Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Чувашия: только благодаря активному сопротивлению коммунистов и населения, в республике не состоялся мордовский вариант выборов

22 декабря, несмотря на противодействие городской администрации и сильный снегопад, более 600 жителей города Чебоксары собрались на митинг, проводимый КПРФ в рамках Всероссийской акции протеста.

Пресс-служба Чувашского рескома КПРФ
2007-12-22 21:35

Митинг начался с выступления депутата Государственной Думы России, главного редактора газеты "Правда", первого секретаря Чувашского рескома КПРФ В.С. Шурчанова. Валентин Сергеевич поблагодарил всех собравшихся за оказанное КПРФ на выборах доверие. Он рассказал о своих первоочередных планах как депутата Госдумы и о планах фракции КПРФ. В своем выступлении он рассказал о массовых нарушениях закона, допущенных в ходе прошедших выборов, в результате которых показатели КПРФ были искусственно занижены. Но при этом, Валентин Сергеевич подчеркнул, что даже официальные итоги выборов по Чувашской Республике выше, чем в среднем по России (30-е место). И являются лучшими среди национальных республики. В своем выступлении он отметил, что "Единая Россия", не смотря на огромный административный ресурс, не смогла достичь поставленной цели и получила результат ниже среднероссийского и один из худших среди национальных республик (39-е место по России). Шурчанов затронул тему распространяемых администрацией президента Фёдорова слухов, о некоем "доборе" голосов из соседних регионов и раскрыл правовую безграмотность этих мифов. В конце в своей речи Валентин Сергеевич призвал всех собравшихся сплотиться и сделать все для победы кандидата в президенты от КПРФ Г.А. Зюганова.

Выступивший на митинге коммунист С.Л. Злобин рассказал о неприглядных фактах привлечения и принуждения к агитации за "Единую Россию" детей, студентов и работников бюджетных организаций. Выступившая депутат Госсовета Т.И. Романова отметила тот факт, что благодаря сопротивлению коммунистов и населения республиканские власти всё-таки не смогли провести в Чувашии мордовский вариант выборов. Она также рассказала о манипуляциях городских властей с кредитами МБРР, полученными на реконструкцию системы водоснабжения. Коммунист Ю.А. Бусов выразил общее возмущение горожан готовящимся повышением жилищно-коммунальных и транспортных тарифов. На митинге также выступили рабочий Н.Г.Трофимов и поэт-коммунист П.Н. Андреев.

В завершении митинга была принята коллективная резолюция с требованиями к властям, произвести пересчет голосов избирателей, освободить от должности председателя Центризбиркома Чувашии Л.Н. Линик, остановить рост цен, тарифов ЖКХ и рядом других социально-политических требований. Собравшиеся единодушно поддержали выдвижение Г.А. Зюганова кандидатом в Президенты РФ и призвали всех жителей Чувашии отдать голоса за кандидата от КПРФ.


РЕЗОЛЮЦИЯ

митинга жителей города Чебоксары

Мы, жители города Чебоксары, собрались на этот митинг, для того чтобы выразить возмущение прошедшими выборами в Государственную Думу России и политикой проводимой российскими властями.

С самого начала избирательная кампания сопровождалась многочисленными нарушениями законодательства со стороны федеральной, республиканской и местных властей. А после того, как списки «Единой России» возглавил президент Путин, выборный процесс превратился в вакханалию административного произвола и беззакония. Бюрократы всех мастей соревновались между собой, желая показать свою беззаветную преданность кремлевскому хозяину. Из-за этого выборная кампания выдалась на редкость грязной и незаконной.

Во всех государственных и муниципальных средствах массовой информации, не смотря на требования закона предоставлять всем партиям равные возможности, ежедневно появлялись предвыборные материалы только «Единой России». А крупнейшие газеты «Советская Чувашия» и «Хыпар» вообще попытались не включать в список государственных изданий.

Кандидат в депутаты от КПРФ В.И. Анисимов смог получить требуемые по закону для регистрации документы только после вмешательства прокуратуры Чувашской Республики. После сдачи им документов, Центризбирком России ошибся в цифрах, «увеличив» банковские вклады В.И. Анисимова в сто раз. Чем не преминули воспользоваться нечистоплотные журналисты «Советской Чувашии» и других газет.

К предвыборной агитации за «Единую Россию» привлекались учителя, врачи, дворники, работники бюджетных организаций. Местные чиновники, причем не только сельские, но и городские, не брезговали откровенным шантажом избирателей, заявляя, что дальнейшее бюджетное финансирование, строительство того или иного объекта будет зависеть от «правильности» голосования избирателей. В незаконную предвыборную агитацию за «Единую Россию» были вовлечены работники Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, райпо Чувашпотребсоюза и т.д.

Агитки «Единой России» были развешаны везде, где только можно было наклеить бумажку. Директоров предприятий, руководителей учебных заведений и больниц, индивидуальных предпринимателей вынуждали вывешивать в своих учреждениях плакаты партии власти. При этом «едроссы», грубо нарушали закон, размещая агитацию в зданиях, где располагались избирательные комиссии. Даже в здании Центризбиркома Чувашии было зафиксировано такое нарушение.

