Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер свободного независимого профсоюза РПЛБЖ Николай Павлов в интервью сайту Comstol.ru: Отвечать ударом на удар!

В широких кругах рабочего класса России и всего мира давно назрела потребность в материалах, освещающих реальную борьбу трудовых коллективов против деспотических условий труда, против ига капитала. Буржуазная пропаганда, которой вторят официальные консервативные профсоюзные лидеры, постоянно внушают трудящимся, что в нашей стране нет пролетариата, нет классовой борьбы. Но, достаточно было видеть нескончаемую колонну первомайской демонстрации, посвящённой солидарности трудящихся, организованной КПРФ, достаточно было ряда забастовок, как проповедь «исключительности» «единой России», утонула в проклятиях угнетённых и оскорбленных. Классовая борьба пролетариата была есть и будет в капиталистическом обществе. Оппоненты этого научно доказанного факта прекрасно знают об этом. Но, обманом, подкупом, насилием пытаются помешать справедливости восторжествовать над беззаконием. Пытаются продлить паразитизм и вседозволенность своего класса. Не выйдет, «господа» буржуи. Будьте уверенны в этом, НЕ выйдет! – отмечается на одном из интернет-сайтов московских коммунистов Comstol.ru.

Comstol.ru
2008-07-16 11:32

 

***

На днях коммунисты от МГО КПРФ встретились (в очередной раз) с лидером свободного независимого профсоюза РПЛБЖ Николаем Павловым, который охотно согласился дать интервью специально для читателей Comstol.ru

Комстол: Скажите помимо переговоров (которые имеют частичный успех для рабочих) реальную пользу может принести только широкомасштабное забастовочное движение?

Павлов: Конечно.

Комстол: Многие машинисты бояться что-либо делать в отстаивании своих законных прав, кто-то из них просто не верит в успех борьбы. Что вы на это скажите?

Павлов: Что можно сказать таким людям? Нужно выдавливать из себя раба. Нужно кому-то быть первым.

Комстол: Это обращение ко всему рабочему классу России?

Павлов: Абсолютно ко всему!

Комстол: То есть, кроме самих рабочих им никто не поможет?

Павлов: Никто им не поможет, кроме самих рабочих. Только тогда, когда будет создана боевая профсоюзная организация в каждом рабочем коллективе, когда люди увидят реальную способность этого профсоюза отстаивать права рабочих, через переговоры, через суды и различные другие мероприятия и действия, только тогда люди поверят в неё и будут вступать в этот профсоюз для совместной борьбы.

Комстол: Именно борьбы, правильно! Павлов: Ну борьба это тоже и суды, и …

Комстол: Суды? Но суды в России – буржуазные!

Павлов: Да, буржуазные. Но для того, что бы поднять людей на борьбу, нужно завоевать их доверие. А доверие как завоевывается? Одними призывами «цигель-цигель» с шашками на танки, что ли? В этом случае нас действительно всех перебьют. Это не должно быть стихийно. Это должно быть всё организованно! А для этого нужна рутинная работа, нужны контакты с работодателем. Рабочих нужно просвещать. Они (рабочие) во многом не компетентны, ни во что не верят. Вот в чём дело!

Комстол: На сегодняшний день в авангарде рабочего движения, насколько мы знаем, является московские железнодорожники, фактически, под вашим руководством?

Павлов: Ну, нельзя сказать, что под моим. Я же не руковожу всем движением. Если брать первичную профсоюзную организацию, то это отчасти верно. Я не однозначная фигура. У нас есть крепкий профсоюзный комитет. У нас есть люди, которые на собственном опыте убедились, что, оказывается, можно добиться справедливости. Люди, которые встали с колен, обратно на колени не встанут. У нас, в депо «Пушкинское», сломить рабочих, машинистов – уже невозможно… А в других депо люди закабалены, унижены, растоптаны. У них подавлена воля к сопротивлению.

Комстол: Вы, вроде бы, подаёте пример, а никто пока не шевелится?

Павлов: Во-первых, до других не вся информация пока доходит. Во-вторых, много информации лживой, дезинформационной.

Комстол: Провокационной?!

Павлов: Именно провокационной. Потому я такое большое значение придают нашей местной газете? Она, может быть, непрофессиональная по оформлению. У нас нет профессиональных журналистов. Но сами рабочие пишут в неё правду, освещают реальные события, которые происходят в депо. Этими материалами мы создаём альтернативу официальным газетам ОАО РЖД («Гудок», «Сигнал», «Московский железнодорожник») у них конечно мощный административный ресурс…

Комстол: А вот в Российских регионах ситуация в рабочем движении ведь намного хуже?!

Павлов: Да, намного хуже. Это бесспорно.

Комстол: Как чем помочь? Как их поддержать?

Павлов: Надо говорить людям - то, что мы достигли, нам с неба не упало. Это всё достаётся кровью и потом. Имейте мужество! Отвечайте ударом на удар! Работодатель должен бояться Вас тронуть. Только объединившись можно и нужно защищать свои жизненные права.

Комстол: Оставьте свои координаты для рабочего класса России, для неорганизованных групп, для обмена опыта и информацией.

Павлов: Мой мобильный телефон : 8 (903) 124-73-02. Чем смогу, тем помогу. По возможности. Но повторяю, всё зависит от самих рабочих! Если их устраивает рабская доля, угнетённое и забитое положение, то в этом случае таким людям «хоть кол на голове теши»… Но, всё равно, среди трудовых коллективов есть люди сродни Спартаку! За такими людьми могут пойти! Надо искать таких людей! Комстол: … и поднимать революционный дух!

Павлов: Да, совершенно верно, дух борьбы к сопротивлению.

Комстол: Опыт в этом плане в истории России громадный!

Павлов: Конечно! Взять хотя бы 1905 год!

***

Мы, коммунисты Москвы, будем усиленно помогать рабочему классу России и словом и делом как когда-то самоотверженно помогали эксплуатируемым, большевики-Ленинцы, в 1905, в 1917 гг….

Мы, коммунисты Москвы, всегда были и будем с Вами - трудовой народ: русский, украинский, немецкий, американский, литовский, грузинский, осетинский, татарский … и многие-многие другие.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.