Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Как уже сообщал сайт «КПРФ в Новосибирске», акция протеста автомобилистов во Владивостоке не только парализовала движение в городе, но и переросла в столкновения с милицией и попытку части протестующих прорваться к аэропорту, в том числе на взлетную полосу. Автомобилистов возмутило повышение правительством пошлин на ввозимые в Россию подержанные иномарки. В Новосибирске также прошел санкционированный пикет автомобилистов: столкновений с милицией в столице Сибири не произошло, но движение по Красному проспекту оказалось остановлено.
Фактически в центре Новосибирска сегодня прошло три акции протеста автомобилистов: законный пикет на площади Ленина, стихийное перекрытие частью автомобилистов Красного проспекта и своеобразный, также стихийный, автопробег, когда сотни автомашин с включенными фарами, сигналили во всю мощь клаксонов. По оценке организаторов на центральной площали Столицы Сибири протестовало до тысячи человек.
Один из участников легального митинга поделился с сайтом «КПРФ в Новосибирске» своими впечатлениями:
- Митинг, санкционированный властями и запланированный на время с 12 до 13 часов начался с 20-ти человек, активистов, что пришли, развернули плакат «поднимите уровень жизни, а не пошлины». К 12-15 народу стало больше, по Красному проспекту стали подъезжать автомобили увешанные плакатами, в духе протеста, относительно мер по поднятию пошлин. Автомобилей прибывало до 12-45. Причем почти всю площадь они перекрыли. Затем прибывшие вышли из автомобилей, развернули транспаранты. Кое-как держателей транспарантов перегнали на противоположную сторону, к месту, где было разрешено выражать протест.
По завершении акции протеста организаторы дали в РУВД Центрального района Новосибирска объяснения. Никто не задержан.
| ![]() |
| ![]() |
| ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
| |