«Единая Россия» грубо нарушала закон, публикуя высказывания людей, не получив у них согласия, использовала несовершеннолетних детей в своих предвыборных агитационных роликах.

Несмотря на многочисленные зафиксированные нарушения, правоохранительные органы так и не привлекли ни одного нарушителя от партии власти к ответственности, ограничившись вынесением предупреждений. При этом, представителей КПРФ нередко незаконно задерживали, препятствовали проведению агитации и привлекали к административной ответственности, не имея на это никаких оснований.

С подачи республиканских властей были организованы массовые махинации с открепительными удостоверениями. Избирателей заставляли голосовать под присмотром начальства. Избирательные комиссии требовали заранее сдать списки избирателей, которые будут голосовать у них по открепительным удостоверениям. Во многих организациях «выборное» воскресенье было объявлено рабочим днем. Бюджетников, студентов и учащихся вывозили голосовать целыми автобусами, проведя перед этим «политинформацию», в каком квадрате ставить галочку. В итоге Чувашия оказалась на первом месте в России по количеству избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям.

Однако все ухищрения республиканских властей оказались напрасными. Гигантский административный ресурс, задействованный администрацией президента Фёдорова, и массовые нарушения закона так и не смогли подтянуть результат «Единой России» даже до среднероссийского уровня. Неудивительно, что в течение двух дней после выборов президент Фёдоров не знал их реальных результатов. Он заявлял, что по Чувашии прошли только 4 кандидата и все от «Единой России». Узнав реальные итоги, хозяин «желтого дома» пришел в бешенство. Начались выволочки и увольнения по итогам выборов, которые перекинулись на районные и городские администрации.

Недополучив «обещанные» мандаты, «Единая Россия» направила от Чувашии в Государственную Думу московских и тюменских представителей. Коренные жители Чувашии в число депутатов «Единой России» не попали. Мы возмущены тем фактом, что и в Совет Федерации и в Государственную Думу от имени чувашского народа направляются люди, которые к нашей республике имеют весьма отдаленное отношение.

Сейчас предпринимается попытка принизить результат КПРФ по Чувашской Республике. Громкие заявления о якобы нелегитимности депутатов от других партий, демонстрируя свою юридическую безграмотность, делает президент Чувашии, который не справился с выполнением задания «Единой России» и администрации Путина.

Занимаясь политической грызней, власти, как обычно, игнорируют интересы простого народа. Между тем, продолжается неограниченный рост цен на продукты питания и товары первой необходимости. Готовится очередное повышение квартплаты, тарифов на жилищно-коммунальные транспортные услуги. Все это происходит под бодрые заверения руководителей Чувашии и России о том, что благосостояние граждан якобы растет. В реальности, нищенские прибавки к пенсии и пособиям не могут покрыть даже разницу в росте цен на продукты питания.

МЫ ТРЕБУЕМ:

от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации:

- произвести пересчёт голосов избирателей под наблюдением представителей всех партий;

- поставить вопрос о досрочном освобождении от должности председателя Центральной избирательной комиссии Чувашской республики Л.Н. Линик; от президента Российской Федерации и нового состава Государственной Думы:

- разработать срочные меры для ограничения роста цен на продукты питания, товары первой необходимости и лекарственные средства;

- принять закон о государственном регулировании цен и тарифов естественных монополий;

- разработать и принять новую методику расчету прожиточного минимума, учитывающего не только физиологическое выживание индивида, но и нормальное существование гражданина, его культурное и социальное развитие;

- восстановить в полном объеме льготы, отнятые законом №122;

- приравнять тружеников тыла к участникам Великой Отечественной войны; от правительства Российской Федерации:

- рассчитывать размер индексации пенсий, зарплат и иных выплат исходя из реального повышения цен на товары первой необходимости, а не мифического уровня инфляции;

от президента Чувашии и кабинета министров ЧР:

- прекратить незаконное вмешательство государственных органов в избирательный процесс;

- не допустить повышения квартплаты, тарифов на жилищно-коммунальные и транспортные услуги; от Госсовета Чувашской Республики:

- принять специальный республиканский закон о звании ветеран труда Чувашской Республики, которое присваивать мужчинам и женщинам, имеющим трудовой стаж 40 и 35 лет соответственно, независимо от наличия наград;

- предоставлять ветеранам труда Чувашской Республики льготы и социальные выплаты в размерах не меньше чем ветеранам труда Российской Федерации; от прокурора Чувашской Республики:

- привлечь представителей «Единой России» и местного самоуправления к ответственности за выявленные нарушения избирательного законодательства;

- пресечь незаконное преследование активистов КПРФ, выполнявших во время выборов свои гражданские обязанности; от государственных и муниципальных средств массовой информации Чувашии:

- обеспечить равный доступ к средствам массовой информации представителей всех партий, как этого требует закон;

- освещать в равной степени деятельность всех депутатов Государственной Думы V созыва избранных от Чувашской республики, независимо от их партийной принадлежности. Мы единодушно поддерживаем выдвижение председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на должность Президента Российской Федерации и призываем всех жителей Чувашской Республики, отдать свои голоса за кандидата от Коммунистической партии Российской Федерации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.