Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Не утихает движение протеста

В различных районах страны продолжаются акции протеста, проводимые по инициативе коммунистов и других оппозиционных организаций против антинародной социальной и экономической политики властей, незаконных действий предпринимателей.

по материалам Информцентра МЗК
2008-08-01 16:25

          Как сообщает в своей очередной сводке Информационный центр Межрегионального забастовочного комитета (№96 от 31.07.08),  27 июля на Новолипецком металлургическом комбинате представители борющихся 82-х рабочих "закрывшегося" прессового участка Огнеупорного цеха НЛМК выразили протест против равнодушия администрации НЛМК к умирающим и серьезно заболевшим рабочим, занятым на вредном производстве. Был организован сбор подписей против действия руководства НЛМК, которые будут отправлены на имя президента, а также раздавались листовки проходившим мимо рабочим.

          В Карымском районе Читы Совет ветеранов, предварительно уведомив администрацию района, начал сбор подписей граждан, протестующих против наценки на продукты питания и горюче-смазочные материалы (ГСМ). Всего подготовлено около 300 подписных листов, под которыми активно ставят подписи сельские жители. Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» председатель совета ветеранов Карымского района Анатолий Павлов, 18 июля на заседании совета было решено обратиться к президенту РФ Дмитрию Медведеву с жалобой на рост цен на продукты питания в Забайкалье.

          На сегодняшний день в районе 163 человека получают пенсию в размере от 1,4 тыс. рублей до 2 тыс. рублей. Павлов отметил, что на эти деньги пенсионерам сложно жить: «На содержание заключённых в тюрьме государство тратит около 6 тыс. рублей в месяц, а люди, которые трудились домохозяйками и не имеют трудового стажа, получают кратно меньше». Также Павлов выразил недовольство указом бывшего президента РФ Владимира Путина, согласно которому, по словам Павлова, вдове первого президента РФ Наине Ельциной полагается прибавка к пенсии в размере 156 тыс. рублей. «Кроме того, что она не работала, её могут поддержать богатые дети. Она не заслужила такую пенсию».

         В воскресенье 27 июля состоялся митинг в подмосковном городе Сходня (входящем ныне в состав городского округа Химки) в защиту окружающей среды и конституционных прав граждан. Как подчеркивают организаторы митинга, он был санкционированным. Тем не менее администрация Химок спровоцировала столкновения, в результате чего организаторы и участники митинга были избиты, сломана звукоусиливающая аппаратура, которая использовалась на митинге. В противоправных действиях участвовали два заместителя химкинского мэра В. Стрельченко.

        Жители Химкинского района собирались выступить против политики местных властей, которые распродали под застройку лагеря, детсады и санатории микрорайона Сходня, пытаются воплотить проект многоэтажного строительства прямо под посадочной глиссадой аэропорта Шереметьево, сдали в аренду и уже частично вырубили уникальные дубравы Химкинского леса. Митинг был организован инициативной группой Сходни и Движением в защиту Химкинского леса и поддержан рядом политических партий и движений.
        Когда организаторы пришли к согласованному месту митинга – Золотаревскому пруду, то увидели, что там уже находились около 50 подвыпивших «десантников». Они свистели и скандировали лозунги в поддержку политики мэра Химок Стрельченко.
Из машин, стоявших на берегу пруда, звучала громкая музыка. Организаторы митинга развернули плакаты: «Экологии в Химках – да, чиновничьему беспределу – нет!», «Нет многоэтажной застройке Сходни», «Сходненцам – чистый воздух!», «Господин Медведев, остановите вырубку Химкинского леса!». Вскоре они включили звукоусиливающую аппаратуру, и несколько человек попытались выступить в поддержку жителей. В ответ началась потасовка. Сторонники администрации стали стеной теснить выступающих с возвышения, на котором они стояли, толкали их, свистели, заглушая выступления, бросали в них помидоры. Заместитель мэра Химок по связям с общественностью А. Даниловский вырывал микрофон у выступавших, а затем сломал его. Е. Питеримов, другой зам мэра, вступил в драку с организаторами митинга. Затем был перерезан провод микрофона. Несмотря на все обращения участников митинга к милиционерам с просьбой угомонить провокаторов и дать возможность провести согласованное с властями мероприятие, те ничего не предпринимали: стояли и улыбались. Зам мэра Даниловский несколько раз призывал собравшихся разойтись, несмотря на то, что мероприятие было разрешено властями.

