Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Марш на Останкино - всплеск возмущения лживой политикой телеканалов (фоторепортаж)

10 июля коммунисты Москвы, совместно с оппозиционными организациями, входящими в Штаб протестных действий, провели массовую акцию у Телецентра в Останкино. Множество людей под красными знаменами собралась у входа на ВДНХ, временно переименованного в ВВЦ, и, построившись в колонны, двинулись по широкой аллее маршем к телецентру. В колоннах, в которых явно преобладала молодежь, господствовало приподнятое боевое настроение. Протестующие скандировали кричалки «Давай, смелее - гони буржуя в шею!», «Нет лжи о нашей истории!», «Телелгунов - к ответу!». Участники акции несли транспаранты Телевидение для народа!», «Нет останкинской наркоигле!», «Хватит клеветать на коммунистов!», «Нет лжи об СССР и Великой Отечественной войне!» и другие.

Максим Тимонин, Пресс-служба МГК КПРФ (moskprf.ru)
2008-07-12 19:35

В колоннах выделялись молодые люди, которые надели маски известных телеведущих (Сванидзе, Познер, Эрнст и др.), а в руках держали надписи, рассказывающие подлинную суть их, телеведущих, постыдной работы. Например, «Эрнст» с невозмутимым видом признавался, что он - «холуй режима», а «Сванидзе» в том, что «я вру с экрана».

Во главе шествия шли лидер КПРФ Геннадий Зюганов, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин, первый секретарь МГК КПРФ Владимир Улас, первый секретарь СКМ РФ Юрий Афонин. Участники акции прошли маршем до Останкинского пруда, где их встречали льющиеся из динамиков песни сопротивления. Там, у забора, отделяющего средоточие «опиума для народа» от самого народа, состоялся митинг.

Митинг вел секретарь МГК КПРФ Александр Потапов. Первой выступила представитель Всероссийского женского союза, советник председателя ЦК КПРФ Любовь Швец, которая назвала телецентр огромной «кладовой», в которой хранится «дуст» для вытравливания человеческих душ. Взявшая затем слово первый секретарь Кемеровского областного комитета СКМ Татьяна Смирнова объяснила недоумевающим журналистам, почему столько молодых людей пришло сегодня на марш и митинг. Дело в том, что телевидение кроме пустых и глупых зрелищ и рекламы ничего им предложить не может, и думающая молодежь это остро чувствует.

Стоит подробнее остановиться на выступлении Натальи Кузнецовой - депутата муниципального собрания «Останкино» от КПРФ. Она затронула тему работы муниципальных собраний Москвы, куда избрано от компартии 83 депутата. К ним за помощью обращаются массы людей, но телевидение предпочитает не замечать как их, так и вообще существование муниципальных собраний, предпочитая показывать благостные картинки деятельности различных «высоких» чиновников. Особо Наталья поблагодарила депутатов Мосгордумы от КПРФ за помощь оказанную жителям дома в Останкино, в котором несколько месяцев назад произошел взрыв.

После Кузнецовой слово взял лидер народно-патриотических сил России Геннадий Зюганов.

- Нынешнее российское телевидение, сказал он, - это не просто империя лжи. Это самая разрушительная машина, которая страшнее ядерной бомбы. Она пытается парализовать волю, запутать мозги и всячески переписать нашу историю. Хочу прямо сказать руководителю Первого канала господину Эрнсту: вы в прошлом году принимали большую делегацию депутатов и дали слово, что будете более-менее честно отражать события в стране. Но вы наврали, вы не выполнили ни одного обязательства, вы продолжаете воровать у граждан право на правду. Стыдно, что Первый канал государственного телевидения возглавляет враль, человек, не способный элементарно держать слово!..

- Последнее время вами развязан невиданный поход против советской истории и коммунизма, - обратился лидер КПРФ к руководству телевидения. - Не пощадили даже Красную Площадь, цитадель великой державы - победительницы. Поэтому, разжигая антисоветизм и унижая историю, вы являетесь пособниками нацистов в Прибалтике, которые сносят памятники нашим солдатам и раскапывают могилы. Вы являетесь пособниками НАТОвцев, которые строят новые базы в Польше и Чехии. Вы являетесь пособниками националистов на Украине, которые разделяют народы. Вы являетесь пособниками Саакашвили и его компании, которые разжигают пожар войны в Южной Осетии и Абхазии. Вы не заслуживаете доверия не только левых и народно-патриотических сил, но и всей страны.

