Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Правда»: Всероссийская акция протеста против губительного социально-экономического курса властей

По всей стране прокатилась акция протеста против губительного социально-экономического курса властей

«Правда»
2008-09-23 08:22

Самара

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ и ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. В течение трех дней, с 18 по 20 сентября, здесь проходили мероприятия в рамках Всероссийской акции протеста против социально экономической политики правительства. Во всех районах города отделения КПРФ организовали пикеты возле станций метро и в других людных местах.

За три дня пикетчики распространили около 32400 экземпляров газеты "Правда Питера", более 10 тысяч листовок и 4300 флаеров. И это при том, что установившаяся сухая и солнечная погода выманила горожан на дачные участки и в выходные город практически опустел.

В пикетах проходил также сбор подписей под обращением к губернатору города и руководству "партии власти". В нем содержатся требования по улучшению социально-экономического положения подавляющего большинства горожан, жизнь которых на фоне разрастающегося кризиса и роста цен стремительно ухудшается. "Если вы не в состоянии грамотно управлять городом — уходите!" — говорится в обращении, под которым подписалось более 1200 человек.

В Ленинградской области с 21 сентября до начала октября во всех 20 её районных центрах пройдут пикеты, будут распространяться листовки.

АРХАНГЕЛЬСК. В субботу с часу пополудни и до пяти вечера торгово-рыночный центр столицы Поморского Севера Архангельска расцветился красными флагами. Активисты местной организации КПРФ, Союза коммунистической молодёжи, Революционного коммунистического союза молодёжи большевиков распространяли листовки, направленные против экономической политики нынешних российских властей: "КПРФ требует нового курса — курса на защиту интересов народа, а не олигархов!", "Вставай, страна огромная, с КПРФ в одну колонну!" Горожане в массовом порядке расписывались в подписных листах с требованием "принять жёсткие меры против продовольственных, бензиновых и прочих спекулянтов". Быстро разошлись и восемьсот листовок с изображением легендарного Че Гевары и требованием "изменить существующий несправедливый мир".

Сотрудники милиции подошли к ребятам, козырнули, представились. Поинтересовались наличием разрешительных документов на проведение мероприятия. И всё… Более того, рекомендовали в случае возникновения "проблемных ситуаций" обращаться к их помощи.

Это уже второе публичное мероприятие, проведённое в Архангельске с участием двух молодёжных организаций. В их планах — создание городского молодёжного Клуба политических дискуссий и празднование 90-летия комсомола.

КАЛИНИНГРАД. Несколько сотен калининградцев собрались в минувшую пятницу, 19 сентября, на площади Победы, чтобы выразить протест против непрекращающегося роста тарифов на коммунальные услуги, цен на продукты питания, товары первой необходимости и энергоносители. В рамках Всероссийской акции протеста в самом западном областном центре страны прошел митинг, организованный Калининградским областным отделением КПРФ (самый, пожалуй, многолюдный за последнее время). Открывая его, первый секретарь Калининградского горкома партии Татьяна Туманкина обратила внимание собравшихся на то, что как в целом по России, так и в Калининградской области не выполняются положения Конституции РФ о социальном характере государства и праве граждан на достойную жизнь. Фактически сегодняшняя Россия — антисоциальное государство, где главным результатом политики правительства и "партии власти" является продолжающееся вымирание населения.

Первый секретарь Калининградского обкома КПРФ Игорь Ревин отметил, что даже продукты первой необходимости, медицинские услуги и образование стали недоступны простому человеку.

Участники митинга единодушно приняли резолюцию, в которой отмечается, что сохранение нынешней ситуации в России означает вымирание, вырождение народа и бесперспективность страны. Только смена дикого, разлагающегося российского капитализма на прогрессивный, социалистический строй может изменить ситуацию.

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. "Земельный закон — несправедливый, непроработанный!", "Нет — продаже земли!", "Позор депутатам Пензенской городской думы!", "Нет — произволу роста цен на продукты, ЖКХ, энергоносители!", "Требуем изменения социально-экономического курса!", "Нет — правителям-разрушителям!", "Мы против политики запугивания и обмана!" — под такими лозунгами вышли на Советскую площадь города Пензы коммунисты и их сторонники. Митинг вел секретарь обкома КПРФ К. Уришов.

