Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Правда»: Байкальск. Рабочие в борьбе за свои права

1337 сотрудников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в ближайшее время будут уволены.

Владимир Вишняков («Правда»)
2008-11-14 09:57

По сообщению Ktr.su, компания “Континенталь Менеджмент” заявила о продлении режима приостановки производства до 10 февраля 2009 года и о начале консервации производственных мощностей.

С приказом ознакомлены

Коллектив уже ознакомлен с приказом о сокращении. Руководство комбината приняло решение выделить дополнительно уголь и мазут для бесперебойной работы ТЭЦ, которая снабжает теплом и горячей водой город Байкальск с населением 17 тысяч человек. Топлива должно хватить до 15 декабря. Дальнейшее неопределённо.

Стоит ли объяснять, что теперь уже для бывших работников БЦБК работы в городе нет. Еще в октябре глава администрации Байкальска В. Пинтаев признался, что в городе не больше 30 вакансий. И люди, многие из которых работали всей семьей на комбинате, фактически остаются без средств к существованию.

В городе траур. От обращения к председателю правительства и президенту никакого толку. Видимо, люди никому не нужны — ни государству, ни собственнику. 18 ноября по инициативе профкома предприятия планируется пикет у здания администрации области.

Митинг отчаяния

Как сообщает bia-news.ru, участники объединенного митинга Пикалёвского глиноземного завода, ЗАО “Пикалёвский цемент” и ЗАО “Метахим” не исключают возможности перекрытия автотрасс и других важных объектов в случае, если руководство ЗАО не откажется от своих планов по увольнению работников и производство на предприятиях не будет возобновлено в полном объеме.

В сентябре компания “Евроцемент групп” официально объявила об увольнении 60 процентов сотрудников на своем заводе “Пикалёвский цемент” в Бокситогорском районе Ленинградской области. Предполагается, что до ноября этого года предприятие покинут более 700 человек. Крупнейший производитель цемента объясняет своё решение ситуацией, связанной с сокращением на треть производства цемента после прекращения поставок сырья с соседнего Пикалёвского глиноземного завода, принадлежащего “БазэлЦементу”.

Работники предприятий рассматривают возможность обращения к правительству РФ и высшему руководству страны с просьбой о воссоздании единого комплекса из этих предприятий.

В митинге участвовала почти треть жителей Пикалёва.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.