Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Правда»: Уфа. Пикет в честь ветерана Великой Отечественной войны Даяна Баяновича Мурзина

Пикет в честь ветерана Великой Отечественной войны Даяна Баяновича Мурзина провели в Уфе активисты комсомола и "Фонда общественного развития студенческой инициативы".

Азат Шамилов («Правда»)
2008-08-19 22:15

Даян Баянович — личность легендарная. Родился он в деревне Старобалыклы Бакалинского района Башкирии. Его отец Фаткулбаянагай был одним из первых здешних коммунистов, активно участвовал в создании колхоза "Совет" и стал его первым председателем. Даян Баянович учился в Рижском военном училище. В год окончания учебы началась Великая Отечественная война. С первых же дней молодой офицер участвовал в боях, четыре раза десантировался в тыл врага, стал одним из первых организаторов партизанских отрядов на территории Украины, Белоруссии, Молдавии.

С августа 1944 года до конца войны командовал партизанской бригадой имени Яна Жижки в Чехословакии. Именно в это время народная молва окрестила его "Черным генералом" (хотя на самом деле он был в звании майора), наводящим ужас на фашистских зверей. Гитлер объявил "Черного генерала" своим личным врагом, обещал за его голову два миллиона марок. Но оккупантам так и не удалось разгромить бригаду Даяна Мурзина и схватить командира. Ежедневно под откос летели всё новые и новые эшелоны, уничтожались танки, пушки, мосты, живая сила врага. За боевые заслуги майор Мурзин был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени и многими другими орденами и медалями. Он стал Героем Чехословакии, а вот звания Героя Советского Союза его почемуто не удостоили. В бытность свою президентом В. Путин пригласил Мурзина на празднование 60летия освобождения Чехословакии и даже понегодовал по поводу того, что награда "Героя России" еще не дошла до безусловно заслужившего её ветерана. Это было широко растиражировано СМИ как проявление трогательной заботы президента о ветеранах, но на том дело и кончилось.

Вышедшие на пикет комсомольцы развернули плакаты с требованием уважать героических сынов Отчизны, пока они живы: "Мурзин — народный герой!", "Д.Б. Мурзину — звезду Героя при жизни!" В листовке, которая распространялась на пикете, есть такие строки: "Пришло ТВОЕ время выразить ему благодарность, пока есть шанс увидеть его воочию! Теперь ТВОЕ ВРЕМЯ отплатить ему благодарностью потомка и вступиться за него, чтобы его подвиг по достоинству оценила не только общественность, но и власть!"

Идея провести пикет возникла у председателя "Фонда общественного развития студенческой инициативы", молодого члена КПРФ Тимура Баимбетова после того, как он узнал о легендарном герое, живущем рядом с нами, подвиги которого до сих пор не оценены по достоинству. В ходе пикета Даяну Баяновичу было присвоено звание "Народный герой", вручён значок. Принято решение направить на имя президента Д. Медведева и премьерминистра В. Путина письмо с предложением незамедлительно восстановить историческую справедливость.

Но вот что меня удивило, вернее — поразило: безразличие многих прохожих, более того — насмешки обывателей, в том числе и пожилых, в адрес участников пикета: делать, дескать, им нечего. Что ж, можете радоваться, господа радзинские и сванидзе, прочие уродливые на головку паразиты из "Останкино". Вы изрядно поработали по искажению нормального гражданского сознания иных людей, стиранию в обросших жиром мозгах уважения к советской истории, к героям Родины. Но не перестали еще биться беспокойные комсомольские сердца — честные, благородные. Хочется верить, что награда найдет своего героя.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.