Как жить, спросила выступившая на митинге Галина Петровна Туманова, проработавшая на производстве 42 года, если мешок картошки стоит 600 рублей, а пенсия — 4000?

В единогласно принятой резолюции, адресованной президенту РФ Д. Медведеву, председателю правительства РФ В. Путину, губернатору Пензенской области В. Бочкареву, председателю Законодательного собрания Пензенской области А. Гулякову, главе города Пензы И. Белозерцеву, главе администрации города Пензы Р. Чернову, выражен протест против действий властей всех уровней, направленных на дальнейшее ухудшение жизненных условий большинства населения.

"Остановить грабеж собственного народа!", "Вернуть населению конституционные права на достойную жизнь!" — таковы требования митингующих.

Митинги и пикеты прошли в городе Каменка, в Кузнецке, Сосновоборске, Никольске, в районах области.

Рязань

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Каждый четвёртый рязанец довольствуется сегодня доходами ниже прожиточного минимума. Вот такой, надо полагать, "законный порядок" и защищает сегодня власть.

Площадь Победы в Рязани вместила сотни человек, пришедших выразить своё возмущение безудержным ростом цен на продукты питания и тарифов на коммунальные услуги. Перед участниками митинга выступили секретари обкома и горкома КПРФ, ветераны труда, активисты молодёжного коммунистического движения. Лейтмотив выступлений, отразившийся в единогласно принятой резолюции митинга: нет — обанкротившемуся курсу, нет — узакониванию нищеты!

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В преддверии акции протеста 19 сентября коммунисты и комсомольцы распространяли приглашения на митинг, листовки и газету областной партийной организации "Наш голос" у проходных предприятий, которые пока ещё существуют на тамбовской земле.

На митинг пришли ветераны и очень много молодёжи. К собравшимся обратились первый секретарь Тамбовского отделения Союза коммунистической молодежи, депутат Тамбовской областной думы С. Топильский, главный редактор газеты "Наш голос" С. Доровских, первый секретарь Петровского районного отделения СКМ А. Александров.

Депутат Государственной думы, первый секретарь Тамбовского обкома КПРФ Тамара Плетнёва рассказала людям о том, как "Единая Россия" протаскивает в Госдуме антинародные законы и нагло "опрокидывает" предлагаемые коммунистами проекты законов социально ориентированных, отвечающих справедливым требованиям людей труда. Тамара Васильевна напомнила, что только вместе мы сможем решать жизненно важные вопросы, отстаивать свои права.

Позабавила собравшихся инсценированная иллюстрация того, как власть обдирает среднестатистического человека налогами, растущими ценами, тарифами, квартплатой, "школьными" поборами и так называемым бесплатным медобслуживанием.

Аналогичные митинги и пикеты прошли в городах Моршанске, Мичуринске, в райцентре Умет.

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. Повсеместно митингующие требовали от властей ввести государственное регулирование цен на хлеб, а также на продукты и промышленные товары первой необходимости, тарифы ЖКХ, снизить цены на бензин и энергоносители, установить государственные гарантии получения доступного жилья, особенно молодыми семьями.

Особый характер акции в Новомосковске придало приближение выборов депутатов городского представительного органа. Здесь на митинге выступили лидеры партийного списка КПРФ — первый секретарь горкома КПРФ В. Тарасов, секретарь Тульского обкома КПРФ Б. Павленко, глава муниципального образования "Сокольники" А. Цой, изложившие основные положения предвыборной программы городских коммунистов, представители трудовых коллективов, ветеранских организаций. С интересом было выслушано выступление председателя Агропромсоюза РФ, Героя Социалистического Труда, депутата Госдумы РФ В. Стародубцева, обличившего разрушительную политику министров-монетаристов.

Пикеты были проведены в других городах и населенных пунктах Тульской области.

ЧЕЛЯБИНСК. У прошедшей здесь акции — драматическая предистория. Обком КПРФ заблаговременно уведомил администрацию Челябинска о намерении провести 19 сентября на главной площади города митинг протеста. Представители администрации заявили, что это нежелательно — проводите, дескать, на Алом поле (где участников митинга никто из горожан не увидит). Совет секретарей райкомов КПРФ города твёрдо решил: проводить акцию только на площади!

