Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пенза: Плоды кризиса. Обманутые вкладчики вышли на улицу

Вкладчики Пензенского Губернского банка «Тарханы» пикетируют

kprfpenza.ru
2008-12-17 20:51

 Правительство области и по 8 часов стоят в очередях у офиса банка.

С 12 ноября 2008 г. Пензенским Губернским банком «Тарханы» прекращены работы по перечислению денежных средств в налоговые органы, кредиторами, поставщикам и выдачи заработной платы. Предприятия лишились оборотных средств на неопределенный период. Ответы на письма не получены. Этот вопрос волнует свыше 60 тысяч человек, среди которых не только акционерные общества, но и ветераны, отложившие свои сбережения на похороны. Перед новым годом напряжение все больше и больше нарастает.

Ситуация вокруг банка «Тарханы» стала критической. Областные власти пытаются заверить население, что все нормально. Еще в 20-ых числах прошлого месяца сообщалось, что контрольный пакет акций банка «Тарханы» покупает «Россельхозбанк», но этого так и не произошло, сейчас сообщается о новом банке, но люди не верят таким обещаниям руководства банка и области. Вот уже больше месяца люди по 6-8 часов стоят в длинных очередях, чтобы получить свои деньги. Многие пензенцы получают, а вернее получали зарплату именно через «Тарханы». К тому же через банк «Тарханы» проходят многие коммунальные платежи. В приемную депутата В.И. Илюхина уже обратились жители Военного городка «Пенза-5», в некоторых жилых домах этого района уже третий день нет отопления! Жильцы исправно оплачивали все коммунальные услуги. Но банк просто не переводит деньги на счета МУПов. В итоге им приходят новые квитанции с набежавшими пенни.   

    17 декабря 2008 года в г. Пензе прошел пикет по защите обманутых вкладчиков, которые разместили свои вклады в Губернском банке «Тарханы». На акции протеста, которую возглавили Пензенские коммунисты присутствовали свыше 300 человек. Волнение уже было готово перейти в стихийное. Но Правительство Пензенской области решило не испытывать терпение народа и пошло на контакт. В результате переговоров с представителями пикетчиков был организован оргкомитет, который потребовал от Правительства и губернатора.

Три требования:

1.До 19 декабря дать официальный ответ на решение данного вопроса представителям орг.комитета.

2.До 22 декабря Администрация банка «Тарханы», а так же Правительство Пензенской области должны через СМИ дать объяснения сложившейся ситуации, чтобы снизить напряженность среди вкладчиков банка «Тарханы».

3.До 22 декабря разработать перечень мер по проблемам субъектов малого бизнеса и вкладчиков и предоставить их в оргкомитет.

На 22 декабря назначен очередной пикет в рамках Всероссийской акции против бездарной политики правящего режима по выводу страны из кризиса. На акции прозвучат вопросы не только о вкладчиках, но и о тех, кто остался безработным.  

Хочет ли власть повторения ситуации с банком «Тарханы» в закрытом городе Пензенской области – Заречном? Там вкладчики главного банка губернии устроили погромы и разбили витрины филиала банка «Тарханы». 



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.