         Однако участники митинга попытались все-таки продолжить его, используя мегафон. Защитники Химкинского леса заявили о том, что готовят народный референдум по вопросу уничтожения леса. «Стрельченко – в отставку! Стрельченко – на нары! Долой военную хунту из Химок! Стрельченко – вон из Сходни!» – скандировали жители, несмотря на вой и свист провокаторов.

         Что касается развязанной сторонниками Стрельченко пиар-кампании о том, что людям, видите ли, нужно строить доступное жильё и хорошие дороги, а злобная оппозиция, видите ли, этому мешает,– то общеизвестны варианты решения и жилищной, и транспортной проблемы в Химках, которые принесут реальную пользу населению, не нанесут вреда экологии и лишат чиновников возможности воровать и брать откаты на строительстве. Той же химкинской администрации эти варианты прекрасно известны, но чиновники предпочитают их не слышать – видимо, как раз потому, что эти предлагаемые нами варианты не дают возможности для воровства и откатов.

         Жители Химок не намерены мириться с тем, что им устроили власти, и через московских депутатов подадут заявление в Генеральную прокуратуру о противоправных действиях представителей химкинской администрации, которые не давали провести санкционированный митинг, сломали аппаратуру, произвели хулиганские действия и избили организатора. Весь Химкинский район – это на сегодня сплошной очаг протеста, и химчане продолжат митинговать.

        Организаторам акций протеста подчеркивают, что надо всерьез ставить вопрос об обеспечении безопасности проводимых массовых акций. Надеяться на добрую волю администрации нельзя – даже если они и дали формальное разрешение. И вообще надо менять власть, делается вывод в сообщении о событиях в Химках.

            Продолжаются акции протеста в московском поселке Бутово. Как сообщил член инициативной группы бутовцев Дмитрий Мурашов, жители поселка заблокировали строительную площадку и требуют встречи с префектом. Акция протеста жителей Бутова была вызвана силовым выселением очередной семьи, проживающей в поселке.
"То, что сегодня произошло с этим домом, повергло нас в шок, - говорит Мурашов, - мы поняли, что мы в этой очереди следующие. Мы боимся, что это будет конвейер".
Около 11 часов утра в поселок приехали 8 автобусов ОМОНа и милиции. Около 250 милиционеров оцепили территорию, прилегающую к дому номер 11 по Изюмской улице. Проникнув на территорию домовладения, милиционеры вывели из гаража машину семьи, собрали вещи владельцев дома и погрузили их в грузовик. Хозяев дома - Валерия Баранова и его супругу Аллу Сергееву, как рассказал Мурашев, представители правоохранительных органов насильно выдворили из дома. Затем, буквально в один момент, дом был снесен. «Решение Зюзинского суда основывается на незарегистрированном положении правительства Москвы, поэтому незаконно", - заявил Валерий Баранов. По его словам, он даже не смог обжаловать это решение в вышестоящей инстанции, так как получил из суда копию без печати и подписи судьи.

Конфликт вокруг сноса частных домов в Южном Бутове продолжается уже больше двух лет. В мае прошлого года Зюзинский суд Москвы утвердил мировое соглашение между семьей Прокофьевых, выселенной из частного домовладения в Южном Бутове, и префектурой ЮЗАО. Стороны договорились о предоставлении семье двух однокомнатных квартир в Кутузовском районе в обмен на освобождаемое жилье в Бутове. Также Прокофьевым была присуждена компенсация в размере 1,2 миллиона рублей за садово-огородные насаждения. Однако далеко не всех жителей удовлетворили предложения правительства, и они продолжают бороться за свои права. Между тем в поселке уже началось строительство многоэтажных домов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.