19 сентября в три часа дня площадь и её окрестности были запружены милицией и спецмашинами. Омоновцы с собаками расхаживали по скверу, готовые в любой момент броситься с дубинками на участников митинга. Не иначе как опасались перекрытия главной магистрали города — как во время акции, проведенной здесь 24 апреля.

До такого на этот раз не дошло, но митинг получился боевым. Вдоль проезжей части проспекта пикетчики выставили плакаты. На них — слова, не ласкавшие, разумеется, взоров администрации: "От такой власти одни напасти", "Разворовали страну, а народу — голодать?", "Мы никогда не будем рабами капитализма!" и т. п.

Первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы П. Свечников в своём вступительном слове нарисовал реальную картину нищенского существования большинства населения России. Начало этому положил Ельцин, да и нынешние руководители страны В. Путин и Д. Медведев не сделали ничего доброго для Отечества. Тарифы на услуги ЖКХ за последнее время повысились вдвое, хлеб стал дороже в полтора раза, растительное масло — вдвое и т. д.

В единогласно принятой резолюции участники митинга потребовали от местных властей принять необходимые меры для социальной защиты беднейшей части населения. В случае неудовлетворения этих требований коммунисты оставили за собой право на более решительные действия.

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В областной столице на площади Волкова под красными знаменами собрались представители трудовых коллективов, пенсионеры, молодежь — все те, кого в первую очередь возмущают рост цен и тарифов, нищенская зарплата и скудные пенсии.

Открыл и вел митинг председатель фракции КПРФ в Ярославской областной думе, первый секретарь областного комитета КПРФ А. Воробьёв. В выступлениях рабочего шинного завода В. Сокоушина, офицера запаса А. Шумилова, кандидата в депутаты муниципалитета Ярославля В. Байло, пенсионера К. Петрова, секретаря обкома КПРФ Э. Мардалиева, учительницы О. Сутягиной и других товарищей прозвучали и политические требования: сменить социально-экономический курс, возвратить народу богатства недр, прекратить оплевывание советской эпохи. Митингующие держали плакат с надписью: "Народ безмолвствует? Не дождётесь!" Митинги прошли также в городах Рыбинске и Тутаеве, в районах области.

КРАСНОЯРСК. Все семь районов Красноярска участвовали во Всероссийской акции протеста против антинародной социально экономической политики правительства.

Формы искали и нашли разные. Например, на пикете у городского Дома культуры коммунисты Октябрьского района предлагали прохожим оставить на стенде автограф-мнение по теме акции.

В Центральном районе разбили красную агитационную палатку, в которой можно было получить номера партийных газет.

Железнодорожный райком КПРФ вышел на пикет с мегафоном. Его участники, распевая революционные песни, заняли "бойкое" место — на возвышении у одной из самых оживленных городских трасс. Проезжающие автомобили приветствовали коммунистов сигналами.

Не остались вне поля зрения и другие острые проблемы города на Енисее: стабилизация работы муниципального транспорта и запрет хищнической "точечной" застройки.

Требования горожан переданы в городскую администрацию.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Терпение самарцев не безгранично. Вот почему с таким энтузиазмом был поддержан митинг, организованный горкомом КПРФ г. Самары во главе с первым секретарем, депутатом Самарской губернской думы А. Гонтарем.

С особым энтузиазмом были встречены выступления Марины Красненковой, которая стихами изложила проблемы пенсионеров, и первого секретаря обкома КПРФ А. Лескина, подчеркнувшего, что подобные акции будут продолжаться, пока руководство страны не повернется лицом к народу и не направит свои усилия на спасение кошельков своих граждан, а не на спасение доходов олигархов.

 

ПРОТЕСТНЫЕ АКЦИИ прошли также в республиках Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Калмыкия, в Карачаево-Черкесской Республике, в республиках Карелия, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия — Алания, Татарстан, Тува, в Удмуртской Республике, в Республике Хакасия, Чувашской Республике, в Алтайском, Камчатском, Краснодарском, Красноярском, Пермском, Приморском, Ставропольском, Хабаровском краях, в Амурской, Астраханской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калужской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Курской, Липецкой, Магаданской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Орловской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Свердловской Смоленской, Тверской, Томской, Тюменской, Ульяновской областях, в Еврейской автономной области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.