Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Митинг в Ростове-на-Дону: За седьмым годом обязательно наступит семнадцатый

22 декабря 2007 года коммунисты города Ростова-на-Дону приняли участие во Всероссийской акции протеста против фальсификаций на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ пятого созыва, роста цен и тарифов.

Второй секретарь Ростовского-на-Дону ГК КПРФ, И.Н. Нестеренко
2007-12-22 21:49

В установленное законом время городским комитетом КПРФ была подготовлена заявка на проведение митинга протеста 22 декабря 2007 г. в 11.00 на площади Советов возле здания областной администрации, в котором находится и Избирательная комиссия Ростовской области, возле памятника бойцам Первой конной армии С.М. Буденного, освободившим город в 1920 году от белогвардейцев.

В ответе, поступившем из городской администрации, место проведения митинга не было согласовано, так как на этой площади будет 22 декабря организована торговля новогодними товарами, хотя на этой площади, расположенной между администрацией Ростовской области и представительством Президента в ЮФО, никогда прежде торговли никакими товарами не производилось. Митинг было предложено провести на центральной площади города – Театральной.

22 декабря жители Ростова-на-Дону в соответствии с ранее объявленным местом проведения митинга собрались на площади Советов. На площади, изображая торговлю, были установлены четыре палатки с новогодней мишурой, возле которых не было не одного покупателя, за исключением сотрудников милиции, а позёвывающие продавщицы с недоумением глазели на собирающийся народ. Для завершения картины вокруг постамента памятника была развернута торговая точка по продаже новогодних сосен. Интересующиеся товарами и соснами молодые люди, своим внешним видом не оставляли сомнений в своей ведомственной принадлежности.

Организатор митинга – секретарь Ростовского-на-Дону ГК КПРФ Е.И. Бессонов зачитал ответ администрации города и предложил всем собравшимся переместиться на Театральную площадь. С развернутыми флагами и плакатами, в сопровождении четырех милицейских УАЗиков, двигавшихся параллельно тротуару по проезжей части, участники митинга прошли незапланированным шествием по главной улице города к месту согласованного проведения митинга.

Выступившие на митинге коммунисты и сочувствующие рассказали о множестве вопиющих фактов нарушений на прошедших 2 декабря выборах. По окончании митинга была принята резолюция.


РЕЗОЛЮЦИЯ

митинга – протеста

Ростов-на-Дону

Выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации пятого созыва были как никогда грязными и противоправными. Об этом свидетельствуют десятки тысяч нарушений, выявленных в ходе проведения этой кампании.

Власти России грубо нарушают положения Всеобщей декларации прав человека: Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в нефальсифицированных выборах (Ст. 21).

Прошедшие «выборы» были нечестными, несправедливыми и недемократическими.

Важную роль в формировании искажённого мнения избирателей играли СМИ. В течение всего периода подготовки к выборам в СМИ, особенно электронных, доминировала информация о Путине, от Путина, про Путина и о и про партию «Единая Россия». В ноябре на её долю в телевизионном эфире пришлось 63,18% времени, а в политических телепередачах Первого телеканала, который принимается на всей территории России, на президента, правительство и «Единую Россию» пришлось 87% эфирного времени.

Публикации в СМИ так называемых опросов общественного мнения производились с нарушением выборного законодательства и преследовали цель запрограммировать заданный результат и оправдать его в дальнейшем.

Неоднократные нарушения установленного законодательством о выборах права зарегистрированных кандидатов на пользование на равных условиях помещениями, находящимися в государственной или муниципальной собственности, для встреч с избирателями, отказы в предоставлении помещений кандидатам от КПРФ, и одновременно организация встреч с кандидатами от «ЕР» с использованием административного ресурса зафиксированы в многочисленных обращениях в ИКРО и Прокуратуру РО. Но виновные до настоящего времени не наказаны.