Геннадий Андреевич выразил уверенность, что вся, как он метко выразился, «компашка», которая насилует страну и потчует антисоветизмом, обязательно будет выдворена из телеэфира: «Сколько бы веревочка ни вилась, конец будет обязательно. Ваша ложь уже не действует. Ваша «карауловщина» уже осуждена. Сегодня в Верховном Суде мы доказываем, что были организованы не выборы, а грязная кухня, потому что «партия власти» отказалась участвовать в дебатах. И мы справимся с этой задачей. Уверен, что правда, добро, справедливость и социализм победят!»

Затем слово взяли представители современного рабочего класса - инженер-электрик из Подмосковья Валерий Аношкин, знаменитый председатель профсоюза РПЛБЖ, локомотивщиков депо «Пушкино» Николай Павлов, электромеханик по лифтам, член РКРП-РПК Александр Николаев. Они привели очередные факты лжи телевидения, извращения им и просто замалчивания важнейших событий, таких, как недавняя широкомасштабная забастовка железнодорожников. Особо отмечалось, что власти переоценивают роль телеиглы - все больше людей осознают, что им элементарно «вешают лапшу на уши». В связи с этим с тревогой говорилось, что для удержания контроля над Россией властью скоро будут применяться совсем иные методы - не зря базы НАТО вплотную придвинулись к границам России. А.Николаев напомнил, как 16 лет назад, в июне 1992 года, представители левой оппозиции организовали вокруг Останкино «цепочку позора». Ох, и несладко пришлось тогда «демократам»! Власть ответила жестоко: палаточный городок пикетчиков был разгромлен ОМОНом, участники цепочки были зверски избиты. И произошло это, между прочим, 22 июня, ровно в 4 часа утра. Точь-в-точь в день и во время нападения гитлеровской Германии на СССР.

Сегодняшняя неуверенность власти все более очевидна. По мнению молодого журналиста Интернет-портала Тула.ru Артема Куранова, капиталистический режим приближается к своему завершению. Но только коммунисты способны вернуть народу то, что ему принадлежит. Поэтому буржуазные СМИ бьются в истерике, обрушивая волну грязи и клеветы на КПРФ и ее лидера. В коротких паузах между выступлениями участники митинга скандировали: «Слово - народу!», «Нет Империи Лжи!» и т.д.

Участники митинга в Останкино приняли резолюцию, в которой не только осудили лживый характер информационной политики телеканалов, но и выставили целый ряд требований, включая создание общественного наблюдательного совета партий по соблюдению законности деятельности СМИ.

Самым лучшим же подтверждением слов, сказанных всеми выступающими, стала реакция телевидения на массовую акцию, прошедшую у самого их порога, а точнее - отсутствие таковой. Хотя на всем протяжении марша и митинга вокруг коммунистов сновали буквально «стада» журналистов с фотоаппаратами и камерами, практически все каналы предпочли «не заметить» этого массового выражения протеста. Единственный телеканал, который хоть как-то осветил произошедшие события, был REN-TV. Да и в его репортаже объективность «отдыхала». Ее заменили, как теперь говорят академики и профессора от телеэфира, - «прикольность» и «стеб» корреспондента.

То есть «теленачальники» уже настолько обнаглели, что даже перестали скрывать свою убежденность в безнаказанности, перестав, видимо, чувствовать пульс общества, надеясь, наверное, в случае чего, спрятаться за спинами ОМОНа. Это означает, что устроенный на митинге «перформанс» с «отправкой на Марс» основных телелгунов в форме запуска в небо воздушных шаров, с привязанными портретами оных «говорящих голов с ТВ», а также демонстративное разбиение телевизора как отказ от лживого эфира, пора начинать воплощать в жизнь.

Вечером, после завершения акции пресс-служба МГК КПРФ взяла короткое интервью у ранее упомянутой Натальи Кузнецовой, попросив ее оценить значение проведенного марша:

«Лучшее подтверждение нашей правоты - отсутствие на центральных каналах ТВ информации о нашем митинге. Вообще ни слова. Да, они боятся народа. Ведь голоса коммунистов - это и есть выражение мнения большинства народа, который пока еще забит, запуган, обнищал и, к сожалению, только начинает просыпаться. А сегодняшний указ Президента об управлении национальными проектами и демографической политикой - это типичное двоевластие. Это история уже проходила. И со скоростью геометрической прогрессии несет всех к новым объективным переменам, которые рождаться будут в муках», - сказала Наталья.

Мы уверены, что Наталья права и скоро так и будет: народ скажет со всей своей многомиллионной мощью: Телелгунов - в отставку! Такое ТВ нам не нужно! Долой продажную лживую власть!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.