товаров для текущего потребления ввозится из-за рубежа. 20-30 процентов рабочих кадров подлежит сокращению.  Постоянно растут цены на коммунальные услуги, продукты и товары повседневного спроса.

В России  уже начали выселять людей из квартир. В Пензе выселяют людей из общежитий в связи со сменой собственников.  А выселение из дома  зимой в холодной России – это  просто убийство.

Участники митинга требуют:

·                        Немедленно сменить социально-экономический курс в стране!

·                           Возвратить в общенародную собственность базовые отрасли народного хозяйства !

·                          Установить государственный контроль над банковской системой.

·                           Прекратить массовое сокращение рабочих мест и необоснованные увольнения работников, возродив промышленность, строительство и  сельское хозяйство.

·                       Запретить закрытие рынков в г. Пензе без предоставления новых рабочих мест и площадей под их организацию.

·                          Восстановить в  г. Пензе медицинскую науку и промышленность  по созданию новых видов антибиотиков.

·                         Обеспечить продовольственную и лекарственную безопасность.

·                      Освободить от уплаты земельного налога жителей г. Пензы, проживающих в многоквартирных домах.

·                          Не повышать кадастровую стоимость земли в г. Пензе.

·                     -     Запретить выселение семей из общежитий производственных объединений без согласования с рабочими комитетами и без предоставления другого жилья.

·                     Отменить 122 Закон «О монетизации льгот».

·                     Требуем вернуть ветеранские льготы пенсионерам по оплате коммунальных услуг за январь 2009 года.

·                     В условиях кризиса ввести государственное регулирование цен на товары первой необходимости, а   услуги ЖКХ оставить на уровне 2008 года.    

·                         Законодательно ограничить плату за содержание жилья и коммунальные услуги 10% от совокупного дохода семьи.

·                          Средства Стабилизационного фонда направить на поддержку отечественного производства, на повышение зарплаты, пенсий, стипендий, детских пособий, на снижение жилищно-коммунальных и транспортных услуг, на компенсацию замороженных вкладов населения в банках.

·                         Предоставить школьникам, учащимся и студентам льготный проезд в общественном транспорте.

·                      Поддерживаем требования рабочих Моторного завода г. Тутаев Ярославской области в борьбе за сохранение градообразующего предприятия и замораживание тарифов ЖКХ.

·                      Сегодня, когда идет подготовка к выборам всех представительных органов власти в области, требуем от избирательных комиссий области , представительных  и исполнительных органов власти обеспечить честные и чистые выборы в соответствии с действующим законодательством.

·                     Обеспечить для оппозиции предоставление эфирного времени на Государственных каналах радио и телевидения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.