В дополнение к медийному доминированию лояльных власти кандидатов чиновники (особенно руководители Вузов, лечебных учреждений, школ, предприятий и организаций) перешли к прямому принуждению избирателей к участию в выборах. Должностные лица и работодатели заставляли людей голосовать за определенную партию под угрозой увольнения, невыплаты зарплат и стипендий, выселения из общежития.

Нарушения прав членов избирательных комиссий и наблюдателей от КПРФ на осуществление наблюдения, запугивание их; нарушения установленного законом порядка подсчета голосов, отказ в ознакомлении с документами на многих участках исходили от председателей комиссий и их заместителей. А махинации с открепительными удостоверениями и путешествующие по районам области автобусы с «избирателями»; неожиданное увеличение избирателей только в Ростовской области почти на 59 тысяч человек по сравнению с 1 июля 2007 года вряд ли были бы возможны без участия высокопоставленных руководителей избирательных комиссий и администраций различных уровней.

Об уровне ангажированности на определенный результат на «Единую Россию» председателей комиссий говорят те факты, что даже членам Облизбиркома с правом решающего и совещательного голоса было незаконно отказано в ознакомлении с избирательными документами на участке № 1751, на котором дважды были зафиксированы вбросы избирательных бюллетеней. Многие помещения для голосования УИК были умышленно расположены в нескольких помещениях в нарушении избирательного законодательства, что не позволяло осуществлять объективный контроль за ходом голосования.

На значительной части УИК представителям КПРФ чинились препятствия в исполнении ими установленных законом обязанностей (от необоснованных придирок к направлениям до попыток спаивания, шантажа и элементарного подкупа).

Не поддаются объяснению результаты на соседних избирательных участках, например УИК 1711 и 1712 (расположены в МОУ СОШ № 27 Ростова-на-Дону) показали явку 56,91% и 83,64% соответственно, из них за «Единую Россию» обнаружено бюллетеней 56,85% и 81,41%. Создаётся впечатление, что все избиратели, пришедшие на участки сверх средней явки, голосовали только за одну партию. 185 тысяч избирателей Ростовской области почему-то проголосовали вне помещений для голосования, причем на многих УИК это голосование было от 200 до 700 человек, что физически невозможно.

Перечень нарушений можно продолжать. Да и как иначе можно было обеспечить заданный губернатором результат, при том, что бесконечно растут цены на продукты питания, тарифы, предметы первой необходимости.

«Единороссы» верны себе в двух вещах: как и прежде 101 паровоз-обманщик из числа губернаторов, министров и мэров городов дружно уступили свои депутатские места представителям бизнес-элиты и родственникам и, во-вторых, верные своим аморальным принципам отмечают свою победу очередным повышением цен. Размер платы граждан за коммунальные услуги в 2008 году для жителей Ростовской области вырастет на 23 процента, а жилищные - на 17 процентов, сопоставимо вырастут тарифы на электроэнергию и газ, что повлечет за собой новый виток роста цен на продукты питания и услуги. И всё это на фоне нищенской оплаты труда, пенсий и стипендий.

Мы участники митинга протеста не признаём итоги прошедших выборов.

Мы требуем:

1. От прокуратуры РФ объективного расследования и наказания всех виновных в нарушениях выборного законодательства и принятия действенных мер по недопущению их в дальнейшем.

2. Пересчета голосов в присутствии всех представителей партий, принимавших участие в голосовании и отмены результатов выборов в связи с многочисленными нарушениями выборного законодательства, принципов демократических выборов и невозможности определения реального волеизъявления граждан.

3. Назначения новых выборов депутатов ГД ФС РФ с обязательным исполнением законов для всех.

Мы требуем от органов исполнительной власти принять реальные меры по снижению цен и тарифов.

МЫ ТРЕБУЕМ СОБЛЮДЕНИЯ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ НАШИХ ПРАВ, В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ.. «…необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения».

За седьмым годом обязательно наступит семнадцатый.

Наше дело правое! Победа будет за нами!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.